Рекламный баннер

В Братске цены на клубнику зашкаливают!

Местные дачники продают клубнику дороже мяса! Привозная ягода - вдвое дешевле. Приезжие стараются продать товар побыстрее, чтобы успеть на обратный поезд. Чем вызван ажиотаж цен на ягоду местных производителей, выясняла Мария Глушенко.

Рекламный баннер
На рынке в Энергетике литр домашней клубники стоит почти как килограмм мяса - 300 рублей! В Братске литр ягоды обходится в среднем на сотню меньше. Дачники говорят - первый сбор клубники всегда дороже обычного.

- 150 - литр. - А в том году, не помню, дороже было? 120. Но это она идёт третий заход. - А в этом году урожай нормальный? - Нет, не очень. - Не очень? А почему? - Зима холодная была, помёрзло много.
 
Виктор Шишкин выращивает клубнику у себя на даче с десяток лет. И тоже жалуется, что в этом году урожая меньше: "В прошлом году очень много было клубники. Некуда девать было. Красное всё было поле. А в этом году подмёрзла. Очень мало. Цветоносы замёрзли. Осень подвела, заморозки большие были".

Как пояснили в гидрометцентре, часть растений погибла из-за малоснежной зимы, добавила неприятностей и холодная весна. Но повода для беспокойств нет - уверяют они. Урожай этим летом - не последний.

"Может быть, наблюдались осадки у нас, и не все цветочки опылились. Вот что может быть ещё. Уменьшило урожайность. Но ещё волна такая пойдёт урожая. Клубничка будет наливаться. Она ещё будет в течение ближайших двух недель наливаться", - говорит Лидия Чернецова, агрометеоролог Братского гидрометцентра.

Продавцы обещают - цены на ягоду всё-таки опустят. Когда поутихнет спрос. Кому невтерпёж поесть ягоды вволю уже сейчас, прямая дорога на региональный Фестиваль клубники.
 
- Неурожай клубники в этом году - не более чем слухи. Так, в соседнем Байкальске завтра откроется пятый фестиваль клубники. Говорят, ягоды столько, что на городской набережной впервые установят клубничную скульптуру "Виктория".
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ой,вот,а раньше она тут прямо дешевле гороха была! Всё блин- новость из серии "всё пропало все погибнут"!
  • OldUser
    Ну и кто её берет по таким ценам???? Неужели люди сосем с головой не дружат??? Не брали бы,продавцы вмиг снизили цену,куда им ягоду то девать?
  • OldUser
    Чего врать то, сегодня в Энергетике купила за 150 литр. Она и в прошлом году также стоила. Даю новую тему на завтра для БСТ: СКОЛЬКО СТОИТ ВЕДРО КАРТОШКИ?
  • OldUser
    БСТ'эшники совсем обленились, не хотят работать :D <br />
    "Сюжет класс, прям расследование !!!" Чего более новостей на сегодня нет?<br />
    Взяли бы да статистику провели, чего-где, да по какой цене можно приобрести. И взяли бы группу товаров, а не просто клубничку.
  • OldUser
    А на что в Братске цены не зашкаливают?
  • OldUser
    "В соседнем Байкальске"...ну совсем по соседству
  • OldUser
    даже читать впадлу.. как то по барабану цена на клубнику мне.
  • OldUser
    Pfffuuuuu вы о чем????? Посмотрите на доблестный Пурсей - цены зашкаливают на собственную продукцию, а привозная стоит дешевле те же Минусинские помидоры )
  • OldUser
    телевизионщики мать вашу!вы лучше бы АЗС и дорожников так обсуждали,дороги херня, бенз дорогой,а вы все молчите.Продались тоже по любому!
  • OldUser
    Видно какому-то из БСТ не удалось сторговатиься вот и решила репортаж написать...ЗРИТЕ В КОРЕНЬ,ГОПОДА!
  • OldUser
    Полюбасу продались :-) За ведро клубники :-)
  • OldUser
    Согласен, вчера в энергетике за 150 литр.
  • OldUser
    "Вести-иркутск" на этой неделе написали что в Байкальске на празднике этой ягоды пять литров Виктории отдавали за 700 руб., а крупной и сладкой клубники сорта "Зенга" от 1000 руб. Не слабо цены подняли по сравнению с прошлым годом. Мы с братом в прошлом году ездили в Байкальск за клубникой и брали ведро 5 литров за 350 рублей у дачников. В кафе там кормят конечно шикарно и вкусно, как в неплохом ресторане.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций