Рекламный баннер

Братчане не всегда удачно путешествуют. За что туристам обязаны вернуть деньги?


Задержки авиарейсов портят братчанам заграничный отдых! Не только в нашем городе. Накладки случаются в Иркутске и Красноярске: туристы не могут вовремя улететь на море.

Рекламный баннер
Компенсации, которые выплачивают туроператоры, минимальны. Вернуть соразмерную сумму удается только через суд. И в Братске есть прецедент! Горожанка отсудила неустойку и компенсацию морального вреда за длительную задержку вылета. Вернуть деньги обязаны и туристам, которые не могут улететь на отдых из соображений безопасности.
"Например, если что-то случилось по здоровью с туристом. Он пишет заявление, и ему возвращается полностью сумма. При расторжении договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма в полном объеме, то есть равная общей цене туристического продукта. А после начала путешествия возвращается часть денег в размере стоимости неоказанных туристических услуг", - говорит Елена Русакова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Братске.
Однако на практике туркомпании отказывают в 100% возврате денег, если у туриста не оформлена так называемая страховка от невыезда. Ее предлагают купить как раз на случай болезни или отказа в получении визы. Но в Роспотребнадзоре уверяют: такая страховка - дело добровольное, и ее навязывание нарушает права потребителей. Кстати, Верховный суд того же мнения! Житель Татарстана отказался ехать в Арабские Эмираты без супруги, а ей не дали визу. Туроператор не захотел возвращать деньги, но Верховный суд встал на сторону туристов.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций