Рекламный баннер

В Братске дефицит педагогов-дошкольников

Что случилось в детском саду? Такой вопрос сегодня в редакцию "Новостей БСТ" задала братчанка, которая не смогла отдать своего ребёнка в привычную для того группу. Молодой женщине и другим родителям предложили оставить четырёхлетних малышей в соседней - с детьми на два года старше! Звонок оказался не единственным. Насколько ситуация типична и не пострадает ли дошкольный образовательный процесс? Узнавала Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
"На сегодня в нашем учреждении из 11-ти групп открыто только 10. Это связано с тем, что воспитатели в отпуске - не вышли ещё. А ребятишек недостаточно", - говорит Надежда Хромовских, заведующая ДОУ № 120.

Группы наполнятся через неделю-другую - говорит заведующая, ссылаясь на опыт прошлых лет. Тогда малышей и разместят по всем правилам. А пока вызывать педагога из отпуска ради двух-трёх подопечных экономически не выгодно. В этом 120-ый детский сад на общегородском фоне не выделяется. И даже относительно благополучен - о критической нехватке педагогов речи здесь не идёт. Чего не сказать о новом садике в 26-ом микрорайоне и группах, оборудованных при школах. В целом по городу ситуацию с воспитателями удерживают только благодаря совместителям и няням, которые экстренно получают образование.

"Да, проблема с вакансиями у нас есть. Но она не такая значительная. Всего не хватает педагогических работников на сегодняшний день 8%. При этом 126 человек из них - это музыкальные руководители, руководители физвоспитания, логопеды, дефектологи", - комментирует Елена Ласкина, ведущий специалист дошкольного отдела Департамента образования Братска.

Жалоб на зарплату - по сравнению с прошлым годом - меньше, говорят специалисты Департамента. В среднем, воспитателю начисляют больше 20-ти тысяч рублей. Плюс льгота в 50% на содержание ребёнка сотрудника в саду, возможность поощрения из надтарифного фонда. Но это скорее меры "удерживающие", чем "привлекающие", - считают эксперты. Молодёжь на профессию "воспитатель" не стремится. Как показатель - количество выпускников в одной из главных "кузниц" педагогических кадров города и всего севера региона. В первом Братском педколледже в 2013-ом диплом специалиста получили... 10 воспитателей! Притом, что в лучшие годы их было 300 человек ежегодно. Директор колледжа всерьёз озадачена.
"Инициатива колледжа в том, что мы увеличили набор на заочном отделении. Набрали две группы дошкольного образования. Мы бы могли и больше, но просто выпускники школ не идут! В-третьих, мы сейчас хотим лицензировать курсы переподготовки", - рассказывает Галина Парилова, директор Братского государственного педагогического колледжа № 1.

Только экономически ситуацию не переломить. Это признают и сами воспитатели, и специалисты Департамента. Говорят для того, чтобы у дошкольного образования Братска были перспективы, нужно поработать над имиджем профессии. А пока в областном Министерстве образования ждёт своего часа просьба об увеличении количества групп. В Братском педколледже по ускоренной переквалификации.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну что врать то?8 тысяч зарплата,2 высших образования,бст вы что такие продажные?
  • OldUser
    Писать и только в прокуратуру. Нарушают права граждан на получение дошкольного образования. А зарплаты - они везде не очень.
  • OldUser
    а для чего сейчас молодежи идти работать в такие заведения. Вообще не вижу перспективы в этом деле. Лет через 10 у нас не будет вообще таких людей.
  • OldUser
    больше 20 тысяч рублей, ахахахахах)) у меня одноклассница работает за 12 тысяч рублей, воспитателем. БСТ вы что полоумные?! Сами в этом же городе живете, че чушь супите
  • OldUser
    У меня сестра два года назад работала логопедом в детсаду Братска ,зарплата на тот момент была примерно тысяч пять может чуть больше,не может она сейчас подняться до 20000,бред и заказной видеоролик.Потом она уволилась и переехала с родителями в Краснодарский край,где работала в самом Краснодаре,только в частном садике,там была зарплата 30000рублей,теперь приподнялась в должности и ни чуть не жалеет ,что уехала из этой дыры по имени Братск.
  • OldUser
    Всё верно. Если бы зарплата была 20000, то и дифицита в работниках детских садов не было бы. Зарплата для большинства решающий и не маловажный фактор.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций