Рекламный баннер

Учёные обнаружили в Братском районе курную избу и дом с элементами рубки эпохи Древней Руси

В Братск впервые приехали учёные из Новосибирска. Они совместно с сотрудниками музея "Ангарская деревня" провели пять дней в комплексной этнографической экспедиции на территории Братского района. Что уникального они обнаружили в старинных домах Кобляково и Калтука, выясняла Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Учёные из Братска и Новосибирска сделали настоящее открытие. За пять дней экспедиции в Дубынино, Кобляково и Калтуке они обнаружили более ста старинных домов. Это постройки не позднее XIX века. Они принадлежали русским старожилам. Но среди этих домов есть весьма редкие. Для науки - это сенсация, признаются этнографы.
 
"Одной из просто удивительных находок была находка курной избы, которая находится в составе усадьбы. Все конструкции и элементы, которые указывают на наличие каких-то очень древних элементов и деталей, остались", - рассказывает Анна Майничева, д.и.н., ведущий научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН.

Эта изба находится в Кобляково. Заброшена давно. Называется она курной. Потому, что топилась "по-чёрному", то есть без трубы. Дым выходил через вот эти оконца, сделанные вверху дома. В Калтуке таких нет. Зато есть другие, тоже особенные. Например, вот этот дом. Он самый старый в посёлке. У него два входа и два двора - на два хозяина. Ученые предполагают, что жили здесь богатые семьи.
 
"Вот эти вот волоковые окошечки - продухи для проветривания подклета. Сделаны со специальной затеской, которая показывает нам, что именно такая, как мы знаем, и знаем, как специалисты, была во времена Древней Руси", - поясняет Анна Майничева, д.и.н., ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН.

По словам специалистов, на древние традиции рубки домов указывают затёски на дверях и порог - он вырублен прямо в бревне. Такую работу мог выполнить настоящий мастер. Уникально и вот это крыльцо - оно сделано "в лапу", когда концы брёвен не выходят "наружу". В XIX веке это было модно. Учёные говорят, что именно таких во всём Приангарье не найти - уж очень древние постройки. А вот насколько - определят методом дендрохронологии.

"Раньше приходилось выпиливать брёвна. Был более такой грубый метод. Но впоследствии изобрели вот такой шведский бур. Он позволяет высверливать тонкие керны как карандашики. Для того, чтобы этот метод был более достоверен, нужно взять как минимум десять проб из разных частей", - говорит Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея "Ангарская деревня".

В ходе экспедиции учёные сделали вывод - русская старожильческая культура живёт несмотря ни на что - ни на затопления, ни на разрушения. А все сведения пригодятся не только учёным, но и архитекторам и просто строителям. Кстати, интерес к этим усадьбам уже проявили учёные из других городов.
 
- Эта экспедиция - разведочная. В следующем году учёные из Братска, Иркутска и Новосибирска более детально исследуют эти уникальные постройки. И если найдётся спонсор, то этим домам подарят вторую жизнь.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    интересно))
  • OldUser
    Съездить, посмотреть?
  • OldUser
    Ау, Администрация Братского района ловите момент, делайте ставку на туристов зодчества Древней Руси. А если ещё проверить заморские поселки, то "Camel Trophy" нервно курит в сторонке. ))
  • OldUser
    родные живут в заморсом поселке... И там действительно есть очень много интересных исторических мест, ну и "Camel Trophy" тоже проезжал ))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций