Рекламный баннер

Доллар и евро дорожали несколько месяцев подряд. Стоит ли братчанам скупать валюту?

Курс валют удивляет! С мая доллар и евро стабильно дорожали. Да так, что некоторые вспомнили кризис 2008 года. Однако сейчас ни о каком кризисе речи не идёт, уверены финансовые эксперты. В чём же причина падения рубля и когда оно закончится, выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
О том, что доллар и евро растут, многие братчане замечают перед отпуском. Скачки особенно заметны при перерасчёте на рубли. Одна и та же гостиница буквально за неделю может подорожать на несколько тысяч.

"Падение рубля заметно. Пик пришёлся на июль. В связи с этим, конечно, изменилась стоимость путёвок. Процентов на 15-20", - говорит Екатерина Барахтенко, директор туристического агентства.

Ещё в мае евро стоил 41 рубль, теперь его цена - 43 рубля и почти 70 копеек. У доллара та же тенденция: в мае он стоил 31 рубль, теперь - почти 33 рубля. В Минфине не скрывает: падения рубля добиваются специально, чтобы поддержать российских производителей и достичь экономического роста в стране. Но местные банкиры более сдержанны в заявлениях. Они считают, есть чисто экономические причины, которые влияют на курс - это безработица и внутренний валовый продукт.
 
"Чем выше безработица, тем ниже курс валюты этого государства. Чем выше рост экономики, тем выше курс валюты. Рубль ведёт себя практически также как евро. Если в еврозоне всё хорошо, то и евро, и рубль относительно доллара растут. Если в еврозоне какая-то проблема, то и евро, и рубль значительно падают", - поясняет Дмитрий Степаняк, управляющий регионального офиса банка в Братске.

Судя по колебаниям курса, сейчас в нашей стране стагнация экономики. Но процесс этот плавный, и поэтому эксперты не ждут резкого скачка цен ни на топливо, ни на продукты.
 
- Прогнозы - дело неблагодарное. Но банковские аналитики заявили: в ближайшие 3-4 месяца курс доллара вырастет до 33 рублей 25 копеек. А евро, наоборот, подешевеет до 41,5 рубля.

Однако не стоит спешить переводить свои накопления в доллары. Так считают банкиры. Ведь покупать иностранную валюту придётся дороже, чем в Центробанке, а вот продать за ту же цену не получится. Выгода будет близка к нулю. Заработать на небольшом росте курса получится разве что у опытных игроков на бирже.


Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    сезонный валютный рост- людям нужна валюта для отпусков, каждый год одно и тоже, в евро и доллар было выгодно вкладываться вначале лета, теперь поезд ушел, сейчас будет замедление роста потом небольшой спад- каждый год одно и тоже, рост на спросе, искуственное завышение на панике роста потом спад.
  • OldUser
    Абсолютно с Вами согласна. ну а БСТ, как всегда, мимо кассы))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций