Рекламный баннер

БрАЗ повысил зарплату студентам-практикантам

Летом студенты не только отдыхают. Многие проверяют свои силы и возможности в стройотрядах, а для кого-то - это время производственной практики. Какую работу доверяют будущим металлургам на БрАЗе и сколько за неё платят, узнаете из нашего сюжета.


Рекламный баннер
Максим Окулов проходит практику на Братском алюминиевом уже второй раз. Вначале он только знакомился с производством. А теперь всё по-взрослому. Больше зона ответственности - выше самооценка. Максим трудится вместе с опытными электролизниками, и охотно учится у наставников. 

"Я уже металлург в третьем поколении. У меня дедушка, отец, дядя работали на заводе. Решил пойти по стопам своих родителей. Поначалу я следил за порядком по корпусу: подметал, убирал пыль, глинозём. Сейчас уже к более серьёзным операциям подпускают", - рассказывает Максим Окулов, студент ИрГТУ.

Юлия Федосеева определилась с профессией сразу после школы и учится в целевой группе Русала в ИрГТУ. На практику в центральную заводскую лабораторию она ходит уже как на работу. Через три года планирует вернуться из областного центра в Братск с дипломом. А пока студентка знакомится с коллективом и проверяет качество проб алюминия.

"А здесь мне очень нравится, коллектив хороший, я даже не жалею, что сюда попала. Мы смотрим примеси, сколько процентов всего составляет алюминий, железо, магний, марганец. Алюминий очень хороший", - высказывается  Юлия Федосеева, студентка ИрГТУ.

В этом году на Братском алюминиевом заводе прошли стажировку около сотни будущих металлургов. Кстати, практиковаться сюда приезжают студенты из других регионов и даже из столицы. Хотя больше всего ребят из ИрГТУ, Братского университета и индустриально-металлургического техникума. И причина не только в серьёзной технической базе.

"Мы в этом году поменяли систему оплаты, то есть сделали шкалу, по которой наставник и начальник участка оценивают ребят, как они отработали. Если раньше студент получал 3000 рублей в месяц - была фиксированная оплата, то сейчас у нас студенты получают 12-15 тысяч", - говорит Андрей Волвенкин, управляющий директор БрАЗа ОК Русал.

Управляющий директор БрАЗа считает немаловажным и систему наставничества. Ведь если студентов познакомить с заводом, они наверняка вернутся на производство. Двое москвичей уже остались работать в Братске.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Даааа! Я будучи студентом практикантом и работая в смену в 2002 году получал 15-18тыс. Тогда это были деньги и то что ты работаешь на БрАЗе звучало гордо.
  • OldUser
    мдааа...
  • OldUser
    Браз бы рабочим повысил зарплату,вернул премии и триннадцатую...а то как то не серьёзно,практиканты получают чуть меньше работяг.....
  • OldUser
    а кто мне зарплату повысит, за то что я дышу выбросами с их предприятия?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций