Рекламный баннер

Братские учёные разыскивают старинные фотографии

Братчане могут войти в историю! Учёные разыскивают обладателей старинных фотографий. По ним создадут быт старожилов Братского района. Мария Глушенко окунулась в подробности научного поиска.

Рекламный баннер
Анатолий Филиппов - старожил села Громы Братского района. В 79 лет выглядит как "огурчик". До сих пор помнит дедовские рассказы о житье-бытье до затопления. От деда и осталась в семейном архиве фотография церкви. Снимку 60 лет. Церкви на сотню больше. Священником тогда был Перфилий Попов. Дед называл его "большим умницей".

"Он написал акт пожарного обследования и там указал, сколько на колокольне было куполов. Их там пять или семь было. Точно не помню. Сколько было икон, какие они были, какой они были стоимости", - вспоминает Анатолий Филиппов, старожил Братского района.

Зинаида Калинина уже пополнила коллекцию уникальных снимков. Теперь фотография старинного дома, в котором она выросла, хранится в музее.

"У нас была большая семья. А в этом доме, когда мы, как говорится, в котором мы жили, был купец старый. Дом был очень большой, красивый. Такая была изгородь красивая, тоже бревенчатая", - поделилась Зинаида Калинина, председатель сообщества коренных братчан.

Подобных снимков сохранилось мало. Ценные для учёных, они зачастую оказывались ненужными для нынешних владельцев.

"Вот, например, был случай, мы в экспедиции с бабушкой говорили. Она сказала, у неё было очень много старинных фотографий. Но она их сожгла. Получается, люди уничтожают фотографии, а вместе с этим - целый культурный пласт, который для нас очень важен", -  рассказывает Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея "Ангарская деревня".

Братчане, у которых есть уникальные старинные фотографии старожилов Среднего Приангарья, "войдут в историю". О них сотрудники музея расскажут на выставках и экскурсиях. По эскизам одежды и построек этнографы сделают реконструкцию.

- Чтобы создать альбом, понадобятся сотни фотографий старожилов. На фоне быта, построек, охоты, рыбалки или в народном костюме. Именно они "расскажут" о традиционном укладе сибиряков до затопления Ангары.
 
Принести фотографии в оригинале или отсканированном варианте можно в музей по ул. Комсомольская, 38. Или позвонить по телефонам: 41-28-34, 41-46-51.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций