Рекламный баннер

Четвероногим вход запрещён! В какие заведения Братска нельзя заходить с собакой?

Четвероногим вход запрещён! В Братске во многие заведения не пускают собак. Речь не о бродячих псах, а о домашних питомцах в компании с хозяевами. Мы выяснили, чем вызвано неприятие таких гостей и как избежать конфликтных ситуаций.

Рекламный баннер
Этой собачке Соне уже пять лет. Но она настолько мала, что всё время ютится у хозяйки на руках. Однако это не спасло её от строгого отношения в заведении общепита.
 
"Вот в этой вот пиццерии один раз зашли в летник с ребятишками и нам сказали: выходите со своей собакой, не стали нас обслуживать. То, что собака эта ручная, им было не важно", - рассказывает Инна Гарчу, хозяйка собаки.
Такие запреты есть во многих магазинах, кафе, кинотеатрах. Объясняются они заботой об окружающих. Вопрос гигиены ключевой. Возможная аллергия на шерсть и опасность самой собаки - тоже аргументы. Иногда неопрятных псов могут выгнать даже из такси.
 
"Если маленькая собачка, естественно, они сами берут на руки, а если большая, то просим: пожалуйста, берите с собой подстилочку, чтобы не оставалось в салоне шерсти", - поясняет Николай Радченко, водитель такси.

Мы попытались проверить, пустят ли Соню вместе с хозяйкой в продуктовый магазин. Но под прицелом камеры эксперимент получился нечистый. Продавец сначала запретил снимать, а следом досталось и нашей собачнице. Дрессировщики говорят, в большинстве случаев пса всё же лучше оставить снаружи на привязи, от него не убудет. Второе правило - это обязательное воспитание собаки, независимо от её размеров. Есть и другие требования этики и безопасности.

"Собака должна быть на поводке и в наморднике, если это крупная собака. Маленькая собака может быть без намордника. Но она должна быть на поводке и под присмотром. Не стоит гулять с собакой на детской площадке. Не важно, насколько обученная собака, дети бывают разные. Есть дети, которые очень сильно боятся собак. Плюс чтобы случайно там собака на площадке в туалет не сходила", - говорит Ирина Коняхина, инструктор-дрессировщик.

Если собака приличная, как правило, отказов будет минимум. По крайней мере, в транспорт вас пустят, в том числе общественный. Одно но - могут попросить оплатить поездку двойне, ведь собака занимает место.

- Владельцам маленьких собак советуют не надеяться на лояльность окружающих и перевозить своих питомцев вот в таких переносках. Они не сильно отличаются от обычных сумок, и многие могут не догадываться, что внутри - живность.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не всякая псинка согласится залезть в переноску
  • OldUser
    а что за дикая необходимость вести собаку в заведения!?давайте все начнут в места общепита носить с собой:кошечек,попугайчиков,черепашек и хорьков. <br />
    Я вот может тоже люблю свою кошку и хочу брать с собой везде)))
  • OldUser
    И правильно, что не пустили. Дома можете хоть на стол собаку посадить и есть с одной тарелки. Зачем с собой-то переть?
  • OldUser
    Я даже могу понять, когда с собакой заходят в магазин за булкой хлеба. Но зачем тащить свою собачку в пиццерию. Мне было бы не очень приятно обедать в обществе животных.
  • OldUser
    ВЫ слышали люди!!!!!! собака должна быть в НАМОРНИКЕ И НА ПОВОДКЕ!!!!!!!!!! а то отпустят свою огромную псину и она носится !!!!!!!!!!!!!!!!!!! терпеть не могу таких людей , очень хочу чтобы их отслеживали и штрафовали , на крупненькую сумму !совсем уже обнаглели ! ( обращение к людям которые содержат собак большой породы)
  • OldUser
    Не умеют у нас содержать собак(( И, правда, нафига с собой ее таскать в общепит? Дурные хозяева и еще недовольны чем-то..ущемленными правами человека наверное...дурдом.
  • OldUser
    все правильно,нефиг таскать с собой псин.люди приходят покушать,а тут дамы с собачками,тьфу,гнать в шею!
  • OldUser
    "Иногда неопрятных псов могут выгнать даже из такси" Есть и здесь выход .Например в каждой машине есть сзади проушина для буксировки транспортного средства и в нее вставляете поводок или карабин,тем самым фиксируете гибкую сцепку между собакой и автомобилем,длина поводка по ПДД колеблется от 4 до 6 метров и вешаете аварийный знак на своего питомца после чего начинаете буксировку животного в положении "бегом" и попросите таксиста сильно "не гнать лошадей" 40 км/ч по городу разрешено ,если у вашего пса ноги длинные ,то он будет еще и спереди загораживать обзор и мельтешить,но ,а если короткие ,то пусть приготовиться к экстремальному бегу.
  • OldUser
    Ну, ты Жека, и загнул... Сам-то проводил этот эксперимент? У меня отец не заметил, что собака за мотоциклом бежала несколько километров, так потом замучился ей лапы лечить.
  • OldUser
    Так и хочется сказать, "Су*ки, пошли вон!" :)
  • OldUser
    Для кошки это стресс будет. Вот мелким собакам нормально, у них же мозга нет:)
  • OldUser
    :)Пьяным собакам на роликах с мороженым- вход воспрещен! :) И вообще! В городе есть санитарная служба или нет?! Своры чуть не по десятку бегают в поисках пропитания! Знакомые держат племенных собак и буквально боятся выводить их на улицу- шариков беспризорных полно!
  • OldUser
    ДА МАЛЕНЬКИЕ СОБАЧКИ БУДУТ ПОЧИЩЕ,ЧЕМ НЕКОТОРЫЕ ИЗ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ЭТОЙ ПИЦЦЕРИИ..!
  • OldUser
    Фу, зачем вы упомянули этих страшных вечно трясущихся чудищ?
  • OldUser
    Ну и что,что псина маленькая?Не приятно,когда такая рядом проходит и начинает гавкать,кажется будто в ногу может вцепиться.У кого то действительно на шерсть аллергия.А если даже собака любая в наморднике и на поводке,а рядом к примеру в магазине проходит мать с ребенком,ребенок может на лапу наступить,или полезть к собаке,она может вырваться и накинуться на малыша,дико напугав его.Нефиг водить собак по магазинам и другимм общественным местам.Это собачники их любят,а другим их рядом видеть неприятно и страшно!
  • OldUser
    Жестоко сказано...
  • OldUser
    У меня есть маленькая собака,но я ее никуда с собой не таскаю.И на улице она не лает на людей.Все зависит от того как воспитали животное.И не надо зря на них наговаривать.Все от хозяев зависит.
  • OldUser
    согласна, что не стоит животных везде таскать, они от этого и сами не в восторге. Намордник и поводок это ж так легко...но было бы здорово, чтобы был какой-то вольер или парк, где животные могли бы безопасно для окружающих гулять и без этого обмундирования.<br />
    А по поводу, что ребенок собаке на лапу наступит или полезет и собака кинется...так на то и родители, чтобы следить за ребенком.
  • OldUser
    хозяйка этой недособаки с луны что ли рухнула? еще и возмущается что ее не пустили в общепит с шавкой и в магазин...не фиг таскать ее с собой везде тоже мне "дама с собачкой"...эта фигня мелкая извините опорожняется где попало а она ее потом на руки и чуть ли в ..опу не целует...фу мерзость!!!!
  • OldUser
    Прикольно )))
  • OldUser
    Я как-то видел собак-гопников ,есть такая порода .Короче она безпалева забегает в магазин(рынок,минирынок) и притаится возле отдела с колбасой ,а потом в час "Х" хватает свой "улов" и встает "на лыжи" так и живет порода гопников .

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций