Рекламный баннер

Ещё одно судебное дело о непосредственном управлении в Братске

Сегодня в Братском городском суде рассматривали дело о незаконности перевода жилого дома на непосредственное управление. Это не первый иск братчан к управляющим компаниям, и жителям удавалось доказать свою правоту. Сегодня наша съёмочная группа впервые была допущена на заседание. Несмотря на явное нежелание представителя управляющей компании. Из зала суда с подробностями - Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Судебное заседание состоялось без... истца и ответчика. Их интересы защищают представители. Главный аргумент истца: жители дома не имеют специальных знаний и средств, чтобы эффективно управлять многоквартирным домом! А бланки заочного голосования - вызывают подозрения в их подлинности.

"Из данного протокола не видно кто же всё-таки голосовал?! Лица голосовавшие - они не идентифицированы! Согласно Жилищному кодексу, лица должны быть идентифицированы! Мы должны подтвердить и своё право голоса, а оно пропорционально моей доле в общей собственности. А это установлено в документах, которые удостоверяют право собственности - на "столько-то квадратов", - говорит Михаил Непомнящих, представитель истца.

Представитель ответчика, в свою очередь, сообщает: после изменения формы управления домом в жизни многоэтажки мало что изменилось. Услуги предоставляются те же, за ту же цену. Но это и смущает истца: раз груз управления, то есть администрирования состояния дома, больше не несёт управляющая компания, то почему сумма к оплате - та же?

"Ответчик не признаёт иск в полном объёме и полагает не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: в исковом ссылаются на подложность доказательств, на несоблюдение необходимого кворума по факту проведения заочного голосования. Однако свои доводы не подтверждают, из каких источников получены сведения, представленные в иске - не указывают", - высказывается представитель ответчика.

В ходе заседания стороны заявили несколько ходатайств. Истцу предстоит найти свидетелей подлога. Например, жильцов, которые свою подпись в протоколе не ставили, но их там фамилии значатся.

- Дело о переходе 37-го дома по улице Металлургов на непосредственное управление уже в ближайшие дни станет немного толще: участники процесса заявили о недостаточности доказательств. Следующее слушание назначено на 21 августа.

Напомним, это не прецедент. Иски о незаконности перевода на непосредственное управление подавали не только сами горожане. Но и прокуратура - от их лица. В апреле текущего года суд встал на сторону братчан из Центральной и Падунской части Братска. В этих случаях переход на непосредственное управление был признан незаконным и отменён. В рамках одного из дел ведётся экспертиза бюллетеней: если факт подделки подписей жильцов будет доказан, сотрудникам коммунальной компании и её руководителю грозит уголовное наказание. Жалобы братчан принимали также областная прокуратура и Жилинспекция. Но советами профессионалов воспользовались не все: многие упустили срок в полгода, отведённый на судебное обжалование.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Подлог при голосовании - в ЖКХ стандартная практика.
  • OldUser
    уголовное наказание? ха-ха,ну вы и насмешили!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций