Рекламный баннер

В областных школах хотят ввести ЕГЭ по физкультуре и сделать его обязательным

Предмет "физкультура" может попасть в список Единых государственных экзаменов. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы. Какие ещё поправки в закон они предлагают внести, и как к этому относятся сами школьники и педагоги, выясняла Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Николай - один из немногих старшеклассников, кто всерьёз занимается спортом. А именно - футболом. Он, как и его друзья, для себя ничего плохого в ЕГЭ по физкультуре не видит.

"Многие ученики даже из нашего класса прогуливают уроки и не ходят на физкультуру. А ЕГЭ будет определённым стимулом для посещения этого урока. Но есть, конечно, и минусы этого ЕГЭ. Потому что если он отличник, и собирается поступить в престижный вуз, это может сказаться на его аттестате и поступлении",
- высказывается Николай Бобков, ученик 10 класса.

Арина - со спортом на "ты". Но считает, что при поступлении в вуз ЕГЭ по физкультуре не пригодится.
"Это алгебра, русский, даже английский, мне кажется, он нужен. Даже вот если врачом стать, например. Это тоже нужен будет английский язык. Например, кардиохирург. Его отправят куда-нибудь в Англию", - говорит Арина Крюкова, мечтает стать кардиохирургом.

Педагоги во мнениях расходятся. Одни считают, что физкультуре не место в ряде обязательных предметов для сдачи экзаменов. Другие, наоборот, видят в этом плюсы.

"В масштабе того, что мы называем здоровьем, и той ответственности, что лежит на учителях, на родителях, вот как раз, может быть, эта предполагаемая сдача единого государственного экзамена в области физической культуры, должна сказаться положительно", - считает Алексей Побойко, директор школы № 46.

Кстати, совсем недавно вышло в свет постановление губернатора Иркутской области. В нём предлагается вернуть в учебные заведения нормы ГТО - "Готов к труду и обороне". Станут ли дети здоровее от таких мер, пока никто сказать не берётся. Но если ЕГЭ по физкультуре всё-таки введут, сдавать его будут, скорее всего, только те, кто не имеет противопоказаний по состоянию здоровья. Медики предполагают, что сдать принятые нормативы смогут далеко не все школьники. Большинству из них потребуется индивидуальный подход к занятиям.

- Чтобы успешно сдать ЕГЭ по физкультуре, одной спортивной подготовки ученика недостаточно, признаются педагоги. По их словам, комплексная материально-техническая база для таких занятий есть далеко не во всех школах Братска.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Лучше бы базу школьную улучшили((((млин....
  • OldUser
    они ещё учебниками обеспечить не могут(по закону) а ещё что то выдумывают
  • OldUser
    Надо ввести ЕГЭ по ЕГЭ. Как говориться, время течет - маразм крепчает. А для каггтавых введем ЕГЭ по произношению буквы "Р".
  • OldUser
    Я надеялась, что ЕГЭ отменят, ан нет ещё хуже...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций