Рекламный баннер

Взносы на капитальный ремонт домов станут обязательными!

Братчанам и другим россиянам придется ежемесячно платить за капитальный ремонт домов. Новшество вписали в Жилищный кодекс. Сегодня мы узнали, насколько вырастут цифры в квитанциях и когда это случится.

Рекламный баннер
- Сейчас в коммунальных квитанциях нет графы "капитальный ремонт дома". Собственники каждый месяц платят только за текущий ремонт. Но совсем скоро новая строчка появится. Это будет ежемесячный взнос на капитальный ремонт. В Братске о грядущем коммунальном сюрпризе сегодня заявили впервые.

Новости из Москвы привезла жилищный эксперт Ирина Генцлер. Жилищный кодекс изменили в конце декабря, и вот уже полгода в регионах разрабатывают свои программы капремонта. Устанавливают и минимальный платёж для населения. Примерно это будет 5-7 рублей за квадратный метр жилья.

"Прямо введён взнос на капитальный ремонт. Все собственники вносят, включая нежилые помещения. Если человек занимает жилое помещение по договору найма, будь то муниципальное помещение или из государственного жилого фонда, то наниматели не платят эти взносы на капитальный ремонт. Вместо них взнос платит собственник", - поясняет Ирина Генцлер, руководитель жилищного сектора Института экономики города, г.Москва.

У каждого дома будет свой фонд капитального ремонта. За исключением аварийного жилья, которому переделка уже не поможет. По информации пресс-службы Правительства Приангарья, программа капремонта в нашей области будет готова к 1 января 2014 года. Следом изменятся и цифры в квитанциях.

"Эта обязанность возникает с момента опубликования региональной программы капитального ремонта, через 4 месяца после того, как эта региональная программа опубликована и в программе есть этот конкретный дом", - сообщает Ирина Генцлер, руководитель жилищного сектора Института экономики города, г.Москва.
 
Получается, жители Приангарья начнут платить за капремонт примерно с мая 2014 года. ТСЖ смогут открыть специальный счёт в банке и накапливать средства там. Можно будет взять и кредит на ремонт, а уже задним числом рассчитываться. А вот дома, в которых управляющая компания или непосредственное управление, будут перечислять деньги на региональный счёт. И затем из общего котла деньги пойдут на ремонт запущенных домов. Что конкретно и когда ремонтировать, смогут решать сами собственники на общем собрании. Жилищный кодекс позволяет капиталить фундамент, кровлю, подвалы и другое общее имущество, а также устанавливать общедомовые приборы учёта. При этом малоимущим собственникам обещают предоставить субсидии. Более подробная информация появится в конце этого года. К тому времени в Иркутске пропишут все нюансы.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Как всегда, ничего не изменится, кроме цифр в квитанциях.
  • OldUser
    Вспомнилась сказка про Чипполино. Сеньор Помидор зачитал указ о вводе налогов на воздух, дождь, гром, молнию и град. Когда возмущенные ОВОЩИ закричали, что град убивает огороды, Помидор ответил: ничего страшного, поэтому и налог на град самый большой)))) Прошу прощения за неточное воспроизведение текста. Но смысл передан верно. Джанни Родари( автор) был коллегой Нострадамуса?
  • OldUser
    И когда эти шакалы уже нажрутся ?!
  • OldUser
    да сколько можно то!!! В Москве средняя з/п выше нашей в 2,5 раза для них 5 руб с метра мелочь, а здесь квитанция за квартиру и расчетка воспитателя или учителя( да и многих других)будут на одну и ту же сумму.<br />
    Скоро за внутри дворовые дороги платить начнем,скидываться на песочницы для детей и т.д..... и дачи для чиновников!!!
  • OldUser
    Это еще что! Вот когда принесут квитанции по налогам на недвижимость, то бишь на землю, дома, квартиры, вот тогда ужаснемся! Делали кадастровый паспорт на землю 20 соток в Порожском, так ее оценили в полмиллиона рублей. За такие деньги бабушкину старую избушку никогда не продашь вместе с землей, не то что одну землю. Оценили там землю, как на коттеджном курчатовском заливе. А многие ведь еще и не знают, как оценили их недвижимость по рыночной медведевской цене! Чтоб они там сверху до низу все эти чиновники сквозь землю провалились! Это все делается специально, чтобы народ всколыхнулся и очередной мордобой устроил. Больше никак это не объяснить. Ведь большинству эти поборы не по карману. Так зачем же тогда на народ взваливать такое?
  • OldUser
    Ну вот понеслось....и зачем я свои квадраты расширяла...чтоб их всех порвало!
  • OldUser
    лет через 5 зарплаты будет хватать только на оплату всеразличных квитанции. Может еще пару соток на мобилу останется =)
  • OldUser
    Ребята, вы бы отчёты федеральные посмотрели в Российской газете - за первое полугодие 2013 года средняя зарплата в России перешагнула порог в 32 тысячи рублей. Вот так богато живём! В прошлом году у них была цифра меньше тысяч на 10. По отчётам всё прекрасно и в Иркутской области и в стране.
  • OldUser
    Сколько у нас домов, которые аварийными по факту не признаны, но жить в них без кап ремонта невозможно, а кап ремонт тот в копеечку вылетит. Как здорово государство все с себя сбрасывает: сперва предлагает желающим жить в собственной квартире приобрести оную самим (только большинство может себе позволить лишь жилье с вторичного рынка - на первичный денег не хватит), потом налог на это ипотечное жилье налагает не мелкий, теперь еще вот сам полностью оплачивай содержание дома, который итак не новый был и кап ремонтов за свое долгое существование вряд ли видал. Поддерживать хорошее состояние нового жилого дома и восстанавливать состояние у дома, которому уже лет 50 - это две разные вещи.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций