Рекламный баннер

Братчане своими руками собирают танки, корабли и самолёты!

В Братске всё больше моделистов! Это взрослые горожане, которые своими руками собирают корабли, самолёты и танки. Правда, в уменьшенном виде. Как выглядят готовые шедевры, и к чему приводит такое хобби, узнаете из нашего сюжета.

Рекламный баннер
В этой квартире модели даже на потолке! Роман собирает самолёты, вертолёты, корабли и.... космические станции уже четверть века, с десяти лет. Любимое дело не предаёт, хоть и приходится иногда слушать о себе нелестные отзывы.
"Больной на всю голову! Занимаешься ерундой всякой! Но, с другой стороны, не сидеть же пиво пить в подъезде. Вот эту модель мне привезли из Твери. Мама привезла на день рождения. От радости я её сделал где-то недели за две. "ТУ-154"-ый, авиалайнер наш советский легендарный - моя самая любимая модель, сам самолёт, так как я с детства очень много на нём летал", - рассказывает Роман Орловский, моделист с 25-летним стажем.

В коллекции Романа уже две сотни экземпляров. Некоторые, особо редкие модели он соглашался продать, но только по дружеской просьбе. А вот Евгений - новичок в моделизме. Говорит, всё началось с комплекса: в детстве никак не удавалось смастерить что-либо из мелких деталей. В студенчестве получилось это преодолеть. В результате на полке появилась первая модель. Сейчас их уже четыре. И пятая на подходе. Женя вооружился волшебным ящиком, в котором всё необходимое для моделизма: пинцеты, шлифовки, клей и краски. Есть и чисто индивидуальные приборы - например, лупа и аэрограф.

"Аэрограф я купил буквально недавно, я только осваиваю этот инструмент. До этого я все модели делал кистью. Но, присутствуя на модельных форумах по всей России, всё-таки понимаю - чтобы делать качественные, хорошие модели, нужен аэрограф. Для меня моделизм - это творчество сродни фотографии или подвижному моделизму, где твоё техническое оснащение играет очень-очень большую роль", - говорит Евгений Мирошниченко, начинающий моделист.
 
Техника очаровала и этого братчанина. Роман занимался моделизмом с младших классов и до самого выпускного в детской технической школе БрАЗа. Там освоил все премудрости.

"Профиль наших занятий был самый разнообразный - авиамоделирование, судомоделирование, радиоэлектроника. Периодически мы выезжали на различные выставки вплоть до ВДНХ. Даже на международные выставки в Польшу ездили. И всегда Братск занимал призовые места, в том числе наш кружок", - вспоминает Роман Гусев, моделист, превративший хобби в бизнес.

Детство кончилось, а увлечение осталось. В Братске модели было днём с огнём не найти. Приходилось заказывать в других городах, ждать посылки по две недели. Это подтолкнуло Романа к открытию своего магазина! И тут выяснилось, что он не одинок в своем хобби. Танчики и самолёты своими руками собирают уже как минимум пятьдесят братчан.
Ксения Шилова, Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я тоже собираю модели танков и т.д,очень нравится,пока всего 5 танков,сейчас жду с Москвы еще 5 танков,Всем советую попробывать очень сильно затягивает.
  • OldUser
    подскажите адрес магазина с танками который на 3 фото,я буду туда приходить каждый месяц и скупать всё.
  • OldUser
    С торца Электротоваров на Ленина маг. Принтекс
  • OldUser
    Спасибо большое
  • OldUser
    У меня тоже приятель школьный собирал разные модели,но по грустной причине- сам хотел летать,но- серьезная травма колена, тяжелая операция и про училище пришлось забыть.... Однако мечту не предал- вырос,заработал денег и купил себе параплан!
  • OldUser
    Молодцы какие! Интересным делом занимаются люди! Удачи!
  • OldUser
    ООооо.Роман Гусев, он нам оргтехнику обслуживает.Не знал что моделизмом увлекается.А вообще , вещь хорошая и стоящая.Раньше увлекался, но в конце 90х - начале 00х найти в братске практически невозможно, а если что то и было , тоскверного качества и по сумасшедшей цене.Помнится в 2004м 2 стипендии отдал за модель мессершмитта.Рад что в Братске опять есть движуха, нужно заехать на Ленина в магазинчик, посмотреть.
  • OldUser
    БСТшники, сделайте пожалуйста сюжет про моделистолв из Дворца Пионеров в Энергетике, там тоже и люди и модели стоящие.И призы берут.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций