Рекламный баннер

В Братске появятся сквер замков и благоустроенная набережная

В Энергетике появится целый сквер замков! А набережную вдоль улицы Приморской благоустроят. Проект уже одобрила городская администрация. Сегодня мы встретились с автором идеи, он показал, как всё будет выглядеть в готовом виде.

Рекламный баннер
План Леонида развернётся на братской земле в прямом смысле. Уже этой осенью он намерен установить огромный замок напротив детской поликлиники на улице Приморской. Это будет не просто одинокая металлическая скульптура, а целый сквер замков. Рядом ЗАГС. На его посетителей, в первую очередь, и рассчитан проект.

- Сейчас многие молодожёны вешают замочки на счастье прямо на ограждение на ГЭС. Но, поскольку это стратегический объект, замки приходится периодически срезать. Однако унять веру братчан в хорошие приметы не так-то просто! Поэтому замки появляются вновь и вновь.

Традицию не просто узаконят, а придадут ей красивую форму. Сейчас рабочие отсыпают площадку. Как только грунт осядет, а для этого его специально трамбуют, здесь появится капитальное основание под замок, а затем и сам амбарный великан. Его высота - 2,5 метра! Замок уже готов. И это только начало.
 
"Идея сделать хранилище замков такое. То есть в центре стоит огромный "папа-замок", а по краям маленькие замочки. Ну, такой небольшой противовес. Мы привыкли к маленьким, а здесь гигантский! Ну, и плюс будут кованые деревья, на которых будут цифры - 2013, 2014, 2015. И потом, впоследствии, через 50 лет, можно будет найти свое дерево и свой замочек", - рассказывает Леонид Суханов, автор идеи.

Кроме сквера, вдоль улицы Приморской появится благоустроенная набережная. Проект абсолютно бесплатно разработал известный братский архитектор Владимир Пуляев. Ни одного острого угла - вот суть будущей набережной. Нечто похожее есть в испанском городке Бенидорм. Протяжённость дорожек будет около трёх километров. По ним братчане смогут не только гулять пешком, но и на велосипедах и роликах. По словам Леонида Суханова, проекты сквера и набережной уже одобрила администрация. Однако не помешала бы спонсорская помощь, чтобы план как можно скорее воплотился в жизнь.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну наконец то! Наконец то будет в Братске набережная!
  • OldUser
    Набережная на Приморской-это замечательно! Но набережная в этом году будто бы должна была появиться в парке в конце Советской!? Болтология очередная?
  • OldUser
    а кто то сомневался?<br />
  • OldUser
    какая замечательная идея, супер, мне нравится!!!!
  • OldUser
    Идея действительно хорошая! Спонсоры откликнитесь!
  • OldUser
    Представляю,целая галерея замков! Руки есть-фантазия вся зациклена на сюсюканье.
  • OldUser
    интересно а что в 23 микрорайоне делать будут? там тоже площадку раскатали под сад недеюсь
  • OldUser
    Согласен.
  • OldUser
    3 км пешеходных дорожек - забудьте, граждане.Нескоро этот проек воплотиться, если вообще когда нибудь....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций