Рекламный баннер

В Братске дымно. Очаг возгорания нашли иркутские специалисты

Город уже второй день застилает дымка. И многие горожане уверены: всему виной лесные пожары. Надежда Ледецкая связалась и пожарными, и с метеорологами и теперь готова рассказать, откуда дым. И главное, как долго нам его терпеть.

Рекламный баннер
- Смог, который стоит над городом, пожалуй, наиболее обсуждаемая тема в Братске. В нашу редакцию звонят десятки людей, с одним вопрос - неужели опять горим? И хотя явного запаха гари в воздухе не чувствуется, брачанам невольно вспоминается кошмар осенних пожаров 2011 года. 
Еще одна народная версия происхождения дымки - выбросы. Впрочем, в братской метеослужбе заверили: превышений уровня предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не обнаружено. Пробы воздуха специалисты брали вчера вечером, когда над городом стоял густой туман. И все - чисто. Главные предположения специалистов были связаны с лесными пожарами. Дымом затянуло не только Братск. По словам специалистов Агентства лесного хозяйства, аналогичная картина в Усть-Илимске, Качуге и других городах. Накануне очаги возгораний пытались обнаружить с воздуха.
"Ни одна спутниковая система, ни одной термоточки лесного пожара по Иркутской области не зафиксировала. Вчера специально поднимали самолет в Братске - всё осмотрено. Ни одного пожара не зафиксировано. Весь дым - это север Якутии и Эвенкии", - говорит Анатолий Сучков, начальник регионального пункта диспетчерского управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области. 
Специалисты говорят: гарь из Якутии вынесло с потоками воздуха с севера. То, что сейчас происходит в Якутии в СМИ называют не иначе, как пожарная катастрофа. Горит 45 тысяч гектаров леса. Тушить мешают сильные ветры, которые и гонят весь дым в соседние регионы. Дымно в Братске будет, как минимум, в ближайшие дни, считают местные синоптики. Пока не выветрится. Надежды на это пока немного. В прогнозе до конца недели - жара и полный штиль.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    как это пожаров в области не обнаружено?!не далеко от киренска три очага.не ужеле так трудно спутниковую карту открыть и посмотреть?
  • OldUser
    Господа БСТэшники! Хватит врать! Город в дыму, дышим угарным газом все выходные, а вы говорите, что нет точек возгорания. Как всегда, Климушку с Гольцварт выгораживаете, которые проявляют опять полное бездействие, ждут дождичка, которого ближайшие дни не ожидается. Раз вы служба вещания - так стучите во все чиновничьи двери, делайте же что-нибудь, а не искажайте истинное положение дел!!!. Вашу ТРК люди не уважают именно за ваше вранье и замалчивание!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций