Рекламный баннер

Гаражи или ремонт водовода? В прокуратуре решают спор собственников и "Братскводсистемы"

Что важнее - право частной собственности одного или интересы жителей нескольких микрорайонов? В Братске коммунальщики столкнулись с непростой ситуацией. Им требуется ремонтировать водовод, но для этого нужно снести частный гараж. Точку в споре между предприятием и собственниками может поставить прокуратура. Надежда Ледецкая сегодня узнала решение надзорного ведомства.

Рекламный баннер
Вот это строение на два гаража - камень преткновения в вопросе водоснабжения нескольких микрорайонов. Вдоль него пролегает водовод. Весной его порвало на глубине восьми метров. Нужно копать котлован, но строение, возможно, рухнет. А вот со сносом владельцы гаражей, естественно, не согласны.
 
"Существуют нормы, СНИПы. Они позволяют проводить работы при любых условиях. Техотдел должен разработать мероприятия дополнительные - это дополнительные распорки, барьеры, чтобы не было осыпания. Видимо, это затратное дело. Нужны дополнительные материалы, бригада должна специальная быть, которая будет делать распорки", - предполагает Пётр Михайлович, владелец гаража.

Вопрос с ремонтом неисправного водовода забуксовал. Ручей продолжает течь. Уже несколько месяцев подряд!

- У проблемы неисправного водовода уже выросла огромная борода в виде ручья, который течёт на многие метры за пределы гаражного кооператива. Впрочем, устранение этой проблемы может стать бедой не только для двух владельцев гаражей, но и тысяч жителей Братска. Потому что от этого водовода запитаны три микрорайона.

Владельца гаражей уступать не намерены. "Братсководсистема" теряет драгоценное время. До зимы нужно успеть отремонтировать. Иначе последствия аварии будут куда тяжелее. Для сотен жителей ближайших микрорайонов. Руководство предприятия обратилось в прокуратуру.

"Земля была выделена на законных основаниях гаражно-строительному кооперативу. И гаражи там строились на законных основаниях. Согласно законодательству все земельные споры могут рассматриваться только в судебном порядке. Решение о сносе гаражей может быть принято только в судебном порядке", - комментирует Валентина Погодаева, старший помощник прокурора Братска.

Законность строительства гаражей прокуратура определила. Но вопрос можно ли отремонтировать водовод, не повредив конструкций, не в её не компетенции. Суд наверняка выяснит мнение независимых специалистов-инженеров. Но на этой опять уйдёт время. Которое утекает.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Страна вечнозеленых помидоров :-(

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций