Рекламный баннер

Молитва - как спасение. Заключённые 27-ой колонии в Вихоревке за два года построили мечеть

Мусульмане Братска сегодня празднуют - в Вихоревке открылась мечеть. Но находится она за колючей проволокой! Кто её строил и зачем - узнавала Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Вот так, без особой помпезности, сегодня открыли мечеть. Строилась она без малого два года. Вместимость - около 40 человек. Это первая в регионе мечеть для заключённых.

"Пока в других колониях у нас есть отдельные комнаты для молитвы. Во всех практически колониях. А вот здесь впервые в истории Иркутской области построена отдельная мечеть. Это дело непростое. Даже в городах, на воле это не всегда получается. Из-за отсутствия средств. Потому что не могут мусульмане организоваться. А здесь - организовались!" - говорит Фарит Мингалеев, муфтий, глава организации мусульман "Байкальский муфтият".

Стоимость вложений оценить трудно: землю выделил начальник колонии и ГУФСИН. Заключённые трудились, предприниматели помогали стройматериалами и финансово. Откликнулись мусульмане всего региона. И даже из-за рубежа.

"Была даже женщина из Италии, даже двое, они помогли. Хоть маленькую сумму, но выделили. Поэтому в такой короткий срок уложились. Спасибо всем, кто нам помог и шёл навстречу. Идея постройки была всегда. Она заветной мечтой была в моей жизни", - высказывается Хаким Галиуллин, инициатор постройки мечети.

Хаким Галиуллин за решёткой уже пятнадцатый год. Строительством мечети, говорят охранники, мог заниматься круглосуточно. Сам заключённый считает, что именно это занятие и спасло его от чёрных мыслей. И вот-вот приведёт к свободе: ему, как и другим строителям в робах, администрация колонии написала хорошие характеристики.

"Участие в жизни учреждения этих осуждённых положительно влияет на их условно-досрочное освобождение. Я в практике своей вижу, что такие осуждённые, как правило, потом к нам не возвращаются", - рассказывает Виктор Темников, заместитель начальника колонии.

Мусульман в 27-ой колонии больше полусотни. Дружными усилиями они на месте бывшего пустыря, рядом с мечетью, разбили цветник. И развели кабачки. Но этот огород на территории колонии уже не первый.

- Буквально в трёстах метрах от свежепостроенной мечети находится православная церковь. Она построена около десятка лет назад. Примечательно, что количество верующих - и в том, и в этом здании - примерно одинаково.

Сегодня гости с воли привезли в мечеть нужную атрибутику: например, вот такие часы. Они показывают время намаза: молятся мусульмане пять раз в сутки. Но завершённый вид мечеть примет ещё не скоро - ей предстоит внутренняя отделка. А следующая мечеть за решёткой, говорят мусульмане, уже в скором будущем может появиться в Ангарске.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    забавно будет если там будут тусить какие нить ваххабиты и учить жизни заключённых)
  • OldUser
    Сначала преступление совершают,потом грехи замаливают
  • OldUser
    Ё-МАЁ А что им там еще делать...
  • OldUser
    Лада Рыбакова красавица!!!!
  • OldUser
    Надо запретить строить мичети в россии, чем больше поважать мусульман, тем быстрее они сядут нам на шею.<br />
    <br />
    Так для справки: в дагестане идет пропоганда что мусульмане эта высшая расса которая будет править миром, а еще им вдолбили в головы,что чингисхан это их предок.
  • OldUser
    Как известно в этой колонии лечатся- отдыхая рецидивисты за особо тяжкие преступления.И все условия им для веры создают ещё храм буды создайте и сенагогу и аквапарк сделайте чтоб им коротать время веселей было!На 25 мусульман 21 имам приехал красота!
  • OldUser
    Скоро мечети будут в детских садах строить.
  • OldUser
    полностью вас поддерживаю. я конечно ничего против них не имею, но некоторые просто уже офигели.<br />
  • OldUser
    Церковного долгостроя в Братске довольно много,а вот мечеть "за колючкой" построили и молельных домов разных свидетелей и прочих деятелей- хоть отбавляй! Нехорошая тенденция намечается граждане...
  • OldUser
    Вот Вам, православные христиане, урок, мусульмане собрались и построили себе мечеть...а у нас церковь на Кирова....никак не достроится.<br />
    И что-то, смотрю, многие тут забыли такую поговорку как ..от сумы, да от тюрьмы.... а зря...
  • OldUser
    ПтахаЯ<br />
    Ну так иди на кирова и строй.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций