Рекламный баннер

Преступность за решеткой сегодня стала темой ежегодного координационного совещания. Прокуратура, милиция и Госнаркоконтроль решали, как сделать так, чтобы в колониях заключенные действительн

Преступность за решеткой сегодня стала темой ежегодного координационного совещания. Прокуратура, милиция и Госнаркоконтроль решали, как сделать так, чтобы в колониях заключенные действительно исправлялись, а не совершали новые преступления

Рекламный баннер

Двое заключенных покончили с собой в братском следственном изоляторе в 2006 году. Еще одно самоубийство зафиксировано уже в январе этого года.
- Утром вышел, отказался проживать с общей массой, никто не выяснил причины. Только когда отказался принимать пищу, открывают камеру, смотрят - человек уже мертв. Где был младший инспектор, начальник отделения? Почему не надзирали, не предотвратили? Остаются вопросы неясными, - говорит Максим Стаселько, помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
Как организовать контроль за заключенными и пресечь любые правонарушения. Это сегодня обсуждали на ежегодном координационном совещании, организованном спецпрокуратурой. В 2006 году в следственном изоляторе и исправительных колониях северного куста зафиксировано 8 преступлений - на одно меньше, чем в прошлом году. Особо тяжких не допущено. Зато фиксировались факты массовых голодовок и проноса запрещенных предметов. Только в следственном изоляторе у заключенных изъяли 15 мобильных телефонов. И это далеко не все. Прокурор уверен, часть правонарушений, в частности избиение одних заключенных другими, - в отчеты просто не попали. - Осужденные, понимая, что им отбывать наказание, отказываются давать показания. Это происходит в следствии того, что администрация старается загладить негативные процессы, потому что стремится представить обстановку мнимого благополучия, - считает Николай Закаржевский, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
В федеральной службе исполнения наказания считают, что преступность за решеткой - это порождение бытовой неустроенности. Поэтому борьбу ведут усилением материальной базы - закупая одежду, постельные принадлежности, делая ремонты в камерах.
- Допустим, у нас значительно изменилась обстановка в колонии №27. Запущенное подразделение в плане бытовых условий было, за 2006 год много сделано. И резко снизилось количество нарушений, - рассказывает Владимир Никитеев, первый заместитель начальника ГУ ФСИН по Иркутской области.
Одним из итогов совещания стал план по перекрытию каналов поставки наркотиков в следственный изолятор Братска. О том, что такие каналы существуют, вроде бы все знают. Но до сих пор ни один поставщик задержан не был.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций