Рекламный баннер

В художественно-выставочном зале начался ремонт: братчан ждут сюрпризы!

Братчанам готовят "прививку искусством". Так в шутку сотрудники городского выставочного зала называют свои грандиозные планы. Они связаны с тем, что сейчас в помещениях начался ремонт. Который сулит новые возможности. С подробностями - Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
- Театр, говорят, начинается с вешалки. Вот и в художественно-выставочном зале решили начать с крыльца. Оно здесь будет абсолютно новым. А вот на месте старого появится тёплое помещение - полноценный гардероб!

Строители уже готовят фундамент для пристройки. Вход станет доступнее благодаря пандусу. И гораздо заметнее: вот так он выглядит на бумаге. Внутри - просторное фойе, стойка кассы. Перепланировка затронет практически все помещения, говорит заведующая художественно-выставочным залом. Естественное освещение с западной стороны здания решено приглушить - чтобы было меньше бликов.

"Вторая половина окна будет заложена. Здесь будут евроокна. И новая сантехника. Не вот эти самые трубы, а будут хорошие лёгкие батареи. Мы надеемся, что будет очень тепло!" - рассказывает Вера Козлова, заведующая художественным выставочным залом.

Новые полы, потолки и стены, современные мобильные экспозиционные щиты, мультимедиа, подсветка и акустическая система, климат-контроль и рольставни - удовольствие не из дешёвых. В целом ремонт и оборудование обойдутся примерно в 10 миллионов рублей. Две трети этой суммы берёт на себя региональный бюджет в рамках проекта "Народные инициативы", остальное - город. Все затраты - ради комфорта и безопасности. Таким образом, сотрудники зала хотят порадовать не только постоянных посетителей. Но и привлечь новых!

"Будет возможность приглашать именно из других музеев экспозиции. Может, думаю, из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Да что там говорить - может, из Лувра пригласим! Шучу, конечно. Дело в том, что хорошее помещение предполагает проведение хороших выставок", - говорит Вера Козлова, заведующая художественным выставочным залом.

Точную дату завершения ремонта пока не называют: дело в том, что конкурс по выбору подрядчика на общестроительные работы ещё не проведён. Желающих, говорят, много, но победитель станет известен в середине сентября.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций