Рекламный баннер

Скандал вокруг Фестиваля песчаных и деревянных скульптур в Братске

Настоящая война разгорелась вокруг братского фестиваля песчаных скульптур! Как только он стал визитной карточкой города, бывший организатор и некоторые скульпторы выступили против новых организаторов. Суть претензий и причины неожиданного скандала выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Фестиваль скульптур официально закрыли две недели назад. Но сегодня журналистов снова пригласили на падунский пляж. Двое иногородних мастеров и первый организатор фестиваля заявили: в этом году мероприятие было плохо организовано! Главная причина этого обвинения в том, что горожане разбомбили фигуры буквально за пару дней.

"То, что вы сейчас видите - это результат плохой организации, то есть не была организована охрана, не была организована реставрация поломанных деталей. Спонсоры стали отказываться от этого мероприятия, и я понял, что оно просто исчезнет", - считает Андрей Кошелев, скульптор, г. Красноярск.

"Сильно винить организаторов нельзя. На любом фестивале бывают шероховатости. Но вот тут я обратил внимание, что их достаточно много. В этом чувствовалась какая-то степень охлаждения. Никто особо не интересовался, как идут работы, не приходил. У нас достаточно часто забирали технику", - высказывается Анатолий Фурса, скульптор, г.Новоуральск.
 
"Всё было неорганизованно. Сцену подвигали два раза. А её не так просто подвинуть. Нужно её выставить, чтобы ветер не разбил ничего. Я заставлял их передвигать. И по охране разговаривали, просто проигнорировали и всё", - рассказывает Роман Тупиков, арендатор пляжа.
 
Почему всё это нужно было высказать на камеру, а не тихонечко обсудить напрямую с организаторами, можно только догадываться. За несколько дней до пляжной пресс-конференции недовольные ваятели писали на нашем сайте и на городском форуме. А один из спонсоров забрал весь обещанный призовой фонд - 120 тысяч рублей. За то, что ведущая финального праздника не с первого раза точно назвала и поблагодарила мецената. Организаторам пришлось вернуть деньги, но на этом конфликты не закончились.

"Мы собирались творческой группой "Счастье своими руками" все вместе с ребятами, чтобы это не было моё единоличное мнение. Это мнение всех. Мы расцениваем это как рейдерский захват нашего культурного мероприятия в нашем городе. Планы свои мы не меняем. Планируем ещё проводить фестивали, в ещё большем объёме. Нас поддерживает администрация города Братска", - говорит Наталья Ушакова,  организатор фестиваля.

Напомним, первый песчаный фестиваль появился в 2010 году. Тогда его мало кто поддерживал. Однако всё удалось! На следующий год успех повторился. В прошлом и в этом году, по мнению большинства зрителей, фестиваль стал ещё лучше! Всё шире география участников, всё сложнее фигуры... Зрители задаются вопросом: зачем вокруг светлого начинания раздувать скандал?
 
- Возможно, реальным выходом из ситуации стал бы официальный договор, который стоит заключить скульпторам и организаторам на следующий год. Тогда и все претензии будут звучать более обоснованно.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    http://www.5-tv.ru/news/73102/ вот для примера фестиваль песчаных скульптур в Питере.
  • OldUser
    На мой взгляд, не совсем корректное сравнение из-за масштаба городов, финансовой составляющей и культуры населения...
  • OldUser
    Кому вообще интересна данная проблема? Это точно не проблема населения г. Братска, а организаторов, скульпторов или кого-нибудь ещё. У жителей города других проблем предостаточно, а БСТ почему-то делает репортаж об этой "псевдопроблеме", чем, в свою очередь, копирует действия федеральных СМИ, пишущих не об основных проблемах населения и реальных фактах, а том, например, что "молодой человек" стал самым популярным блогером в России. Кому это интересно, господа журналисты?
  • OldUser
    Прошлые года было намного лучше организовано все, чем в этом году!!
  • OldUser
    Согласен, в прошлые года и фигуры были красивее и простояли гораздо дольше
  • OldUser
    Да,уж,когда научимся ценить КРАСОТУ?!
  • OldUser
    Доехать было ооочень сложно. Несколько часов на автостанции в ожидании автобуса, чтобы с комфортом сесть, вылились в то, что кое-как залезли вообще! Раньше хоть через Падун 10-ки ходили. Трудно было договориться и выделить больше транспорта?! <br />
    Концерта не видели, а был ли он? Со сцены звучал никому ненужный треп. Скульптуры очень жалко, хотелось еще съездить, а друзья так и не успели посмотреть. Люди, вы отвратительны!
  • OldUser
    Соглашусь. Было двое ведущих и они публику отилчно поддерживали в нужном настроении.
  • OldUser
    Весьма скучно смотрелась надрывная женщина с видом бракосочетателя ЗАГСа вместо ведущих, да и "предварительная репетиция" вместо обещаного начала концерта в 17 часов подкачали.
  • OldUser
    Не цивилизованные свиньи! <br />
    Поломали чужой труд,надо уважать чужой труд!!! <br />
    Если вандалы ваш труд ни ценят и платят вам копейки то не надо ломать чужие старания!!
  • OldUser
    Рейдерский захват конкурса "песчаных фигур" Да, однозначно захват, но захват со стороны подружки Гольцвар Натальи Ушаковой. Не секрет, что инициатор и организатор данного фестиваля с 2010 года являлся Леонид Суханов. А тут какая то Ушакова решила присвоить себе идеи и труд Суханова. Действия Ушаковой и КО со стороны выглядят по меньшей мере как плагиат, а по бОльшей, как рейдерский захват!
  • OldUser
    Это не охрана виновата , а воспитание вашей молодежи
  • OldUser
    Чьей это вашей??? А охрана нужна...особенно для нашего города(хотя бы дней 10-12,что бы как можно больше людей увидели эти фигуры)
  • OldUser
    Надо было в скульптуры подмешивать цемента побольше...тогда и простояли бы подольше:) Для диких братчан в самый раз.
  • OldUser
    Дикие люди, можно и не подходя к скульптурам фотографироваться... Лезут как обезьяны на пальмы...
  • OldUser
    мы были в 2012 и в 2013. так вот 2012 был круче! фигуры были обалденные. что касается людей которые все ломают-из за таких наш город и вымирает,нельзя ни одного мероприятия провести цивильно! мастерам спасибо за их труд!!!
  • OldUser
    Охранять фигуры нужно. Мамочки стоят,фотографируются, улыбаются, позируют, а их чадо в это время на фигуру лезет. Песок из-под маленьких ножек сыплется, фигура рушится. Маме говорим:"Снимите ребенка!!!Люди работали, старались."А маме пофиг. Это же ее золотце, и этому золотцу все можно.Посмотрела на нас и даже не покраснела.Вот вам и культура в массы.<br />
  • OldUser
    Тогда уж конкурс цементных фигур))))))))))))<br />
  • OldUser
    "Нас поддерживает администрация города Братска" бегите от такой поддержки..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций