Рекламный баннер

Добро пожаловаться: почему в Братске не соблюдают закон о парковках для инвалидов

Где парковаться инвалидам? Сегодня в рубрику "Добро пожаловаться" с таким вопросом обратился один из них. По словам мужчины, закон на стороне людей с ограниченными возможностями! Но его не соблюдают здоровые водители, а организации выполняют формально. В этом убедилась Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Парковка перед торговым комплексом. Место со значком "инвалид" рядом с входом. За несколько минут на него попытались въехать четыре автомобиля. Никто не смущается.
- Я думаю, что так нельзя делать. Но куда деваться?
- Но если свободного места нет - я думаю, это оправдание!

У Александра - инвалидность 2-ой группы. Свои недуги мужчина не афиширует: специальной наклейки на стёклах его авто нет. Поэтому если есть свободное место - там и паркуется. Если нет - отстаивать свои права бесполезно. Говорит, не раз нарывался на грубость от вполне здоровых водителей.

"Говорят: есть другие места, ищи! Они не понимают, что если человек инвалид, то он уже в чём-то ущемлён! Если в обществе теряется уважение к женщинам, жалость к инвалидам, какое-то уважение, то нравственность в таком обществе опускается всё ниже и ниже", - высказывается Александр Горчаков, имеет право парковаться на местах для инвалидов.
 
Среди знакомых Александра есть инвалиды-колясочники. Им гораздо тяжелее. Например, визит в банк: здесь три паковочных места для людей с ограниченными возможностями. Почти всегда заняты. Та же картина - у городской администрации.

- Впрочем, одно, практически всегда не занятое, место для парковки авто инвалидов мы нашли: оно находится возле поликлиники ГБ-1. Свободно только потому, что въехать туда - невозможно!!!

За парковку на "специфическом" месте предусмотрен штраф: от трёх до пяти тысяч рублей. Но ГИБДД по всей России наказывать нарушителей не торопятся: право парковки на таком месте имеют родственники инвалидов, если подвозят их. Как доказать, что такого факта не было? В мегаполисах не редкость случаи, когда наклейки и даже документы об инвалидности подделываются - ради привилегии ставить машину удобно и бесплатно! В США проблему с парковками для инвалидов решили просто: штраф - 1,5 тысячи долларов, притом, что количество блюстителей закона, не в пример российскому, больше! В Братске, по данным органов социальной защиты, как минимум несколько десятков водителей с ограниченными возможностями. Всем этим людям остаётся рассчитывать только на совесть земляков.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Это проблема не только Братска или России,это проблема общества в целом. Живу в Германии и сталкиваюсь с этим каждый день. Но правда не хомят в ответ.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций