Рекламный баннер

Братские гонщики заняли все первые места в соревнованиях "ДрагИлим2013"

Первые места во всех пяти классах по драгрейсингу заняли братские гонщики. На взлётной полосе усть-илимского аэродрома в минувшую субботу прошли соревнования. Здесь собрались все неравнодушные к быстрой езде. Послушать рев моторов решила и Ольга Авраменко.

Рекламный баннер
На взлётной полосе заброшенного усть-илимского аэродрома сегодня небывалое количество людей и машин. Здесь проходят ежегодные гонки "ДрагИлим 2013". Почувствовать запах жжёной резины и адреналина приехали гонщики, которые уже не первый год участвуют в соревнованиях. Но были и новички. Среди них и братчанин Александр на "восьмёрке". Своё "солнышко", так ласково называет её владелец, он готовил к соревнованиям целый год. Гонщик признаётся, на это ушло немало времени, как, впрочем, и средств. Около 150 тысяч. Например, карбюратор специально заказывал из Москвы. Да и в "движке" после "прокачки" "лошадок" прибавилось более, чем в два раза.

"Она у меня просто стояла долгое время, и я не знал, что с ней сделать. Потом просто посмотрел и подумал - дай я так сделаю, как она сейчас получилась. Потом какие-то спортивные интересы появились. И вот сейчас я тут, на соревнованиях", - рассказывает Александр Афанасьев, гонщик из Братска.

Именно от этой стартовой решётки со свистом трогаются автомобили. За считанные секунды гонщики должны преодолеть дистанцию в 402 метра. Машины с разным объёмом двигателя распределены на классы. Всего их пять. Самый высокий - "Абсолют", где участвуют авто с мотором свыше 3,5 кубов.

"Началось всё в 2003-2004 годах. Потом это всё переросло. Как-то развивалось, но вот сейчас достигло официального уровня. Участников побольше, но народу поменьше, потому что дождь распугал людей. Да приехали с Братска много машин, в прошлом году было, по-моему, три или четыре машины", - говорит Денис Поветкин, организатор соревнований.

В этом году братчане поразили и организаторов, и местных зрителей. Такого количества участников ещё не было: из тридцати одного восемнадцать гонщиков из Братска! Двенадцать из Усть-Илимска и один участник из Читы.

"Я не пожалел. Я приехал из города Братска. Мне очень понравилось, особенно команда из города Братска. Ребята вы молодцы! Молодцы!" - восхищается Владислав Синягин, зритель.

Практически все призы достались братчанам. Александр с серебряной медалью получил 500 рублей и сертификат на мойку авто. Правда, помыть машину можно только в Усть-Илимске. Но к следующим соревнованиям, пригодится, шутит гонщик. За год он твёрдо решил - "восьмёрку" нужно доработать. И в следующий раз - только первое место.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    500 рублей?Ну это круто!!!
  • OldUser
    деньги здесь далеко не главное!!!
  • OldUser
    Вот и пусть гоняют за городом, да в аэропортах, херли по городу то ночью рёв телег своих демонстрировать.
  • OldUser
    каких телег?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций