Рекламный баннер

Братчанам решать - будут прямые выборы мэра или нет?

На этой неделе брачане должны будут сказать - поддерживают ли они возвращение прямых выборов мэра. В четверг, 15 августа, состоятся общественные слушания по изменениям в Устав. Основываясь на рекомендациях горожан, окончательное решение будет принимать городская Дума. В марте этого года мы уже опрашивали депутатов. И тогда они единогласно ратовали за возвращение прямых выборов градоначальника. Спустя почти полгода мы узнали - не поменялось ли у народных избранников их мнение.

Рекламный баннер
Возврат прямых выборов мэра - это то, что братчанам обещают на протяжении последних двух лет. Нынешний тандем мэра и главы администрации - мера вынужденная, в один голос твердят народные избранники. Но уже готов проект Устава, возвращающий прямые выборы. До того, как по нему будут голосовать депутаты, свое мнение выскажут братчане.
- Публичные слушания по прямым выборам мэра состоятся в ТКЦ "Братск-АРТ" уже на днях, впрочем, на фасаде сейчас никаких объявлений об этом мы не нашли. А в аппарате Думы нам сообщили: желающие высказать своё мнение должны прийти в ТКЦ "Братск-АРТ" 15 августа, в 17 часов. При себе иметь паспорт.

Результаты общественных слушаний - это не более чем рекомендация депутатам. Как голосовать - каждый из них волен решать сам. Впрочем, в многочисленных интервью городским СМИ, думцы не раз заявляли, они - "за" прямые выборы. Вот и сегодня мы вновь обзвонили народных избранников. Дозвонились 17 из 25. Все ответили - мнение не поменяли и поддержат возвращение прежней модели городской власти.
"Мэр должен возглавлять администрацию и быть единоличным хозяином города. Нужен мэр-управленец. Хозяйственник. Практик", - считает Сергей Шишкин, депутат думы Братска.
"Сегодня нельзя играть с доверием населения. Если интересы жителей категорически "за" ту модель развития, которую они хотят - избирать мэра, наша задача им в этом помочь. Я, как депутат, вижу в этом свою задачу", - говорит Эдуард Дёмин, депутат Думы Братска.

Результаты сегодняшнего опроса, конечно, не обязывают депутатов голосовать именно таким образом. А потому до сентября будет сохраняться интрига. Впрочем, в пользу возвращения прямых выборов мэра - мнение областных властей. Пару месяцев назад о такой необходимости говорил губернатор Сергей Ерощенко. Впрочем, поживём-увидим. Если сентябрьское голосование обойдется без эксцессов, выбирать мэра братчане смогут уже весной.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    На мой взгляд,все выглядело так,что когда каммунальный барон убрал мэра и депутаты,вступив с ним в сговор, думали,что будут хозяевами в городе,назначив "мэра"из из своего числа...Но вышло по иному, "мэр" стал просто голограммой,а реальная финансово-исполнительная власть,через подставных лиц перешла к барону,который оттеснил депов от кормушки. Ура барону!Как он их всех....
  • OldUser
    интересно общественные слушания будут такими же как когда вносили изменения в устав города первый раз?не смешите 3,14-ду она и так смешная! пора бы уже прекратить играть в демократию,прикрываясь горожанами
  • OldUser
    Как говорил мне один дед которому уже за 70 лет .Боженька нам дала все ,много земли ,ресурсов ,пресной воды ,но не дала нам управленца.
  • OldUser
    "Если сентябрьское голосование обойдется без эксцессов, выбирать мэра братчане смогут уже весной"<br />
    <br />
    Почему весной? Вроде ж с 13-го года все региональные и муниципальные выборы проходят во второе воскресенье сентября. То есть осенью.=)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций