Рекламный баннер

В Ангарской деревне кипит стройка

Башню с проезжими воротами начали возводить в Ангарской деревне. Это - центральный, и, пожалуй, самый значимый объект Брацкого острога. Напомним, планы строительства исторического комплекса в музее под открытым небом вынашивают давно. И в этом году они получили денежное подкрепление.

Рекламный баннер
План воссоздания Брацкого острога разработали иркутские учёные. Группа "Илим" профинансировала проект: 5 миллионов рублей планируется освоить в этом году. На эти деньги уже выстроили угловую башню. И вот теперь приступили к воротам. Собственно, воротами в привычном понимании это назвать трудно. Объект высотой в 13 метров включает в себя лестницы и несколько помещёний: амбар, галерею и часовню.
 
"На данный момент копия башни, перевезённой в Коломенское, в музей под открытым небом, уже построена. Сейчас мы приступили к башне с проезжими воротами. Первый оклад венцов уже уложен. Уже ребята готовятся ко второму венцу. К концу года мы должны построить эту башню", - рассказывает Наталья Юровская, зав. архитектурно-этнографическим комплексом "Ангарская деревня".
 
Воссозданный острог станет точной копией того, что был построен в 1654 году. За исключением одного нюанса: строители ставят все объекты на фундамент. Иначе никак, объясняют сотрудники Ангарской деревни. Грунт плавающий, и поэтому без прочной основы башни не устоят.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций