Рекламный баннер

Спортобзор: братские велосипедисты "зажгли" на Байкале и в Красноярске

Братские велосипедисты отличились на выездных соревнованиях в двух совершенно разных дисциплинах - многодневной гонке по пересечённой местности и скоростному спуску с горы. Об этом и не только - в обзоре спортивных событий.

Рекламный баннер
Братчане Виталий Дёмин и Кирилл Торунов с успехом завершили "многодневку" "Байкал Байк Трофи", выиграв парный зачёт. Напомним, гонка проходила на острове Ольхон, от экстремального заезда "не смогли удержаться" любители и профессионалы со всей страны - от Москвы до Комсомольска-на-Амуре. Братчане заявились не в облегчённую 3-дневную версию, так называемый "лайт-марафон", а крутили педали "по полной" - все 6 дней. В награду команда победителей получила денежный приз - 10 тысяч рублей, а также незаменимый опыт затяжных соревнований и массу впечатлений.

"На последних этапах была даже боль в мышцах, особенно когда не ходишь, а просто лежишь. Ехали не то, что за призами, там есть такие точки, куда без мотивации кто-то вряд ли поедет", - рассказывает Кирилл Торунов, победитель "Байкал Байк Трофи-2013" в парном зачёте.

"Первые пять этапов мы старались, ехали на результат, "топили" во все подъёмы, старались на спусках, шестой этап был 90 километров с набором высоты 2500 метров, и мы решили сделать кросс-поход. В свободном темпе поехали, пару фоток сделали, чтобы не "убиваться в конец", решили сделать себе лёгкий последний этап", - говорит Виталий Дёмин, победитель "Байкал Байк Трофи-2013" в парном зачёте.

Другой дуэт из Братска, Анатолий Кочерыгин и Данил Луковников, занял второе место в парном зачёте.
***
Братчанам "покорился" "Бобровый лог". Дмитрий Осенков стал призёром открытого чемпионата Красноярска по скоростному спуску с горы на велосипеде. В заездах по маршруту "строго вниз" участвовали гонщики из крупных региональных центров - Новосибирск, Кемерово, Улан-Удэ. Всю неделю до соревнований трассу поливал дождь, но за 2 дня до старта погода резко сменилась на солнечную. Тем не менее, организаторы в опасных местах постелили маты на деревья, установили удерживающую сетку. В категории "мастера" Дмитрий разбавил "гегемонию" красноярцев и занял второе место. Даже в самой "гуще событий" братчанин избежал падений.

"Было одно место, оно называется "Шампери", по названию местечка во Франции, там практически вертикальный уклон 8-10 метров, это был самый культовый участок, потому что на нём все падали и самые сочные фотографии получались на нём", - рассказывает Дмитрий Осенков, призёр открытого чемпионата Красноярска по даунхиллу.
Для местных поклонников даунхилла экстрималы готовят сюрприз. В конце сентября в Братске пройдут открытые соревнования в этой дисциплине. Место встречи прежнее - "Комплекс зимних
спортивных сооружений" на горе Пихтовая.
 
"У нас выполнена абсолютно новая трасса, которая отвечает всем стандартам и с каждого "куска" - чуть-чуть из Байкальска, из Красноярска в ней есть", - говорит Дмитрий Осенков.
***
Братчанка Любовь Сулемина стала призёром крупного турнира по дзюдо. По положению соревнования в Красноярске памяти Владимира Гулидова обозначены как Всероссийские, но, как и в прошлые годы, в них участвовали и гости из-за рубежа. В числе 220 спортсменов за награды боролись дзюдоисты из Монголии, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. Братчанка в категории до 63-ёх килограммов одержала четыре чистых победы, но в поединке за выход в финал уступила представительнице Красноярского края. В итоге у Любови Сулеминой - бронзовая медаль. Отметим, что организаторы турнира всегда "не экономят" на призовом фонде. Вот и в этом году победителей награждали медалями из чистого золота, призёров - наградами из драгоценных металлов. Добавим, что за всё время участия в турнире Любовь собрала полный комплект: в 2007-ом у Сулеминой было золото, в 2009-ом - серебро, 2008-ом и 2013-ом - бронза.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций