Рекламный баннер

Собака напала на ребенка

В Братске вновь зафиксирован случай нападения собаки на человека. На этот раз на улице Пихтовой. Овчарка покусала 7-ми летнего мальчика. Около месяца назад мы рассказывали о том, как питбуль едва не убил соседского шарпея, и набросился на его владельца. Оба случая объединяет то, что у бойцовских собак есть хозяева. Но соседи не могут повлиять на них.

Рекламный баннер
Под лейкопластырем - два шва. Раны на руке мальчика оставила соседская собака. И теперь вместо запланированного отпуска на море Никиту ждет курс инъекций от бешенства. 
Я хотел войти в подъезд, открывал дверь. Собака выскочила и меня покусала. Она лаяла, потом зубами в руку вцепилась. Я пытался делать так, чтобы она меня не смогла укусить. Потом хозяин вышел, её забрал, и я пошел домой", - рассказывает Никита, пострадал от зубов соседской овчарки.
На происшествие владелец собаки никак не отреагировал. Мама Никиты обратилась в полицию. Но и это не возымело действия. Елена утверждает - пёс продолжает бегать по двору. 
"Как нам сказали в полиции: пока не будет летального исхода или дело не дойдёт до реанимации, ничего с этой собакой сделать по нашим законам нельзя. Накануне хозяин, был очень пьяный, собака вырвалась, бегала по двору без намордника, без поводка, без хозяина. Моя соседка вызвала милицию. Они не приехали", - говорит Елена Бузина, мама Никиты.
Овчарка терроризирует жителей с Пихтовой, 66 А не первый год. Взрослые рассказывают: им и самим приходилось спасаться от острых зубов, влезая на конструкции во дворе. И детей эта собака тоже уже кусала. И обращения в полицию, и общение с участковым - всё по кругу. 
"Она просто кидается: не важно, что ты просто стоишь, или агрессию проявляешь. Собака так и живет. Никто ничего не делает", - говорит Елена Карпова, её ребенка тоже покусала овчарка.
В полиции сообщили: травмы, как у Никиты, действительно, по закону считаются незначительными. Поэтому и меры воздействия к владельцу собаки - только административные. 
"По пихтовой, 66 А владелец собаки привлечен к административной ответственности. Протокол направлен в административную комиссию. Сотрудник полиции имеет право применить табельное оружие в случае, если существует реальная угроза нападения домашних животных. Угрозу оценивают субъективно. Если собака нападает, если собака бойцовой породы, допустим", - говорит Светлана Кизилова, начальника отделения по делам несовершеннолетних ОП № 2. 
То есть, стрелять в животное полицейский точно будет, если собака напала на человека прямо на его глазах. А если покусала незадолго до приезда экипажа и теперь мирно бегает по двору - применяют только штраф к её владельцу. 
- В том, что штраф - всё-таки может стать действенным методом, на собственном примере убедились жители с улицы Мира. В мае бойцовый пёс едва не убил шарпея и не единожды бросался на людей. Полиции и административной комиссии удалось образумить хозяина собаки. Теперь она гуляет только на поводке и в наморднике, говорят жители.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Грамотные вы наши корреспонденты!!! Запомните раз и навсегда,НЕТ ТАКОЙ ПОРОДЫ - "БОЙЦОВСКАЯ"!!!!!
  • OldUser
    ДА САМИ ПРИСТРЕЛИТЕ ЕЕ!
  • OldUser
    вот тогда будет труп!!! хоть и собачий,но поднимутся все:менты ,зеленые, общество защиты животных. а щас летального исхода нет значит в багдаде все спокойно!!!
  • OldUser
    Предлагаю вам взять шефство над собачкой. Помогите хозяину её выгуливать. Тогда ни животное и жители этого дома не пострадают.
  • OldUser
    Ниче не могут сделать... Соберитесь мужиками и дайте люлей хороших владельцу. Это действеннее любых административных штрафов.
  • OldUser
    Правильно... устройте показательную казнь!!!
  • OldUser
    Зато всем было жалко агресивную таксу.<br />
    Побольше бы стреляли в собак, поменьше бы страдало людей.
  • OldUser
    согласен с ок)).хотя пес здесь не причем-хозяина на кол!
  • OldUser
    моего б ребенка покусал ,яб траванул этого пса кусочек колбаски и чего нибудь на сон грядущий, много всяких приправ можно найти ...<br />
    и хозяину далбы пиздюлей хороший , нашелбы чем и как наказать...
  • OldUser
    Правило остается неизменным- сначала обучается человек и только потом ему можно разрешить обучать собаку... У меня в доме напротив тоже проблема подрастает- прелестный бультерьерчик,которого тупо таскают на поводке и никак не занимаются его воспитанием,есть ещё сука пит и тоже по поведению полный шарик.... В данной ситуации собака элементарно испугалась - ребенок преградил ей дорогу и она его даже не укусила,а ударила клыком . Я думаю дело было примерно так- собака просто просилась на улицу ,пьяный хозяин на пинках её за дверь и у животного в голове крутится только одно- не успею он меня прикончит! И тут новая проблема- ребенок на пути... Конечно малышь видимо заметался и вот в результате удар клыком и два шва...
  • OldUser
    Папа у ребенка есть? Дело 10 мин. лицо пару раз разбить и может задумаются как с собачкой гулять. и колбаску под дверь , но только для хозяина.
  • OldUser
    Факт! Да овчарка к бойцовым породам и не относится.Название породы этих собак происходит от слова "овчарня"- крытый загон или помещение для овец. И для полной ясности надо уточнять какая овчарка то- малинуа, немецкая,южнорусская или ещё какая!?
  • OldUser
    Похоже папы нет,а вот за фокусы с колбасой и даже за угрозу таковыми ,по закону , может спросить уже хозяин собаки....
  • OldUser
    Ehis эта ссылка для тебя - http://natribu.org/<br />
  • OldUser
    вообще то питбуль не убивал никакого шарпея, собака жива, здорова каждый день гуляет на улице.<br />
    да и как может быть овчарка бойцовской собакой....мда
  • OldUser
    собака не элементарно испугалась. Проблема в том, что она набрасывается на всех, и взрослых, и детей. Я накануне в этот дом ходила на патронаж, собака набросилась и на меня. Ее привезли из СИЗО, она обучена кидаться на людей! И проблема в хозяине-алкоголике, который не воспитывает и не следит за ней! почему у неблагополучных родителей забирают детей, а у нерадивого хозяина изъять собаку не могут?
  • OldUser
    И вообще, огромная просьба к владельцам собак: если вы не воспитываете своего питомца, то хотя бы одевайте намордники с поводками и не употребляйте немеренно алкоголь! Несите ответственность за тех, кого приручили!
  • OldUser
    Пригласить в город жителей Северной Кореи для дружественного визита. На месяц. И проблема будет решена
  • OldUser
    Я тоже считаю что нужно забирать собак у таких хозяев, если не могут воспитывать и следить за животными...
  • OldUser
    На разгул собак на улице Пихтовой давно пора обратить внимание и принимать меры, не ожидая трагедии. Возле дома по ул. Пихтовая 28а постоянно свора собак без ошейников и тем более намордников бегают, лают, грызутся друг с другом. Часть собак бегает свободно целыми днями из домов частного сектора. Я однажды видела как такая свора за 15 секунд растерзала кошку, хорошо, что на ее месте не оказался ребенок.
  • OldUser
    Да... Зато с пиратством боремся. А по теме завалить эту псину и дело с концом (задавить "случайно" например), если законы в Рашке такие

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций