Рекламный баннер

Детские сады готовятся к открытию

В Братске планируется открыть два новых детсадика. Все подробности в следующем сюжете.

Рекламный баннер
У жителей 26-го микрорайона впервые появится детский сад. Открытие запланировано на осень. И в департаменте образования называют это едва ли не главным событием всего предстоящего учебного года. Потому что пока это единственный садик, построенный в соответствии с новейшими требованиями СанПинов и ГОСТов. Здание обошлось в 140 миллионов. Основную часть расходов оплатил областной бюджет. Новый старый детский сад тоже готовят к открытию на улице Комсомольской. 
- Здание на Комсомольской, 36 Б много лет назад было передано министерству соц.развития региона. Здесь располагался реабилитационный центр для детей и подростков. Но в последние годы здание пустовало и приходило в упадок. Теперь оно вновь принадлежит городу. И в старом качестве садик восстановят к новому году. 
Городу область передала здание в плачевном состоянии. Его восстановление обойдется в 30 миллионов рублей. Деньги выделила группа Илим, в рамках ста миллионов, ежегодно запланированных на социальные нужды города. До наступления холодов рабочие закончат внешнюю отделку, а территорию обнесут забором. Осенью начнутся работы внутри помещений. Финансовых вложений ждёт еще один детский сад - на Правом берегу. Однако восстановление 23-го дошкольного учреждения пока - только в планах департамента образования. 
"В 2013 году будет создано дополнительно 570 мест для детей дошкольного возраста. Надеемся, это значительно нам позволит сократить очередность в ДОУ, так как по статистике на сегодня очередность в ДОУ города составляет 4 тысячи 382 ребенка, и с 3-х до 7-ми лет около 300 детей", - говорит Оксана Галеня, главный специалист отдела дошкольного образования.
В этом году также будет открыто несколько групп кратковременного пребывания. В том числе, для особенных ребятишек, которые не могут находиться в садике весь день. Сейчас в дошкольных учреждениях в разгаре сезон ремонта. На это из городского бюджета каждое учреждение получило по 50 тысяч рублей - как и в прошлом году. Учитывая потребности, сумма символическая, говорят заведующие. Поэтому охотно принимают спонсорскую и родительскую помощь.

Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Кто бы подсказал, как записать ребенка в очередь в детсад 26мкр, в департаменте не записывают.
  • OldUser
    "Учитывая потребности, сумма символическая, говорят заведующие. Поэтому охотно принимают спонсорскую и родительскую помощь."

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций