Рекламный баннер

В Братске по-прежнему много затонированных автомобилей

Гости Братска удивляются, как много у нас затонированных автомобилей! А ведь год назад штраф за незаконную тонировку существенно подрос. Чем братские водители объясняют своё упорство, и сколько штрафов уже выписали братские полицейские, выяснила Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Таких "красавцев" в Братске - сотни! Тонировка вкруговую и раньше была запрещена, а год назад штрафы повысили до 500 рублей. Но испугало это немногих братских водителей. Большинство продолжало скрываться за тёмными стеклами. Даже известные в Братске люди, не стесняясь, говорили на камеру, что ещё не успели растонироваться. Пока не начались рейды инспекторов ДПС.

- Сейчас братские водители стали скромнее. Сегодня те, кто попался автоинспекторам, не захотели объяснять, почему они до сих пор ездят с тонировкой. Но, судя по статистике ГАИ, самый популярный ответ - "так удобней" и "пока не попадался".

Попадутся рано или поздно все, говорят инспекторы. В том году оштрафовали почти 400 нарушителей. В этом году - уже 686! Некоторые водители явно "включают дурака", удивляясь, что их ст        кла не пропускают и десяти процентов света! Но с прибором не поспоришь. В итоге приходится сдирать тонировку прямо на месте. Как вариант, полицейские могут скрутить номера. Но от штрафа это не избавит.

"Напоминаем водителям нашего города, что светопроницаемость лобового стекла должна быть 75%. Светопроницаемость передних боковых стекол - 70%. Светопроницаемость задних боковых и заднего ветрового стекла не нормируется", - сообщает Дмитрий Никонов, старший инспектор пропаганды ГИБДД.

То ли память у братчан плохая, то ли инспекторов на дорогах маловато, но иркутяне подметили: в нашем городе тонированных машин ещё очень и очень много, по сравнению со столицей региона. Это подтверждают и специалисты по затемнению стёкол.

"В основном задние стёкла затонировать. И передние, бывает, тоже тонируем", - говорит Рустам, тонировщик.

В ход идёт и классическая тонировка, и многоразовая плёнка. Попался полицейским - снял, отъехал - вновь приклеил. Это недешёвое развлечение по-прежнему популярно у водителей. Правда, на джипах с красивыми номерами "глухая" тонировка стала реже встречаться. Видимо, репутация нужнее.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот если сотрудники полиции, фсб, и прочих силовых структур сами растонируются, глядищь и тонированных машин станет намного меньше. Подъедьте к ГАИ на Пихтовой: половина машин затонированы, нетрудно догадаться, чьи это авто, такая же история возле бывшего РУБОПа, что на Подбельского за паспортным столом, кстати, начальник того же паспортного стола, госпожа Зяблицева тоже ездит на служебной Волге с тонированными стеклами. Так что если хотите чтобы люди соблюдали законы, начните с себя!А вся эта показуха никчему!
  • OldUser
    Господа БСТ и ГИБДД.. вы чё, издеваетесь? <br />
    1. Ну про погодные условия для измерения, а также влажность, соответствие толщины стекла для прибора - говорить не будем, и так всё ясно, что сертифицированных барометра, уличного термометра и микрометра у ДПС с собой нет...<br />
    2. На фото ГРЯЗНОЕ стекло измеряют... ничего, что по методике, оно должно быть ЧИСТЫМ?<br />
    3. В инструкции к прибору ТОНИК НИ ОДНОГО СЛОВА ПРО ГОСТ..., следовательно, показания прибора нельзя считать соответствующими ГОСТу. Также, в инструкции есть графа Методика ПОВЕРКИ... так вот поверка при Т воздуха +20(+-5) град., влажность помоему 65(+-15)%. Т.е. остальные величины этих показателей нифига не ведут к точному измерению.<br />
    4. Нет, я ничего не говорю, что да, тонируйтесь все кто может. Но сдирать тонировку или платить за неё штраф я буду только тогда, когда мне ПО ЗАКОНУ докажут мою не правоту... а ихнее: ну вы же понимаете, то сё, там сям, тут здесь и перевирание законов - ф топку.
  • OldUser
    Такая картина,едет полностью затоннированный авто,а в нем кое как просматривается водитель,да еще в черных очках. В чем прикол,не пойму. Позапрятались как партизаны. Сами то хоть видят что нибудь от туда?
  • OldUser
    Я не знаю, как тот водитель, я лично из своего авто вижу всё, даже ночью... плёнка 35ка. Да, меня не видно, но ничего в этом плохого я не вижу. Да и при чём тут позапрятались... мне вот лично комфортно ездить в тонированном авто (лобовик правда не тонирую, таки ночью в дождь страшно :) ). Да и машину бросил возле ТЦ, и никто не пялится, что там у тебя в салоне лежит. Да в конце концов с любовницей я еду, но этого никто не увидит :)
  • OldUser
    Кстати, в кадре тонированная машина одного из начальников полиции в братком районе :)
  • OldUser
    1:06 ПИДР неправильно меряет светопропускаемость.Источник должен быть с наружней стороны стекла, а приемник - с внутренней.А вообще, товарищи из силовых структур, с себя и своих родственников начинать нужно.Даже пенсионеры МВД ездят тонированные вкруг.Остановили - корку пенсионера МВД показал - свободен. Да что там говорить.Логинов и Дробитько сами тонированные гоняют<br />
    P.S. У самого затонирован только зад.
  • OldUser
    Согласен.Если представители закона, то с себя начинать нужно и доказывать нарушение в рамках закона.
  • OldUser
    Это ты про Аллион?
  • OldUser
    А мне вот лично не комфортно ездить в тонированном авто,ощущения-как в гробу....и не тонируюсь и сплю спокойно город маленький кому надо и так увидят с любовницей(ником)а еще в моду пошли шторочки черные ну вообще катофалк....
  • OldUser
    Закон о тонировке самый яркий пример того для чего существует гаи.Никакого смысла в нем нет. Доказательств что тонировка влияет на безопасность движения никто не предоставляет.Но закон приняли и давай деньги стричь. План по протоколам выполняют без проблем. по телевизору рев как хорошо гаи работает, и ничего делать не надо для безопасности движения.
  • OldUser
    Да какой это закон... они бы всю правовую базу сначала подвели... а то в итоге получается, что господа из ГИБДД тебя не слушают, сами доводов, акромя "ну вы же нанесли покрытие, оно и не соответствует, да и вообще вот прибор", не приводят, в итоге имеем: вроде замеры незаконные, вроде всё не по закону, а они составляют протокол и снимают номера... а потом уже доказывай... а что будешь доказывать без номеров???<br />
    Я лично против тонировки лобового стекла... да, это действительно влияет на безопасность, ибо проверено на себе. Но опять таки, оно же тебя и защити, в случае дтп стёклышки никуда не полетят, а останутся на плёнке...
  • OldUser
    Шторочки эт вообще атас :) а вероятность, что увидят, есть, но меньше. Да и в целом, бывает едешь, никого не трогаешь, а кто нибудь из соседнего ряда на тебя пялится и пялится, так и охота спросить: ЧТО? Да и солнышко не мешает :) А чтобы не было ощущений как в гробу, плёнку подбирать нужно :)
  • OldUser
    Что такого что я езжу затонированный, почему это так волнует власти? Пускай их вон демографическая ситуация волнует) По мне так им не какого дела не должно быть до моих стёкол. <br />
    В тонировке не вижу не каких минусов одни плюсы.<br />
  • OldUser
    +100500 как ездил зажаренный, так и буду и пох мне на все! как у нас в стране почему ему можно,а мне нельзя!!! начните растонироваться с себя господа ПАЛИЦИОНЕРЫ, а так же пристегиваться ремнями безопасности, как в личном, так и в служебном авто!!! из за тонировки я еще не видел и не слышал, что произошло ДТП (я не имею ввиду лобовое(хотя и оно наверно не причем если заклеено пленкой 20% от света-пропускаемости,не меньше))
  • OldUser
    Вот мне тоже не понятно что прицепились к стеклам? <br />
    У меня была слабая тонировочка на передних стеклах (наклеел ее специально чтобы солнца меньше жарило), эту тонировку вообще не кто не замечал, зато один мент из приоры 464 ее как то увидел. И мало того что он мне не правильно померил ее, он на меня еще и матом начал ругаться когда я спросил сертификат и лицензию. Мне кажется нам пора делать как Эрик Давидович, снимать ментов на скрытые камеры, чтоб показать другую действительность. И когда у меня скрутили номера, у легавых не было не свидетельства не лицензии на прибор. Еще мент померил на грязное стекло. Да он бы даже если бы лобовик мой чистый померил, была бы погрешность.
  • OldUser
    В общем чисто мой совет: на словах не чего не докажешь им не когда, просто нужно диктофон включать хотя бы или снимать на видео. Чтоб потом этого оборотня научили с людьми разговаривать и работать нормально.
  • OldUser
    Когда ГИБДД начнет работать???? Они дерут штрафы только по направлениям:<br />
    1) превышение скорости<br />
    2)не пристегнутый ремень<br />
    3) тонировка<br />
    <br />
    При них будут на красный проезжать, создавать опасную ситуацию и тд., им пох...
  • OldUser
    Да, да, тысячу раз!!! У нас в стране идет побор и обдираловка, а с тонировкой так это вообще! Тонировка- это удобно (конечно не лобовик)
  • OldUser
    Хм.... У нас же город маленький,начнёшь снимать и "бодаться"с ними,они на тебя"охоту"объявят и будут постоянно "дербанить" по поводу и без него.А повод у них всегда найдёться.И вообще ГиБдддд... настолько прогнившая структура,что дальше не куда.
  • OldUser
    Вот же у нас больше проблем то никаких и нет, кроме тонировки! 2 раза меня останавливали, 2 раза снимал, и на следующий день снова затонированный. Пока не покажут, что закон для всех, снимать не буду. А то реально, почему чинушам (слугам народа между прочим) можно, а простому гражданину нельзя? С чего они поставили себя выше народа, который их ВЫБРАЛ?
  • OldUser
    Т онировать<br />
    О чень<br />
    Н ехорошо<br />
    И <br />
    Р ешительно<br />
    О чень<br />
    В редно<br />
    К арману<br />
    А втолюбителя<br />
    <br />
  • OldUser
    Народ подражает властьимущим,пока кому-то положено ,то и другие не хуже ,тоже будут ложить Х...на законы.И считаю что правильно.<br />
  • OldUser
    это закономерно

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций