Рекламный баннер

Дзюдоистка Алеся Кузнецова повторила успех Владимира Краснова! Она - чемпионка Универсиады!

Братские любители спорта наверняка ждали очередных новостей из Казани, где накануне боролась наша дзюдоистка. И дождались того, что теперь имя Алеси Кузнецовой упоминается в десятках заголовках новостных лент. О выступлении нашей землячки на Универсиаде и не только - в обзоре событий из мира спорта.

Рекламный баннер
Братские спортсмены вновь прославили наш город на весь мир. Героиня выпусков новостей федеральных каналов - дзюдоистка Алеся Кузнецова. Накануне поздно вечером Алеся стала чемпионкой Универсиады в категории до 48 килограммов. На пути к заветному золоту наша спортсменка "прошла" дзюдоисток из Бельгии, Германии, Северной Кореи, Кубы. Соперницей по финалу стала француженка, которую братчанка уже обыгрывала 3 года назад на юниорском первенстве Европы. Меньше 2-ух минут понадобилось Кузнецовой, чтобы и в этот раз подтвердить своё превосходство. Переведя борьбу в партер, Алеся едва не выломала руку своей сопернице, которая поспешила капитулировать. Болевой приём принёс нашей землячке награду высшей пробы.

"Каждая схватка была сложная, скорее с психологической точки зрения, не знаю, почему, но хорошо, что результат такой оказался, что это не помешало. Сюда приехала мой первый тренер Наталья Степановна Дору, болела, переживала за меня. Поддержка зала - шикарная, это очень помогает. После соревнований наступила усталость, поэтому хочется приехать в деревню, умыться покушать, встретиться с девочками", - делится впечатлениями Алеся Кузнецова, чемпионка Универсиады-2013.

Напомним, что Алеся - второй представитель братского спорта, который становится чемпионом Универсиады. Днём ранее золотую медаль в Казани завоевал легкоатлет Владимир Краснов. Браво, Алеся и Владимир!
***
Ещё не профессионалы, но потенциально - в будущем игроки команд мастеров. В Братске сегодня начались зональные соревнования по футболу. Участники - команда хозяев, гости из Иркутска, Читы и Улан-Удэ, составленные из юношей 14-15 лет. Они оспорят единственную путёвку на сибирский финал, а по всему региону в подобных турнирах участвуют 24 коллектива. Игровой день начался областным дерби "Братск-Иркутск". После первого тайма вели футболисты из областного центра 2:0. После перерыва началась настоящая голевая перестрелка. Братчане использовали несколько быстрых атак, иркутяне регулярно наказывали хозяев поля за небрежную игру в обороне. В итоге матч завершился с "хоккейным счётом" 6:4 не в пользу нашей команды.

"Такие матчи очень интересно судить, но и очень ответственно, играют дети - и боишься ошибиться. И слёзы бывают, и всё бывает, все думают, чем меньше возраст, тем легче судить, на самом деле - наоборот. Подготовка команды из Читы посильнее, но, в общем-то, они все одинаковые - дети, прекрасно играют в футбол, на прекрасном футбольном поле, все условия для них", - рассказывает Юрий Сиратюк, главный судья соревнований, г. Красноярск.

В другой сегодняшней игре отношения выяснили читинцы и улан-удэнцы. Победу со счётом 2:0 одержала сборная из столицы Забайкалья. Каждой команде осталось сыграть по 2 матча с регламентом 2 тайма по 40 минут. Победителя и призёров узнаем в воскресенье, 14 июля.
***
За острыми ощущениями - в Байкальск. Братчанин Дмитрий Осенков принял участие в экстремальных соревнованиях - этапе Кубка России по скоростному спуску с горы на велосипеде или коротко даунхиллу. Тамошняя трасса считается очень техничной, но довольна популярна среди "самых отчаянных" велосипедистов. Ожидания "сорвиголов" со всей Сибири оправдались и в этот раз - трасса была очень грязная, было много падений и поломок. Самое "вкусным" местом для участников стал почти полукилометровый участок - так называемая "корневая секция". В "элите", где и выступал братчанин ожидаемо победил член сборной России, ангарчанин Владимир Пуляевский. Наш Дмитрий Осенков стал пятым в этой категории.

"Я считаю, уровень подготовки наш для этой трассы немного не подходит, нужно дополнительно тренироваться, накатывать, потому что там есть корневая секция как визитная карточка этой горы Соболиная, у нас подобного ничего нет и в России, наверное, аналогов трассы в Байкальске нет", - говорит Дмитрий Осенков, участник 3-го этапа Кубка России по даунхиллу.

Добавим, что и в Братске планируется проведение соревнований по даунхиллу. На Пихтовой пройдёт этап Кубка области.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Алеся молодец! честь и хвала ей!
  • OldUser
    Молодец! Мы гордимся нашими спортссменами!
  • OldUser
    Молодцы! Братчанам есть кем гордиться!
  • OldUser
    Не то что жопоногие из сраного Сибиряка!!! <br />
    Теперь на Олимпиаду нужно) Вперед Братск!!!
  • OldUser
    Алеся и Владимир! Поздравляем от души! Спасибо вам, что своими достижениями прославляете Братск. Успехов!
  • OldUser
    какая-то странная позиция у БСТ почему-то на сайте можно видеть комментарии, которые открыто оскорбляют людей? Ведь наивно думать, что у Сибиряка нет болельщиков?! а раз комментарий открыто оскорбляющий кого-то или что-то размещается на сайте городского СМИ, то это как оценивать? Как-то не понятно, но может мы чего-то не знаем?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций