Рекламный баннер

Спортобзор: тренер Владимира Краснова, Александра Косарева, поделилась впечатлениями о чемпионате мира

Братские силачи успешно выступили на Кубке мира по пауэрлифтингу, становой тяге и жиму лёжа, а молодежный состав "Сибиряка" провел матч с командой из Кемерово.

Рекламный баннер
Один из главных "поставщиков" спортивных новостей нынешнего лета легкоатлет Владимир Краснов еще только планирует вернуться на родину и можно сказать "почивает на лаврах". Но личный тренер спортсмена, Александра Косарева, уже в Братске. Сегодня мы расспросили её о московском чемпионате мира, который принес Краснову "бронзу" в эстафете. Наставник рассказала нам, что Владимир готовился именно к командному забегу и, благодаря сумасшедшей самоотдаче всего квартета, медаль стала реальностью. Кроме этого, первенство планеты запомнится рекордом посещаемости болельщиков. Трибуны буквально "ломились" от любителей легкой атлетики, начиная с 4-го дня соревнований.
"Настолько началась поддержка, выкрикивали имена ребят, кто бежал, когда награждали наших, то все вставали и пели гимн, тут просто мурашки по телу бежали и тут уже какая-то ответственность и желание не подвести болельщиков. С нами в гостинице жила команда Ямайки, поэтому с Усэйном Болтом мы практически завтракали, обедали и ужинали, парень очень простой, веселый", - говорит  Александра Косарева, Заслуженный тренер России, тренер Владимира Краснова.
Сезон для Владимира стал очень урожайным, считает тренер спортсмена. Хотя самым статусным стартом был, конечно, чемпионат мира, тем не менее ни одни соревнования не были "проходными". Для справки: в 2013-м Краснов выиграл международный турнир "Московский вызов", стал победителем и призером Кубка Европы, двукратным чемпионом Универсиады и это еще не все титулы. 
"Радует, что в копилке - чемпион Европы, серебряный призер Кубка мира, прибавилась бронза чемпионата мира, 2 золота Универсиады. Сезон отработали здорово, по возвращению дам естественно отдохнуть, а к следующему сезону мы подумаем, потому что следующий сезон - это летний чемпионат Европы, возможно, только к нему и будем готовиться", - говорит  Александра Косарева.
В Братск наш знаменитый легкоатлет приедет ориентировочно в начале следующей неделе. 
 
Братские силачи отлично "поиграли мускулами" в Новосибирске. Там проходил Кубок мира по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа и становой тяге. В последнем виде наши спортсмены решили выступить впервые, выбрали так называемую безэкипировочную версию и не прогадали. Так, Семен Пшеничников с результатом 267,5 килограммов стал двукратным победителем соревнований. Андрей Белых поднял меньше своего рекорда, 280, но также выиграл 2 медали - "золото" среди юношей и "бронзу" среди мужчин. Оба - теперь мастера спорта по становой тяге
"Все попытки были результативные, по 3-1 попытке определялся чемпион, если бы я подход удачно не сделал, по "абсолютке" не стал бы чемпионом, потянул – попал", - рассказывает Семен Пшеничников, двукратный победитель Кубка мира по становой тяге.
"На области я поднимал и 290, можно конечно и больше, наверное разволновался, допустил технические ошибки, использовал всего один подход, первый; во втором штанга вырвалась из рук, а в третьей небольшое двойное движение было, поэтому не засчитали", - говорит Андрей Белых, победитель, призер Кубка мира по становой тяге.
 
Еще более удачно выступили братчане в жиме штанги лежа, версия также не предусматривала экипировку. На счету наших спортсменов 4 медали высшей пробы. Награды завоевали Елена Ворожищева, Алексей Семенов, самая юная участница команды Анна Бибанаева и самый возрастной и опытный Григорий Калинин. Результат, достойный серебра, показал Андрей Комаров. Бронзу завоевал Дмитрий Бибанаев. Отмечу, что в Кубке мира участвовали более 7 сотен силачей, преимущественно из России, из иностранных гостей присутствовали спортсмены из Монголии. 
Молодежный состав "Сибиряка" накануне провел матч зонального первенства России среди любительских команд. Соперниками стали футболисты кемеровской "СДЮШОР". Игра получилась не очень результативной, тем не менее зрители увидели 3 забитых мяча. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу нашей команды со счетом 2:1. В составе "Сибиряка" голами отметились Игорь Белобородов и Владислав Жиров. Сегодня и завтра наша "молодежка" отдыхает. А на воскресенье намечена еще одна встреча, на этот раз с красноярским "Енисеем". 24-го августа, "главный" "Сибиряк" сыграет со "Сменой" из Комсомольска-на-Амуре. Матч пройдет на стадионе "Металлург", начало в 17 часов.

Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций