Рекламный баннер

Братчане могут помочь новой героине марафона добрых дел

Сегодня мы расскажем о новом герое марафона добрых дел. О семнадцатилетней девушке, на которую махнули рукой врачи, но она не сдалась. Вместе со своей мамой она целый год боролась за свою жизнь и победила. Теперь Лидия Насинникова пытается вернуться к жизни до болезни. Как могут ей помочь братчане - расскажет Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Это Лидия Насинникова - выпускница 9-го класса. Ещё год назад на её красоту заглядывались. Теперь Лида выглядит совсем иначе. Всё началось с излишней сонливости, затем девушку стало шатать, после - нарушилась речь. Мама забила тревогу. Компьютерная томография показала злокачественную опухоль в стволе головного мозга. И сначала никто не собирался её удалять.

"Мы начали обращаться в клиники Израиля, Китая, Германии, откуда последовали отказы, потому что она не операбельна. Операцию делать нельзя там, в таком месте, на операционном столе может закончиться всё. Но потом в Иркутске узнавала я нейрохирургов, консультировалась, и нашли нейрохирурга во взрослой онкологии, который за нас взялся", - рассказывает Елена Шумилова, мама Лиды.

Лида не знала о своём страшном диагнозе, но согласилась на операцию. Она длилась 10 часов. Врач сотворил чудо - удалил опухоль и не нарушил другие участки мозга. Интеллект и память сохранились. Однако после вмешательства начался гнойный менингит, долго не заживала кожа. Пришлось пережить и убойный курс химиотерапии. В больнице Лида с мамой провели полгода и только с февраля приступили к реабилитации. Сейчас диагноз "онкология" снят, но девушка мечтает о большем.
 
"Ходить, чтоб ноги двигались, хочу выздороветь, чтобы ручки тоже хорошо двигались, чтобы играть с друзьями своими, гулять. Я хотела вначале жить в Иркутске, теперь здесь. Неопределённость у меня", - высказывается Лидия Насинникова, героиня марафона добрых дел.

Определённость вносит мама. Она уверена, что дочь вернётся к прежней полноценной жизни. Да и врачи не перестают удивляться, какой у Лиды прогресс! Свойственное ей упрямство сейчас проявляется в железной воле, терпении и выносливости. Лида уже научилась самостоятельно есть, пытается писать, ходить, читать книжки, смотреть телевизор. Раньше она любила плести подружкам косички и делать украшения из бисера. Сейчас, чтобы восстановить моторику, мама помогает ей собирать бумажных лебедей.

"Нам сейчас необходима реабилитация, то есть помощь массажиста, ЛФК, точечный массаж, который может поднять ребёнка, потому что у неё есть все шансы ходить. Полторы тысячи один день стоит. За месяц нам нужно провести 21 сеанс, потом две недели отдыхаем. Потом опять 21 сеанс и две недели отдыхаем. И так хотя бы полгода нужно", - говорит Елена Шумилова, мама Лиды.

Ставить Лиду на ноги будет местный опытный врач-массажист. Других докторов, даже иностранных, пугает прежний диагноз девушки. Кроме массажа, ей нужно постоянно ездить в Иркутск на контрольные осмотры и обследования. Это тоже стоит денег. В общей сложности необходимо собрать 220 тысяч рублей. Уже завтра ящики марафона добрых дел появятся на привычных местах.

- Раньше Лида училась в 37-ой братской школе. Здесь не остались равнодушны к её истории. Ещё весной учителя и родители собрали 47,5 тысяч рублей на лекарства, которые были необходимы после операций. Теперь здесь с нетерпением ждут возвращения Лиды за парту. Как только девушка восстановится физически, она сможет продолжить учёбу. Педагоги обещают помочь ей как можно быстрее наверстать упущенное.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Привет девчонки!!! Я рада что Лидусик поправляется! Это Лена, лежали вместе в Иркутске Онко 10.
  • OldUser
    Лида ! Ты молодец! У тебя всё получится !!! Удачи )
  • OldUser
    я хереею с нашего правительства,медецина платная.разве нельзя девочке помочь БЕСПЛАТНО???!!!!лидочка,молодец!!!
  • OldUser
    У меня ребятишки учатся в 37 школе и про историю Лиды мы знаем с того года,когда учителя организовали сбор средств. И сейчас поможем. Лидочка,держись!!! и дай БОГ тебе здоровья,а маме терпения и выдержки.
  • OldUser
    В этой стране важнее провести олимпиаду, чем построить реабилитационные центры, научить инструкторов правильному лфк, дать бесплатно таблеток людям, которые готовы уже последние штаны с себя снять, чтобы помочь своим близким.
  • OldUser
    На Олимпиаду затраты 214млрд.Официально
  • OldUser
    Елена Шумилова, дай Бо вам терпения и здоровья вашей девочке. вы,не пробовали пробиться в г.Зима в реабилитационный центр"Сосновая горка"? Направление и проживание там, бесплатно. вам там должны помочь. Поговорите с заведующим поликлинникой по поводу направления, или в соцзщите. ссылка. http://sosnovayagorka.ru/
  • OldUser
    Бедная девочка! Здоровья тебе, поправляйся, все будет хорошо!
  • OldUser
    Там такие условия что коляска не проходит в коридоре . и мне нужно будет носить ее на руках . они нам могут предложить только ЛФК больше они бояться что то делать.
  • OldUser
    Спасибо БОЛЬШОЕ ! За НЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ !
  • OldUser
    СПАСИБО !
  • OldUser
    Все будеть ОК
  • OldUser
    Такого СИЛЬНОГО ДУХА КАК У ЛИДОЧКИ НАМ ХВАТИТЬ НА НАС ДВОИХ!
  • OldUser
    Сосновые горки" специализируются совсем на другом. К сожалению все в руках мамы, только собственная иннициатива и только личный энтузиазм. Еще раз напишу, в нашей стране нет реабилитации! У нас есть только Сочинская олимпиада. В Братске есть дети с похожей ситуацией, дети которых поднимают сами родители, а не врачи, массажисты, инструкторы лфк-это специфическая редкая проблема, поэтому сами все корячатся, по- другому не назовьешь эти усилия.
  • OldUser
    Все фигня. Самое страшное уже победили.Мама молодец.Доча тоже.Поправляйтесь. Мою сестру Красноярские коновалы спасти даже не пытались - выписали домой умирать. Лечения не проводили. Пожалуйста, не обращайтесь в красноярский онкоцентр - это фабрика смерти покруче освенцима. БСТ, скажите счет на который можно перкинуть деньги, через Сбербанк онлайн, думаю, будет проще.
  • OldUser
    Вот интересно, куда сотрят люди, представляющие здравоохранение в законодательном собрании, в министерстве иркутсвой области и думе города? Ситуация с онкологией просто катастрофична.
  • OldUser
    Будет вам известно, что главный врач иркутского онкоцентра В.В. Дворниченко в зак.собрании ирк. обл. И пинается она там как надо, много сделала и много впереди. Иркутский так не хают как красноярский. Там хорошие показатели по лечению и выживаемости. Другой вопрос какими люди туда приезжают, надо диагностику на местах улучшать, а не отправлять туда когда уже тройка или четверка.
  • OldUser
    и ситуация не с онкологией катастрофична , а с диагностикой, когда лечат гастрит, а имеют уже стадию рака или когда лечат язву, а на самом деле уже и лечить то поздно, вот с этим то что делать?
  • OldUser
    тут сложно не согласиться.но на местах не только диагностика хреновая но и отношение врачей хамское. вместо моего врача теперь гастарбайтер работает, который посеял мою карточку (в 3й или 4й раз - уже не помню) и анализы на диабет.
  • OldUser
    Ну вас я конечно понимаю:коллег защитить - святое дело. Или как там правильно: "рука-руку моет"
  • OldUser
    Состояние Лиды ухудшилось(((((((((((( Нужна срочно помощь!!!
  • OldUser
    Нужна помощь! Если вы хотите помочь, пишите мне в личку на сайте, я напишу вам номер карты сбербанка.
  • OldUser
    Ждем помощи!
  • OldUser
    Спасибо всем кто помогает!
  • OldUser
    ((((((((((( Помогите!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций