Рекламный баннер

Куда в Братске не пускают мам с колясками?

Куда не пускают мам с колясками? Сегодня об этом рассказала братчанка, которая сама столкнулась с проблемой. Ксения Шилова выяснила, чем вызваны запреты и как с ними бороться.

Рекламный баннер
Марина - мама двоих детей. На днях она решила зайти в кинотеатр со своим полуторагодовалым сыном и наткнулась на объявление. Коляски здесь приравняли к роликам, велосипедам, самокатам и даже животным.
 
"Тут же появился охранник, который сказал, что к ним с колясками нельзя. Но я, если честно, так и не поняла почему нельзя. Чем, собственно, может помешать коляска в фойе такого большого кинотеатра на такой огромной площади", - говорит Марина Андрейчикова, против запретов на коляски.

Та же история повторилась в одном супермаркете. Марину уже с двумя детьми не допустили к продуктам. Охранник также указал на объявление. В Роспотребнадзоре нам пояснили, что такие запреты незаконны.
 
"В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на заключение договора купли-продажи и оказания услуг, в том числе инвалиды-колясочники и мамы с детскими колясками. Поэтому администрацией магазинов и прочих учреждений должны быть созданы все условия для граждан, для их выбора в доступной форме товаров и предоставления услуг", - комментирует Елена Мережко, ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора в Братске.

Однако у руководителей своя логика. Например, в магазине нам пояснили: слишком много появилось воровок, которые используют коляску как вместительную сумку.
 
Проблему можно решить, отслеживая поток покупателей через видеокамеры в час-пик. Но здесь пошли другим путём. В кинотеатре запрет объяснили заботой о самих мамах. В кассу с коляской пройти можно, а вот в кафе и в толпе зрителей четырехколёсная нагрузка принесёт одни неудобства! Соглашаться с этим или нет, каждый решает по-своему. Например, Марина по образованию юрист, она убедила охранников в своих законных правах. А кто-то может уйти восвояси ни с чем. Чтобы избежать обид, не верьте безоговорочно объявлениям. А в спорных ситуациях попросите пригласить администратора. Как правило, они знают закон о защите прав потребителей.

- В других городах проблему колясок решают с помощью официальных жалоб. Однажды заплатив штраф, предприниматель, как правило, снимает запрет. В Братске же таких заявлений в Роспотребнадзор не поступало. Возможно, потому что в большинство учреждений мам с колясками всё-таки пускают.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В "Бонусе" в "Алмазе" на Крупской та же история... С коляской пропускают нехотя, а на выходе администратор всегда заглядывает в коляску, один раз ей вообще показалось, что я что-то туда положила, так заставила поднять спящего ребенка, чтобы убедиться, что под него ничего не спрятала...довела до слез своими подозрениями... но естественно ничего не нашла...даже не извинилась, сволочь! Спасибо, что осветили эту тему, теперь буду смелее я и, думаю, многие другие мамочки!
  • OldUser
    Вот где быдло.А свиду приличное заведение
  • OldUser
    Когда доча родилась, пошли в гб 3 по Сосновой, не пустили с коляской к регистратуре, сказали в тамбуре оставить. Ребенок спал, естественно, оставлять коляску там с дочей я не стала, ушла.
  • OldUser
    Совсем уже е б % % % л и с ь. Можно еще запретить в маленькими детьми зайти, чтобы не стащили шоколадку с нижней полки в магазине. Роспотребнадзор сидит на ж..пе и ждет бумажку.
  • OldUser
    Уважаемые бизнесмены, владельцы торговых сетей! Раз уж решились на систему самообслуживания, которая по вашей науке увеличивает прибыль в 4 раза - будьте добры,относитесь с уважением к вашим клиентам, не позорьте людей и не позорьте себя!
  • OldUser
    Вот жалко мне людей которые ведутся на слова охранников и прочих лиц. Как можно взять и уйти с больницы где не пустили к регистратуре? Будьте наглыми людьми и делайте все что Вам надо, ни кто не имеет права выгнать с ребенком в коляске, тем более в больнице. Я ходил с коляской в магазин за продуктами, мне ни разу не сказали нечего против и коляску не смотрели даже. Если всем уступать и делать как они(владельцы магазинов и прочих заведений) хотят, то все так и будет дальше продолжаться у нас в городе и в нашей стране.
  • OldUser
    Вот действительно кого можно назвать Быдлом с большой буквы ,так это охрану с Алмаза на Крупской ,кинотеатр "Чарли" мля после такого даже туда заходить нет желания ,да и вообще за все время его существования я там был раза четыре ,больно уж там цены большие ,накручивают на 1/3 больше положенного,а кинотеатр это вообще прошлый век ,там уже давно ничего интересного не кажут,скоро Чарли превратится в кафешку или пивбар.
  • OldUser
    Согласна с комментарием puh - знать свои права, требовать и защищать свои интересы!
  • OldUser
    Да надо поджечь этот магазин да и всё!<br />
    А если они напишут объявление выход 500 руб.<br />
    Это что тогда охранника на перо садить придётся чтобы выйти?
  • OldUser
    Наглый народ пошёл я сама мать и не представляю просто такого что с твоим ребенком не куда не пускают а где по их нему мнению должны оставлять коляску а потом еще обвиняют матерей за плохое отношение в нашем городе опасно на улице оставлять коляски
  • OldUser
    v evrope v kazdom mag.est deskiy ugolok i koljasku mozno ostavit pod prismotrom sotrudnika.i s koljaskoy mamaski ezdjat vezde besplatno na avtobusach-eto zakon.
  • OldUser
    А у нас автобусы оборудованы так что в проходе два человека стоять не могут, а вы говорите про коляски! Вот так вот надо куда нибудь (Молодой маме,отец на работе)документы оформлять с ребёнком (Да даже прописывать ребёнка в хату) то хрен проедешь в автобусе либо туда коляска тупо в сложенном виде в двери не пролезет либо ещё за груз габаритный возьмут.<br />
    Вот как? Да ни как всё через "21" это место.<br />
  • OldUser
    во многих заведениях больше самодеятельности где законом не прописано и их администрация не знает, что в голову им придет то они и пишут на дверях
  • OldUser
    хм...везде ходим с коляской..не было у нас таких проблем, просто не везде удобно, проходы узкие. На Крупской в Бонусе были не раз, никто за нами не бегал, а уж попробовали бы меня заставить ребёнка поднять...хо-хо:):):)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций