Рекламный баннер

Дмитрий Медведев разрешил фотографировать ценники и витрины. Запрещают ли это в Братске?

Сегодня многие информагентства цитировали Дмитрия Медведева. Премьер-министр заявил: потребители могут свободно фотографировать ценники и витрины в торговых сетях, несмотря на запреты охраны и предупреждающие таблички.
Для юристов это не новость, но на практике запреты на фото- и видеосъёмку встречаются довольно часто. Как реагируют на фото- и видеокамеру в нашем городе, выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Фотограф Геннадий Тарасков с камерой не расстаётся. Но часто у него требуют разрешения на съёмку и случайные прохожие, и охранники в заведениях. Геннадий предпочитает не спорить, а просто делает своё дело. Разговоры о том, кто, на что имеет право, заводят в тупик.
 
"Заканчивается либо скандалом, либо просто потерей времени. То есть люди реально-то законов не знают. Ссылаются на частную собственность, на то, что директор запретил, что надо со старшим администратором согласовать. Их внутренние инструкции касаются только их сотрудников. А меня, как посетителя, они не привлекают ни к какой повышенной ответственности", - говорит Геннадий Тарасков, фотограф.

Схожее мнение высказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он заявил, что запрет фотографировать ценники на товарах и витрины не имеет законной силы. Кстати, Дмитрий Анатольевич, кандидат юридических наук. Мы решили проверить, как в Братске реагируют на свободную видео- и фотосъёмку. И вот что услышали на просьбу снять пару кадров.
 
"Ой, нет, мы - против! - А почему? - А почему Вы должны это делать? - Проблема какая-то что ли есть? - Ну, не знаю. Мало ли что", - отвечают в "Социальном" магазине.
 
"Просто у нас не разрешают! - Кто? - Хозяин. - Ну, это его личное или основанное на чем-то? - Ну, как... Ну, это не кооператорское. - А какая разница? У вас есть какое-нибудь распоряжение, что нельзя снимать? - Ну, как... Это же его", - в кофейне внутри магазина "Кооператор".

"Это надо согласовывать с дирекцией. - А цель согласования какая? - Я не знаю, они вам объяснят", - возле гостиницы "Братск".

Объяснять можно долго, но факт есть факт: запреты на фото- и видеосъёмку нарушают законы "О защите прав потребителей" и "Об информации". Граждане вправе фиксировать и распространять важные для себя и других данные, если конечно, это не гостайна и не персональная информация. Но многие предприниматели и руководители стоят на своём.
 
- В Братске одно из самых грозных учреждений в плане видео- и фотосъемки - это центральный рынок. Без проблем запечатлеть его можно только на расстоянии. Вблизи быстро появятся охранники и предложат согласовать съёмку с руководством. Впрочем, та же история повторится и на ж/д вокзале, и в аэропорту, и много где ещё.

Юристы поясняют - в таких случаях фотографы не нарушают право частной собственности. Но есть места, где действительно заставят убрать камеру.

"Объекты такие существуют - это у нас суды, государственные учреждения, ГосДума. Ограничен круг таких учреждений, где съёмка именно законом запрещена. Возможность есть у человека согласовать с руководством либо с председателем, и если он получит разрешение на это, то может произвести видеосъёмку", - поясняет Татьяна Богодухова, юрист.

В остальных случаях снимать можно. Дмитрий Медведев в случае отказа советует подавать в суд. В Братске же пока таких случаев не было.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Меня один раз выставили с фотоаппаратом из "Инвы". Доведя до слез мою дочь.
  • OldUser
    А чем аргументировали???
  • OldUser
    Нельзя фотографироваться, запрещено, хотя никаких табличек и предупреждений не было.
  • OldUser
    Вот неугомонный! Так сильно хочется???)))))))))
  • OldUser
    Нужно было вызвать полицаев
  • OldUser
    Я об этом не думала. У меня ребенок 4 года напугалась, нужно было успокоить.
  • OldUser
    незаконный запрет на сьемку в магазинах<br />
    http://zyalt.livejournal.com/408614.html
  • OldUser
    они на этом и играют.не каждый выдержит их прессинг
  • OldUser
    имеет ли право охранник препятствовать сьемке<br />
    http://zyalt.livejournal.com/432018.html
  • OldUser
    Как говорили древние- мера за меру! В любом магазине нас снимает камера и не одна,так почему я не могу делать то же самое!?! В магазинах одежды вообще рекомендую зайдя в примерочную включить фонарь на телефоне и посветить на стены и потолок ! Вставляют камеры в стены,что бы одежду не тащили....
  • OldUser
    просто не надо никого спрашивать,не нравится пусть подают в суд.а то развелось аристократов,здесь не снимай,здесь...
  • OldUser
    Не вижу ни чего плохого в съемке витрин и ценников...лично я разрешаю людям фотографировать товар которым я торгую...хотя начальство против, мне все равно на мнение моего начальника т.к оно ни чем не обоснованно))) а так хотя бы реклама бесплатная)))
  • OldUser
    Если кто хочет снимать Делайте это как Павлик-наркоман,прицепив камеру на голову и перекосив немного лицо двигайтесь в любом направлении по торговому центру,зеленый свет вам обеспечен на всем пространстве помещения торгового центра.
  • OldUser
    +100500
  • OldUser
    Я согласен с многим. В наших магазинах работают не понятно кто. У них ни грамотности нет и не совести.
  • OldUser
    Было время....учили на "продавца"
  • OldUser
    Добро пожаловать на минирынок "Багульник" там никому и ни до чего дела нет,каждый выполняет свои функции Охрана вежливая,не сует нос в не свое дело,продавцы тоже лапочки ,продукты свежие,единственный недостаток цены на фрукты на 30-35%дороже рыночных,а так можно там с камерой потусить.Хотя у каждого человека свои места где подешевле и вкусней.
  • OldUser
    да, на "Багульнике" в основном все продавцы хорошие, у каждого свои покупатели, идешь к ним как к родным. Но снимать там ничего не пробовали)))<br />
  • OldUser
    А то что там цены нереальные даже с рынком
  • OldUser
    Если кто-то хочет платить по минимуму ,то делайте покупки через SP-Братск там нет накруток за аренду помещения и других пошлин,только посреднику нужно чуток деньжат подкинуть и он все организует ,вплоть до заноса в квартиру.Сам в этом процессе участвую.Но все же на центральном рынке цены самые оптимальные.Вот я иногда люблю себя побаловать килькой называется "Рижский залив"на рынке стоит от 50р,а на багульнике 65-66руб.Также и состальным.Килька самая лучшая из всех ,что я пробовал.За 20-25р никогда не покупайте,там немного кильки и остальное кишки от нее в томате,а томаты неизвестной китайской теплицы.Разговаривал как-то с дядей за кильку ,он мне сказал,что нет уже той кильки ,что в советское время,но я ему сказал ,нет,есть и принес минут через 20 ту самую.В процессе застолья он понял ,что был не прав.На счет томатов,берите помидоры у бабулек на багульнике или рынке ,лучше маленькие и вечером обычно цену скидывают до 100-120р за кг.Как отличить китайские от дачных ,да легко .На помидорах есть хвостики попробуйте его оторвать ,если он оторвется легко ,значит хороший(домашний)Вот сами подойдите к любым китайским(минусинским)помидорам и попробуйте дернуть за хвостик ,а потом у бабулек проверьте и поймете разницу.Лучше купить 1кг за 120р чем травиться двумя кг китайскими за те же деньги.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций