Рекламный баннер

Братский суд отменил непосредственное управление на Маркса, 22. Как повторить победу?

Братский суд вновь вынес решение в пользу собственников жилья и отменил переход на непосредственное управление! Речь о 22-ом доме по улице Маркса. Как истцу удалось добиться победы и что теперь обязана сделать компания "Жилтрест", знает Ксения Шилова.


Рекламный баннер
Победы ждала не только эта женщина, а жители целой многоэтажки на Маркса, 22. Ольга Селина - председатель Совета дома. Иск подала ещё в марте. Требовала отменить переход на непосредственное управление. Жильцы не против расщепления платежей, но брать на себя ответственность за дом не готовы. Им удалось доказать, что в декабре голосование, которое "Жилтрест" проводил в декабре, незаконно. Во-первых, опросили не всех собственников, во-вторых, многие подписи были подделаны.

"Даже был такой случай, что человек умер в августе-месяце, а в декабре месяце он проголосовал. Суд вынес решение - признать решение собрания собственников дома по адресу ул. Маркса, 22 от 31.12.2012 года недействительным и признать перевод дома на непосредственное управление незаконным", - рассказывает Ольга Селина, истец, председатель Совета дома.

Управляющая компания категорически не соглашалась с претензиями жильцов. Однако факты говорили обратное: новые договоры с жителями "Жилтрест" заключил 3 декабря. А собрание собственников датируется 31-ым числом. Получается, выбор был сделан заранее. Реальный результат коммунальщики подогнали под желаемый. Теперь придётся всё вернуть на круги своя.

"С момента вступления в силу этого решения этот дом будет опять находиться на управлении управляющей компании "Жилтрест". С 1 января у них произошло разделение по платежам. С момента вступления этого решения должна быть опять у них одна квитанция. Перезаключать договоры не нужно", - поясняет Елена Есева, юрист.
 
Конкретно в этом доме прежние договоры с управляющей компанией действительны до 2015 года, а новые не имеют юридической силы. Если же коммунальщики не исполнят решение суда, за дело возьмутся судебные приставы. При этом запросто может продолжиться пропаганда непосредственного управления. Как это было в газете "Горожанин" в июне: в статье сказано, что при переходе на непосредственное управление нарушений законодательства не выявлено, как и подделки подписей. Сейчас в пору публиковать новую статью с противоположным заголовком. 

- Если вас не устраивает непосредственное управление, можно было бы тоже подать в суд. Но срок исковой давности по таким делам полгода. То есть время уже упущено. Сейчас есть другой выход: можно организовать общее собрание жильцов и проголосовать за желаемую форму управления. Право выбора по-прежнему принадлежит собственникам.

Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    " в статье сказано, что при переходе на непосредственное управление нарушений законодательства не выявлено, как и подделки подписей" странно а кто же за умерших ставил подписи или их признали подлинными?почем у никого не привлекают к уголовной ответственности или опять команда сверху поступила?
  • OldUser
    С молчиливого согласия(без команд) лиж бы кто-то улыбался
  • OldUser
    p.s. если нарушений не выявили то почему переход не законный? как то странно все это

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций