Рекламный баннер

Спортобзор: юбилейный забег Анатолия Яблочкова

В Братске выдалась спортивная суббота. Анатолий Яблочков отметил свой юбилей легкоатлетическим забегом, а братский "Сибиряк" померился силами с омским "Иртышом". Об этом и не только - в обзоре спортивных событий.

Рекламный баннер
Юбилей - на бегу. Ветеран спорта Анатолий Яблочков своё 85-летие отметил в "типичном месте" - на стадионе "Труд". Друзья и единомышленники Анатолия Николаевича к памятной дате решили приурочить легкоатлетический забег продолжительностью в час. На дистанцию вышли бегуны от "мала до велика", в том числе руководители спортивных учреждений и, естественно, сам юбиляр. "Виновник" забега, марафонец с 31-летним стажем, планово пробежал 15 кругов, то есть 6 километров.

"Вот подарок самый хороший, все говорят: "движение - это жизнь", а к этому надо прибавить: "только не ленись", лень очень много отнимает. У меня наверное 34-ая тысяча, у меня всё записано, есть талмуд за все эти годы. Это моя "таблетка здоровья", я повторяю и буду повторять, это бег, ходьба и плавание, и лыжи, и велосипед", - рассказывает Анатолий Яблочков, ветеран спорта.

По итогам забега организаторы наградили победителей в 10-ти возрастных категориях, своих обладателей нашли также призы "За волю к победе" и "Самый младший участник". Абсолютно лучший результат - 37 кругов или 14 километров 800 метров показал Николай Зимин. А вместе с сыновьями победитель пробежал 58 кругов.

"У Анатолия Николаевича сегодня юбилей, я не мог его не поздравить, этого человека я знаю лет 15, я с ним участвовал дважды в Омском международном марафоне, встречались на "Братской лыжне" и летних соревнованиях, этот человек для нас - флагман физкультуры. Сегодня со мной сыновья Виктор и Глеб, Витя бежал час без остановки, ради этого я и приехал, чтобы мои ребятишки поучаствовали вместе со мной", - говорит Николай Зимин, абсолютный победитель легкоатлетического часового забега.
***
Братский "Сибиряк" в субботу провёл домашний матч с "Иртышом" и избавился от цифры "0" в графе "набранные очки". Настоящее испытание для футболистов приготовила погода, встреча проходила при палящем солнце. Видимо, жара и сказалась на активности игроков обеих команд, ведь в первом тайме соперники не часто били по воротам и до реальных угроз дело не дошло. Неспешное течение матча взорвали хозяева поля. Во втором тайме "Сибиряк" выдал "ударную пятиминутку", в ходе которой как минимум дважды "Иртыш" должен был начинать с центра поля. Но тотальное преимущество в итоге не вылилось в забитые мячи. Матч завершился вничью - 0:0.
"Во втором тайме зрители погнали команду вперед и смотрите сколько моментов создали. Они уже в раздевалке говорят, что ворота надо расколдовать, думаю, на тренировке будем расколдовывать, а с Новосибирском постараемся забить, сзади сыграли хорошо, это радует, впереди тоже неплохо, но пока без голов", - рассказывает Евгений Харланов, главный тренер ФК "Сибиряк".

Следующий матч наша команда также сыграет дома. Завтра "Сибиряк" принимает "Сибирь-2", начало игры в 18:30.
***
Братские представители "королевы спорта" завоевали полный комплект наград на международном турнире "Мемориал иркутских легкоатлетов". Из иностранных гостей за награды соревнований боролись прыгуны с шестом из Израиля, а общее число участников составило почти три сотни спортсменов. Удачнее всех из братчан выступила Ирина Почитаева. Она завоевала золото в метании копья, установив личный рекорд 46 метров 70 сантиметров, а также бронзу в толкании ядра. В этой дисциплине Ирина уступила лишь двум мастерам спорта. На дистанции 800 метров вторым стал Василий Садилов. Илья Краснов и Юлия Чуприкова вошли в десятку сильнейших в своих видах программы.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дедулька МОЛОДЕЦ! Вот мне бы такую силу воли.
  • OldUser
    Дедуле лет как половине "Сибиряка", а энергии и желания побеждать несравнимо больше. И не жалуется на недостаток финансирования. Уважение таким людям.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций