Рекламный баннер

Грандиозный размах Фестиваля культур северного зодчества: десятки скульптур и тысячи зрителей

Грандиозный размах Фестиваля культур северного зодчества! Падунский пляж превратился в настоящий музей под открытым небом. В нём десятки экспонатов. Хрупкие песчаные и реалистичные деревянные. К тысяче зрителей присоединилась и Евгения Буркова.

Рекламный баннер
- Падунский берег превратился в музей под открытым небом. В калейдоскопе песчаных изваяний самые разные герои сказок. Среди авторов - братчане, а также приехавшие из Ангарска, Иркутска, Красноярска, Новоуральска и даже Петербурга.
 
Он с деревом, льдом и снегом на "ты". А вот с песком "связался" впервые. Некогда братчанин, Анатолий Фурса теперь живёт в Новоуральске. И сразу решил убить трёх зайцев! На трёхголового Горыныча устремлён и трёхствольный пулемёт. Бабушка Яга целится в яблоки. Перед самым финалом старушка, похоже, "пальнула". Дважды! Промахнулась.

"Сначала я, конечно, получил шок, когда одна из трёх голов моего Змея Горыныча рухнула у меня на глазах. Для меня это было такое потрясение! Я думал, что это уже не восстановить, и вообще зря я приехал. Мне потом подсказали, как это можно исправить. Я понял, что есть такая технология - "налепить". Я налепил, всё состоялось. Я считал, что все испытания позади.
Утром приехал сюда, намереваясь просто нанести последние штрихи, а вдруг увидел, что средняя голова, самая большая, самая высоко поднятая, - она тоже взяла и рухнула ночью", - рассказывает Анатолий Фурса, резчик по песку.

Все головы горе-змея к финалу предстали в полном составе - Анатолий всё успел "налепить". Делиться опытом ему пришлось с детьми. Юные скульпторы 4 дня корпели над белочкой. Той самой, что "орешки всё грызёт".

"Прямо на предпоследний день обрушилась вся постройка, которую мы строили 3-4 дня, и нам пришлось за 1 день до 3-ёх часов построить новую белку нашу", - говорит Анастасия Хромовских и команда, юные резчики по песку из Энергетика.

К воскресному финалу были готовы все скульптуры! Вернули братчанам мамонта "ювелиры" из Иркутска. Они точно воссоздали массивного зверя, за что и получили третье место среди профессионалов. Вот скандинавская Богиня любви и плодородия Фрейя. На Падунский берег автор Ольга Шалимова явила её в компании кабана. Любительская скульптура принесла Ольге "бронзу". Символическим оказался "Большой улов" Андрея Кошелева. Скульптор приехал из Красноярска. Массивное изваяние до сих пор мучает зрителей - кто кого: рыбак - рыбу или рыба рыбака?! А пока зрители додумывают финальную сцену, приезжий скульптор почивает на лаврах: "Большой улов" - это лучшая песчаная работа фестиваля! По мнению жюри.

"Проводил эксперимент по разговору с людьми, которые пересекают ленточки. Работы обтянуты лентами бело-красными, и люди заходят за них. Говорю им: выйдите! Они отвечают: мы ничего не сломаем! Я вот им говорю: ленточка не для красоты, а чтобы культурные люди знали, "докуда" им дойти. Вы знаете, хамы, которых бы пришлось вытаскивать за руку, сами выходят", - высказывается Андрей Кошелев, скульптор из Красноярска.
 
Этот великан уверенно занял второе место. Его автор приехал из Иркутска.

- Во "втором зале" музея под открытым небом скульптуры деревянные. Среди авторов также есть братчане. И приехавшие из Ангарска и Тельмы. 
 
Танцующий "шаман" реалистичен. Такой и была задумка автора - всемирно известного Ивана Зуева. Он приехал из Тельмы. Вот готовая работа Сергея Зиннера, ангарчанин тоже славится своим мастерством. Среди братчан получил признание. Дебют здесь состоялся у многих. Вот довольный уловом рыбак Юрия Миронова. Но многих зрителей сразил величественная птица. Как размахом крыльев, так и точностью образа. Деревянные скульптуры стали "изюминкой" Фестиваля. Резьбу по дереву зрители оценили.
 
"Вообще хорошо! Находились, насладились, посмотрели, вообще же здорово! Очень приятно на душе становится", - делится впечатлениями семья Томашевых, зрители.

Деревянные скульптуры станут подарком Братску. Их должны установить в одном из скверов. А вот песчаные, естественно, останутся на берегу. Они выдержат дождь и даже снег. Но вот назойливых обнимающихся зрителей - вряд ли.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Спасибо организаторам за фестиваль!
  • OldUser
    Рада, что у нас на Падуне проходит такой фестиваль.<br />
  • OldUser
    Люди добрые, подскажите как туда проехать!!!Падун знаю только до автовокзала...
  • OldUser
    всё конечно отлично,но в том году было лучше! фигур было больше и были они интересней! надеюсь в 2014 тоже будет фестиваль
  • OldUser
    Перемудрили с тематикой фестиваля, хотя и интересной, народ на подобные представления, о культуре северного зодчества), ну очень беден… Увы… <br />
    …им бы культуру настоящего времени освоить)))), я про быдлячее отношение к красоте и искусству((((<br />
  • OldUser
    От "автовокзала" вверх в гору через перекресток вниз потом направо и опять вниз.
  • OldUser
    Соглашусь. Якуты, рыба, копья. <br />
    <br />
    Просчитались так же с тем, что устроили короткую экспозицию (подня это не время, я успел только на оставшиеся опилки посмотреть).
  • OldUser
    В том году было финансирование приезда участников и целых два ведущих, а в этом...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций