Рекламный баннер

В Братск из Германии прилетел бывший узник Озерлага

В Братск прилетел бывший узник Озерлага - немец Дитрих Шопен! В молодости он четыре года отсидел в окрестностях Вихоревки, и сейчас, спустя шестьдесят лет, вернулся в эти края. Для чего - узнаете из нашего материала.

Рекламный баннер
Этому дедушке 82 года. На днях он прилетел из Германии в Братск, а следом отправился в Вихоревку. Чтобы по крупицам собрать воспоминания и факты об Озерлаге.

"Была такая работа очень тяжёлая, и наш начальник и их начальник сказали: помогайте, женщины! Из-за этого я знаю, что должен быть там женский лагерь. Вот тут написано - женский лагерь № 9. Мой лагерь был 26-ой. Это время было очень страшным. Я был молодой человек, мне было 19 лет. Долго я был самый молодой в лагере", - вспоминает Дитрих Шопен, бывший узник Озерлага с 1950 по 1954 гг.

Больше всего Дитрих помнит голод, тонкую зимнюю одежду, мокрую обувь и тяжёлый труд. Заключённые гектарами вырубали лес. Возможно, под строительство Братска, судя по географии событий. В эти края 19-летний немец попал за организованную расклейку антикоммунистических листовок. Суд приговорил к 25-ти годам заключения, но смерть Сталина стала спасением. В 1954 году Дитрих вернулся домой к родителям. А вот его другу не повезло. Доктор юридических наук, тоже немец, Йохан Андерс был застрелен охранником Озерлага якобы за попытку бегства. Его могила и заставила Дитриха вернуться сюда.

"Получил вроде как задание Дитрих от своих знакомых найти эту могилу. Мы знаем только то, что это крест деревянный и что он поставлен был уже в годы перестройки, когда уже стали возобновлять память об этой истории. Особенного захоронения, как я вижу, здесь нет", - рассказывает Марина Агапитова, друг Дитриха, историк.

Отыскать ту самую могилу нам не удалось. Старые памятники датируются 60-ыми годами. Более древние настолько потемнели и заросли, что дату не разобрать. Возможно, помогут обращения в местные музеи и Ассоциацию узников Озерлага. Этим займётся Марина - братский друг Дитриха, она историк. Но и после достижения цели Дитрих намерен вернуться сюда. Несмотря на небедную жизнь во Франкфурте-на-Майне, дедушка путешествует именно по России и уже много лет учит наш язык. Говорит, у немцев и русских много общего - особенно ужасные уроки прошлого.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Надо бы задно его ещё на пару лет закрыть ..
  • OldUser
    что за бред? война давно кончилась, немцы сейчас хороший народ, хорошо относятся к русским. А то что война была, так мирные жители в этом не виноваты. Виноват Гитлер и те кто принял его вашизм.
  • OldUser
    Да фашизм то здесь причем? Ему в 45-м 14 лет было. Вот любопытно где это он умудрился листовок наклеить, чтобы в Сибирь загреметь. Ну не в ГДР ведь? Хотя хз.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций