Рекламный баннер

Работу станции экологического мониторинга продемонстрировали братским журналистам

Станция экологического мониторинга начала свою работу на улицах Братска. Сегодня на одну из точек замеров пригласили журналистов.

Рекламный баннер
Лаборанты заметно волнуются: сегодня - четвёртый день работы станции. Оборудование в этой пятитонной машине дорогое, к тому же работает от аккумуляторов: заряд нужно рассчитать так, чтобы хватило на все точки замеров.

- Забор проб лаборатория осуществляет автоматически. Сессия - так называется время исследования - длится в среднем 25 минут. Анализы готовы практически сразу.
 
Есть превышения предельно допустимых концентраций - видно на мониторе. Кроме фтористого водорода: результат по нему определят через несколько часов, в стационарной лаборатории Братского госуниверситета. В перечне исследуемых веществ не только составляющие промышленных выбросов, но и автотранспорта. А также котельных. Какое вещество на чьей совести - должны разобраться квалифицированные сотрудники университета. Обоснование прилагается к протоколу исследований. К слову, проводиться замеры должны, согласно контракту, не реже двух раз в неделю. Особое внимание - дням с неблагоприятными метеоусловиями.
 
"Результаты университет должен предоставлять в конце каждого месяца. То есть протокол плюс акт выполненных работ. Но на сегодня есть договорённость: мы их получаем автоматически, как пробы сделаны. И данную информацию будем размещать на сайте администрации в разделе "мониторинг окружающей среды", - поясняет Елена Гольцварт, глава администрации Братска.

Заказчики исследований уверяют: возможны дополнительные замеры. По просьбе чиновников или по обращению жителей. Звонки принимают в департаменте безопасности по телефону: 349-080.
 
Зафиксированные на бумаге результаты превышения ПДК будут направлены в природоохранную прокуратуру, недавно созданную в Братске. К слову, за четыре дня своей работы мобильная лаборатория таких фактов пока не выявила.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не верю что у нас нормальная экология,у нас тут столько заводов и чистый воздух? Хах
  • OldUser
    В последние недели вроде легче дышится, воздух вроде чистый... или мне это всего лишь кажется ? никто не заметил ?
  • OldUser
    если сессия длится всего 25 минут и результаты практически сразу кроме одного анализа,то почему не показали результаты этой сессии? видно есть что скрывать!и почему должны передавать в администрацию а не выкладывать сразу на сайт? наверно что бы администрация прежде чем выложить инфу на сайт хорошенько её подкоректировала,дабы избежать лишних людских волнений и вопросов (имхо)
  • OldUser
    Я живу на пересечении Карла Маркса и Южной . Запах действительно стал слабее,но дышится в дни выбросов тяжелее.
  • OldUser
    Стало лучше...), по птицам особенно это ощутимо,...радует)
  • OldUser
    так ветер со стороны города и дожди вносят свою лепту
  • OldUser
    Рука, руку моет! Перед забором проб просто будут выбросы снижать и все, лаборатория явно не самостоятельная, БрГУ-кузница кадров лесной промышленности....
  • OldUser
    перечень улиц убил...почему нет советской, южной, карла маркса?самые первые улицы на мой взгляд, ближе к БЛПК
  • OldUser
    как только начинается вонь мы все хором срываем телефон названивая жалуясь и блюя в трубку. у нас в падуне бывает такая вонища что кажется что я в городе
  • OldUser
    В любом случае...станция мониторинга есть, экологическая прокуратура есть. Бывает так что, пром гиганты вывалят выбросы, что дышать не возможно, а потом включают дурачка...мол не было никаких выбросов. Можно сразу теперь звонить 349-080. И если уж и тут ничего в воздухе не обнаружат специалисты, только тогда можно делать выводы.
  • OldUser
    Да никто по чеснаку не будет мониторить воздух, машина для отвода глаз.Экология у нас говно и воздух гязный.<br />
    <br />
    А я вам сейчас несколько фоток покажу.<br />
  • OldUser
    Короче дело было так - отдыхали на пляже, там где северный артек. Почуствовал что поменялся ветер и у видел как город накрывает туман, сразу то не понял, что это, но когда туман до нас дошел, все поняли - это выбросы.<br />
    <br />
    Сделал несколько фото на телефон:<br />
    Это до того как туман выбрасов пришел - http://s017.radikal.ru/i433/1307/ca/2a2a2433e77a.jpg <br />
    <br />
    Это после того как накрыли нас выбросы - http://i074.radikal.ru/1307/38/d8e57fa350ab.jpg<br />
    <br />
    А это наш "Туманный альбион" - http://s019.radikal.ru/i639/1307/bc/792856669b58.jpg<br />
    Если постараться то можно разглядеть дома на улице советской, которые отлично видно в любую погоду, ну конечно кроме слючая когда блпк газует.<br />
  • OldUser
    тоже это заметил.и почему нет других районов города как энергетик и правый берег.На правом берегу иногда бывает хуже чем в центре.
  • OldUser
    Никто не будет кусать руку которая кормит.Это про нашу администрацию и чиновничий аппарат.Ранее, помню, была петиция которую "всем миром" подписывали.Где она? Никуда она не продвинулась.Если быть до конца честными, то учредителем Группы Илим был Дмитрий Анатольевич Медведев и он там до сих пор имеет слово (т.е. пакет акции).И никто не будет снижать мощьность линии, модернизация которой обошлась свыше 3ех млрд рублей.
  • OldUser
    На улицах, расположенных ближе к морю стало больше вонять. Задумайтесь, сколько тонн выбросов надо, чтобы перемешалось с нормальным воздухом и дошло до города! Брррр!!! Замеры будут известны в конце месяца! Спасибо, месяц подышим и в конце месяца узнаем чем дышали. Про меры, которые будут приниматься при выбросах-ни слова!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций