Рекламный баннер

Приангарье потратит на подготовку к отопительному сезону более 3,5 миллиардов рублей

Братск готовится к отопительному сезону! В Центральном и Падунском округах план выполнен почти на 100 процентов. Отстаёт только Правобережье. Там пока не решён вопрос с котельной 45-го квартала. Готово ли к зиме Приангарье в целом - узнаете из нашего сюжета.

Рекламный баннер
Подготовка к зиме обойдётся Приангарью в 3,5 миллиарда рублей. На эти деньги отремонтируют, модернизируют и построят теплоисточники в населённых пунктах по всей области. На данный момент обновлено 50 километров тепловых и водопроводных сетей, возводятся котельные.

"Мы вошли в режим: ежегодно вводим в эксплуатацию 15-17 новых блочно-модульных котельных. В этом году в задаче 17 котельных, все в работе, некоторые уже в эксплуатации. Это в основном объекты социальной сферы", - комментирует Александр Трифонов, зам.министра жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья.

Сейчас полным ходом идёт закупка и доставка топлива для северных территорий. План выполнен уже на 94 процента - это 135,5 тысяч тонн топлива. В ближайшее время ещё 4,5 тысячи тонн угля доставят в Мамско-Чуйский район. Транспортировку пока осложняет мелководье на реке Лена, приходится отправлять грузы на малотоннажных судах. Сложной остаётся ситуация и в 15-ти военных городках. Там из 24-ёх котельных к зиме готова только одна. Запасов топлива нет. Без тепла могут остаться более сотни жилых домов. Помочь решить проблему пообещал Виктор Толоконский - полпред президента в Сибирском Федеральном округе. Он намерен отправить в Министерство обороны настоятельную просьбу срочно выделить деньги.

"Здесь требуются и некоторые финансовые ресурсы, и полномочия по поставке топлива для отдельных теплоисточников. Мы всё это рассматривали в рамках комиссии по ЧС, и Сергей Владимирович дал поручение своим коллегам быть готовыми очень оперативно и точно отреагировать", - поясняет Виктор Толоконский, полномочный представитель президента в СФО.

"Сегодня находим те меры, которые необходимы для того, чтобы люди не пострадали. Поэтому все исчерпывающие меры нами будут приняты и уверен, что готовность к сезону будет полная", - говорит Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области.

На совещании в Правительстве Приангарья также обсуждалось теплоснабжение Байкальска. Этой зимой обеспечивать город теплом будет ТЭЦ БЦБК. Вопрос о реконструкции теплоисточника или строительстве нового, альтернативного, пока не решён.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций