Рекламный баннер

В Братске работает выставка "Свет прошлого"

Сегодня 160-лет исполнилось керосиновой лампе. И в Братске по этому поводу устроили пусть и не официальную, но очень познавательную выставку.

Рекламный баннер
Для наших прадедов - незаменимая вещь в обиходе, для 2-х последних поколений - предмет непонятный и весьма загадочный. Владелец одного из специализированных "осветительных" отделов, собрал настоящую коллекцию керосиновых ламп. Раритеты, чей возраст век и даже полтора, стоят здесь же, часть из них в антураже того времени. Экспонаты можно смотреть, но ничего нельзя трогать и купить. Больше сотни ламп, выставленных для всеобщего любования и восхищения - это еще не вся коллекция.
"Есть еще в работе, в дороге, на складах, постепенно реставрируются и выставляются. Несмотря на возраст светильников, они поражают своей технической мыслью и красотой", - рассказывает Виталий Понамарев, реставратор керосиновых ламп.
"Бородатые осветительные приборы" любитель старины собирал по всей стране и миру. Есть экземпляры "керосинок" из Англии, тогдашней Австро-Венгрии, Франции, Германии, США, блокадного Ленинграда. Для жилища - "варианты" каминные, подвесные, настенные. 
- Сразу с момента появления керосиновых ламп они получили широкое распространение повсеместно. 
За кадром владелец "выставки" признался, неоднократные предложения вступить в сообщество единомышленников и организовать экспозицию в Иркутске были, но интереса у него это не вызвало. Зато подчиненные прониклись "духом того времени" 
"Мне кажется, это такая актуальная вещь, как элемент декора или для людей, которые увлекаются этим. В 80 километрах отсюда, в деревнях, до сих пор используются и свечи, и керосиновые лампы", - говорит Виталий Понамарев.
В этом году весь мир будет отмечать 100-летие с момента появления лампы накаливания. В Братске тоже планируют не остаться в стороне от этой даты. 


Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций