Рекламный баннер

Летопись спорта: история братского футбола

После перерыва в эфире "Новостей БСТ" вновь выходит рубрика "Летопись спорта". В очередной серии проекта мы расскажем об одном из старейших и самых популярных видов спорта - футболе. Партнёр проекта - "Группа Илим".

Рекламный баннер
Братск - город футбольный. Ещё не достроили ГЭС, а гидростроители уже подыскивали место под спортивную площадку. Приглянулось "местечко" на возвышенности, которое не попало под затопление. Идею появления первого стадиона воплотили в жизнь бульдозерист Николай Меркушев и болельщик Алексей Богуш.

"Мы находимся на первом стадионе Братска, который был построен рабочими Братской ГЭС. Здесь был поначалу карьер, отсыпали дорогу с Зелёного городка на Падун. За воротами была будка, раздевалка небольшая, рядом волейбольная и баскетбольная площадка, это было где-то в 1957 году, так родился стадион "Труд" в Братске", - рассказывает Анатолий Дамер, приехал в Братск в 1956 году, с тех пор его жизни появился футбол.

"Вариться в своём котле" падунские футболисты не желали. Поэтому случались и выезды. "Не было ни моста, ничего, мы брали баржу и на Правый берег переплавлялись, отыграли и обратно", - вспоминает Анатолий Дамер, получил футбольное прозвище "Бурундук".

В Центральном районе футбольная жизнь начала бурлить в середине 60-х. К появлению большой "поляны" вновь приложили руку строители. Но теперь уже алюминиевого завода и лесопромышленного комплекса.
"Мы сейчас находимся на знаменитом стадионе "Палатки", на этом стадионе зарождалась футбольная жизнь Центрального района", - говорит Борис Андреев, ветеран братского футбола.
В городе начался настоящий бум футбола, рекордное количество - 43 команды собрались на открытии сезона 1965 года. С массовостью "боролись" и в Падуне. Соревнования с участием 20 команд провести за 1 день было физически невозможно. Поэтому футболистов "заставляли" бегать эстафеты. Почти половина игроков после этого становились зрителями на трибунах.

"12 команд оставалось с лучшим временем, остальные - до свидания, научитесь бегать. Начали хитрить, приглашать легкоатлетов в команду", - рассказывает Анатолий Дамер, с 1998 года директор стадиона "Труд".

Братский "Строитель" начал играть в первенстве области, а в 1967 году появился "Пурсей" - первая команда мастеров. В её состав вошли братчане Валерий Бычков, Владимир Кудрявцев и другие. Тренировал "пурсеевцев" специалист из Усолья-Сибирского Виктор Киселёв.

"Первая игра состоялась в Падуне, как и все официальные игры, первая игра была с "Цементником" из Семипалатинска и игра закончилась - 2:2. В 1966 году приехала первая иностранная команда "Гонвид" из Венгрии, они обыграли братчан - 3:0, мне посчастливилось эту встречу обслуживать", - говорит Борис Андреев, не только играл, но и был судьёй на футбольных соревнованиях.

В первенстве СССР среди команд класса "Б" первая команда мастеров выступала несколько сезонов. В 1973 году братчане даже выиграли зональный турнир, но в финале выступили не слишком удачно и коллектив расформировали.
"Как только команду мастеров ликвидировали, моментально были ликвидированы детский и массовый футбол", - Борис Андреев, возглавлял братский футбол несколько десятков лет.

Позже были "Сибиряк" и "Энергия". В 1978 году Братск вновь лишился места в первенстве страны. Без большого футбола город остался на долгие два десятилетия.

"Это 1998 год, вроде бы и на хлеб начали зарабатывать, а зрелища не было", - рассказывает Сергей Никитин, президент футбольного клуба "Сибиряк", 1998-2000 гг.

Наскоро "сколоченный" "Сибиряк" не слишком удачно дебютировал в сезоне-98. Серии поражений могли достигать 7-8 матчей кряду. К следующему первенству братская команда основательно укрепилась.

"Играл с такими футболистами, кумирами - Багизаев, Рындин, я думаю, что сильно не испортил картину", - высказывается Андрей Нестеров, играл в "Сибиряке" несколько сезонов, игровой номер - 20.

"Я объяснил так, на сегодняшний день вы все - братчане, я со своей стороны сделаю, чтобы болельщики вас любили и ходили на вас, а вы сделаете так, что это будет вам родной город. Так и получилось - многие женились, нашли себе здесь невест", - говорит Сергей Никитин уже на второй сезон ставил перед командой серьёзные цели.

Братск впервые увидел иностранных легионеров. Первопроходцами с чёрного континента в сибирской тайге стали футболисты из Камеруна Патрис Тонго и Мустафа Алим.

"Краснодарская "Кубань" продала мне чисто символически на сезон, за одного запросили $100, за второго, играющего - $200", - Сергей Никитин о выгодном трансфере помнит до сих пор.
 
Первое знакомство с африканцами у тогдашнего президента клуба состоялось в аэропорту. Контакт был найден сразу.
"Побежал, бананов купил, принёс в самолёт, мол, ребята, покушайте, а они мне на чистом русском: "Батька, мы уже как 3 года сало едим", - Сергей Никитин без труда преодолел "языковой барьер" с футболистами из Камеруна.

В 1999 году "Сибиряк" показал лучший результат в истории, занял 4-ое место в восточной группе, при этом отстал от победителя всего на 4 очка. Главная спортивная арена города "Металлург" к тому времени обзавелась новым газоном и дополнительной трибуной.

"Народ шёл, народ набивался, особенно когда с иркутской "Звездой" было около 12-13 тысяч, не то, что сидели, а стояли в 3 ряда! Играли у нас и камерунцы, всем всё нравилось. Город был голодный до футбола, и команда хорошо играла, появилась школа, порядка 30 тренеров", - вспоминает Сергей Никитин, президент ФК "Сибиряк", 1998-2000 гг.

В 2000-ых воспитанники братского футбола Евгений Баляйкин и Фёдор Кудряшов перешли в клубы премьер-лиги. Баляйкин стал двукратным чемпионом страны в составе казанского "Рубина", Кудряшов - четырёхкратный серебряный призёр.
 
"И молодёжь "Сибиряка", и дублёры - они видят, они телевизор включают и видят, что в высшей лиге играет наш правобережный парень или там из Энергетика, это не миф, это настоящая правда", - говорит Сергей Никитин, внимательно следит за успехами братских футболистов.

С 1998 года "Сибиряк" непрерывно выступает в футбольном первенстве России. А городские соревнования любителей вообще ведут отсчет "испокон века". С 1957 года первенства города проводятся ежегодно. История футбола в Братске продолжается.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Город без футбола не город, а рабочий посёлок, и пусть заткнутся те кто "Сибиряк" содержать не хочет, я плачу налоги и если часть их идёт на спорт я не против.
  • OldUser
    Ногомяч не нужен<br />
  • OldUser
    Дурак в какой спорт деньги идут - нынче их по карманам распихивают.<br />
    <br />
    Сюжет заказной, типа хоть мы и проигрываем всегда, но наши воспитаники в лутчих клубах страны играют и тд и тп.<br />
    <br />
    Тьфу - одним словом.
  • OldUser
    Кто тебя спрашивает???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций