Рекламный баннер

Автообман: покупатели остаются и без денег, и без машины

Эта история случилась с одним красноярцем. Но в принципе, может произойти с любым из покупателей подержанных авто. О происшествии, напоминающем "мошенническую карусель", в которой фигурируют братчане, наш материал.

Рекламный баннер
Пачка денег за машину превратилась в пачку судебных документов. Всё потому, что не проверил биографию иномарки, которую решил купить, говорит Олег. На него подал в суд братчанин - владелец авто. Утверждал, что не увидел денег от продажи машины.
"Он описывает, что передал машину третьему лицу для поиска покупателя и продажи. Передал тому ключи, ПТС. Это было в 2010-ом. В 2011-ом он вспоминает, что не получил денег и подаёт в суд на Титову, минуя того человека, которому передал машину", - рассказывает Олег, владелец машины.

Олег оказался третьим владельцем "Субару". Купил у женщины. Она, по случайности или умыслу, избавилась от машины на следующий день после того, как суд обязал вернуть машину первому владельцу. Это случилось год назад.

"Братским городским судом вынесено решение: признать данный договор купли-продажи транспортного средства недействительным. А также устранить препятствие в праве пользования и распоряжения данным имуществом. А также изъять этот автомобиль", - сообщает Татьяна Жевлакова, консультант суда.

По сути, женщина переложила проблему на красноярца. Юристы говорят: Олег может потребовать потерянные деньги с неё, но не факт, что это удастся. Не исключено, что первый хозяин с компанией может "проворачивать" такую схему не первый раз, оставаясь с машиной и при деньгах, - предположил Олег. Таких историй по России десятки, говорят юристы. Если машина от перекупщика, по доверенности - нет гарантий, что её не потребует через суд кто-нибудь из прежних владельцев!

"Первое и самое главное, когда поступает такой иск - привлечь продавца для участия в процессе, как третье лицо. Вторая вещь: если суд всё же примет решение истребовать имущество, то тут уже ответчик может подавать иск к продавцу на возмещение своих затрат", - поясняет Станислав Заболоцкий, адвокат.

Ещё одна популярная у мошенников схема - продажа авто, купленного на заёмные средства или под залог самой машины. Заёмщик перестаёт платить деньги, банк через судебных приставов изымает машину. Покупатель остаётся "на бобах"! Перед покупкой такую ловушку не выявить: в документах и базе данных ГИБДД пометок об обременении не делается! Единая база таких "кредитных" и "залоговых" авто должна появиться лишь в начале следующего года. Данные туда будут поставлять сами банки.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    в 98-ом тоже некая Титова сделала меня лохом. но не так круто<br />
  • OldUser
    Когда у руля Партия жуликов и воров,защищён вор.А честному человеку тяжело приходится
  • OldUser
    Хозяин авто урод,таких нужно наказывать.....причем жестоко!!!!!!!
  • OldUser
    Последний абзац доставляет.<br />
    И что, никак нельзя выявить?<br />
    "в начале следующего года", вау... дождёмся, счастья полные штаны!<br />
    такая база должна была быть уже лет 20 назад. Или "пометки об обременении", это кажется проще в разы. Цены на некоторые машины сравнимы с недвижимостью, а процесс купли-продажи "подкреплён" такими вот ляпами.
  • OldUser
    Ниче не понял! Господа, а какое отношение имеет первый продавец к автомобилю после нескольких перепродаж. После того как при переписке с него сняли с учета этот автомобиль, полноценным владельцем авто становится покупатель. Да и расписки ещё не отменяли. У покупателя всегда должна храниться расписка от продавца, о том, что он получил деньги за авто.
  • OldUser
    Да сколько можно уже? У всех коммерческих структур, а именно страховых компаний и банков, есть свои базы по клиентам.В гибдд уже больше 20 лет не могут создать общероссийскую базу по авто.Можно угнать авто в братске и без проблем кататься в забайкалье.Не ту страну назвали Гондурасом

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций