Рекламный баннер

Какие книги выбирают братчане - обычные или электронные?

В Братске назревает битва форматов! Электронные книги вытесняют своих "бумажных" собратьев. Но эту общероссийскую тенденцию опровергают жители города! Лада Рыбакова сравнила спрос на гаджеты и печатную литературу.

Рекламный баннер
В Братске "золотое" время электронных книг уже позади, говорят продавцы-консультанты. Ещё год назад их продавали по 5, 6 штук в день. Сейчас покупательскую любовь завоевали планшеты.

"Больше функционала, они более универсальные. С возможностью выхода в Интернет. Те же самые книжки можно почитать. Пик продаж был где-то в середине 2012 года. Электронные книги уходят на второй план", - говорит Дмитрий Константинов, менеджер магазина цифровой техники и электроники.

Но в книжном магазине особого оттока покупателей не наблюдается: "на ура" идут подарочные издания, учебники, специализированная литература и, конечно же, хиты с экранов.
"Есть контингент людей, которые приходят, чтобы потрогать эту книгу. Вдохнуть её. Погрузиться... Так как недавно была экранизация Джорджа Мартина "Игры престолов", несколько сезонов прошло - у нас большой поток тех, кто спрашивает эту книгу. Посмотрели сериал и читают. Или наоборот, сравнивают с сериалом", - рассказывает Алексей Жмуров, продавец-консультант книжного магазина.

Для прагматичных - библиотека. О дефиците читателей здесь тоже не говорят: только на одном из абонементов центральной - 2 700 человек, активных посетителей. Количество стабильное. Выбор книг шире, чем в магазине. Список закупаемых новинок библиотекари составляют по просьбам читателей.
 
"В день бывает до 50-ти читателей только на одном абонементе взрослом! Детективы, приключения, фантастика читателей интересуют и есть в книжных магазинах, - они в первую очередь поступают к нам, в библиотеку. Так что у нас литературы очень много. Молодёжь приходит, интересуется как бы скачать книгу. Но мы не имеет права скачивать: потому что в этом случае будем нарушать закон об авторских правах", - поясняет Раиса Кучмук, заведующая Центральной городской библиотекой.

Сейчас - сезон бумажных книг, говорят в бибилиотеке, - на пляже не любую электронную почитаешь. Но чаша весов в сторону "бумажных" может существенно качнуться уже в ближайшие месяцы: как раз из-за закона.
 
- В конце июня депутаты Госдумы приняли так называемый "антипиратский" закон. Пока он касается только фильмов и предполагает блокировку сайтов с запрещённым контентом. Но уже этой осенью законотворцы обещают вернуться к этому вопросу и внести в список музыку, программное обеспечение и, конечно же, книги.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Бумажные книги-это конечно хорошо. Но я лучше скачаю себе с интернета то что мне надо,чем два дня искать их в библиотеках. И потом в срочном порядке читай и успей сдать во время. А на своей электронной хоть месяц понемногу читай,когда есть время. И торопиться некуда.
  • OldUser
    А электронные книги разные. Манала бы я с планшета читать,зрение портить,и на интернет отвлекаться. Есть очень замечательные электронки,максимально приближенные к оригиналу. Черно-белые страницы,и читать только при свете. Хоть всю ночь читай,глаза не устанут! В сравнении с цветными,от которых ослепнешь через месяц.
  • OldUser
    Прежде чем вводить "антипиратский" закон, сделайте, блин, так, чтобы мы могли купить и книги, и фильмы, и музыку, и ПО. Но это просто нереально! Я очень люблю бумажные книги, но не каждую купишь, цены такие, что хо-хо!.. вздернешься. А детские книги - полистать и заплакать...Иные книги достаточно почитать в интернете. Лично я не все могу найти в наших скудных книжных магазинах. В библиотеке тоже не сказала бы, что обновлений много.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций