Рекламный баннер

В Новодолоново закрывают единственное учреждение культуры

Жители Новодолоново негодуют! Администрация Братского района закрывает единственное в посёлке учреждение культуры - местный клуб. Евгения Буркова узнала, скольких сотрудников сократили и какую альтернативу предложили сельчанам, которых в посёлке больше пятисот.

Рекламный баннер
- Сходы проходят, танцы, дискотеки - все мероприятия здесь.
Сегодня повод для собрания у жителей Новодолоново безрадостный - учреждение культуры с полувековой историей закрывают. Четверых сотрудников клуба сократили. Пожалели лишь одного работника - Марину Мельник. Девушка в декрете.

"Я вообще сижу в декретном отпуске. Полтора месяца назад приехала директор КДЦ из Большеокинска Вдовина и привезла девчонкам уведомление, а меня до трёх лет, что я в декретном отпуске, перевели в Вихоревку, в какую-то компанию. Где и что эта компания - никто не объяснил! Где моя трудовая книжка, я не знаю!" - говорит Марина Мельник, отныне не знает, где работает.

Не знают теперь сельчане, чем кружки заменить. 12 детей постоянно ходили на вокал и в библиотеку при клубе. Женщины здесь делились секретами вышивания, бисероплетения. Оформили даже выставку рукоделий. Каждую пятницу и субботу здесь были дискотеки. Все поселковые праздники - тоже здесь. В их числе и выпускные, и последние звонки, и торжественное 9 мая. Но это не аргументы для районной администрации. Анализ работы клуба показал неудовлетворительную оценку.

"Жалко! Жалко за деревню, понимаете? Она - красавица у нас. Пустота. Некуда ни молодёжи пойти, ни детям - никому. Клуб, скорее всего, снесут потихоньку как столовую, как свинарник. И будет яма! Как? Разберут, да, и всё! Растащат, я думаю", - считает Людмила Пидотова, некогда была библиотекарем.
 
"У меня у самой трое детей. Я сейчас заплачу! Обидно за деревню! Я не боюсь лишиться работы - за деревню обидно!" - высказывается Марина Мельник, бывший сотрудник клуба.

Библиотеку в посёлке оставят. Сейчас определяют, где книжный фонд расположить. Скорее всего, у мальчиков в новодолоновской школе не будет мастерской - поделились жители. Клуб, говорят сельчане, администрация района предложила перенести в актовый зал школы. Только его в ней никогда не было! Теперь ближайшее учреждение культуры - в соседнем посёлке Большеокинске. Но никаких автобусов для жителей не планируют.
 
- Позади меня Новодолоново. А это та самая дорога, по которой придётся добираться до Большеокинска. Между посёлками 30 км, 6 из них - такие. Так что вряд ли кто-то в плохую погоду, как сейчас, отважится поехать в соседний поселок, чтобы посетить кружок вязания или бисероплетения.
 
Клуб в Новодолоново не единственный, который попадает "под списание". Жители слышали, что уже четыре похожих досуговых центра в соседних посёлках закрыты. Та же участь ждёт и другие клубы в малонаселённых пунктах. Администрация Братского района называет такое решение оптимизацией. От каких-либо комментариев районные чиновники отказались.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В этом Ново-Долоново и так ничего нет, еще и последнее закрыли клуб, скоро наверное и школу закроют, будут детей в соседний поселок возить, и это 21 век. Все для людей....
  • OldUser
    "Евгения Буркова узнала, скольких сотрудников сократили и какую альтернативу предложили сельчанам, которых в посёлке больше полумиллиона." <br />
    Ахахаххах!!!! Жителей выходит, в 2 раза больше, чем всех- вместе взятых братчан)))))))))
  • OldUser
    Читайте лучше- "которых<br />
    в посёлке больше пятисот."
  • OldUser
    А вы включите логику. Я сообщение скопировала из текста. А ошибку в репортаже исправили после моего коммента
  • OldUser
    Оптимизировать администрацию едросов давно пора,и порблема решится сама собой....
  • OldUser
    Администрация Братского района называет такое решение оптимизацией. стабильность и процветание по путлеру !!!
  • OldUser
    Жители района сами виноваты. Пассивная жизненная позиция. Это ж надо было столько раз Старухина избирать мэром района. Теперь пожинайте плоды своего безразличия.
  • OldUser
    Ну и где теперь местная молодежь будет тусить ,пить пивко ,девочек жулькать,травку курить ,самогонку жрать,драться,танцевать и отмечать все большие мероприятия этого мегаполиса.Администрация района совсем обнаглела.А вот в Прибрежном местная администрация в лице Шехеревой ,не может выделить в клуб музыкальный центр ,а у самой строиться котедж на улице Российская.В итоге музыкальный центр отдал местный предприниматель Терентьев ,просто взял со своей хаты и отдал,как вы на это смотрите.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций