Рекламный баннер

Кто из братчан претендует на место в ЗакСобрании области?

Кто из братчан может стать депутатом Законодательного Собрания Иркутской области? Сегодня мы приоткроем эту завесу. Напомним, выборы состоятся 8 сентября. И сейчас все партии формируют списки кандидатов. Чьи фамилии горожане увидят в бюллетенях и можно ли присоединиться к предвыборной гонке? Ответы - в нашем сюжете.

Рекламный баннер
По обилию рекламных баннеров на улицах горожане понимают - приближаются выборы. Многие лица - не знакомые. Еще бы! С 2008-го года изменилось "выборное" законодательство. Теперь, чтобы стать кандидатом, партийным людям не нужно собирать подписи. Если партия появилась за год до выборов, достаточно просто сдать необходимые документы в срок. Причём, не важны даже прописка и образование. В избирательных комиссиях диву даются обилию партий - в нашем регионе их уже 28! В 2008 году было всего 6. Сегодня одни "политические новички" даже устроили пресс-конференцию.
"Застой, который сегодня происходит - это не просто застой. Мы все медленно скатываемся. Но не будем говорить о грустном. Всё в наших руках, всё возможно! Будем прикладывать все усилия, чтобы возвратить доверие", - говорит Владимир Черкасов, представитель одной из партий.
"Разработать реальный социально-экономический план развития города Братска и северных территорий Иркутской области. Чтобы бюджет Братска принимался на основе этого плана, а не наоборот, как это сейчас в Братске", - предлагает Александр Шапошников, представитель одной из партий.  

Коммунисты и единороссы тоже сформировали лозунги и команду. Вот так, например, выглядит предварительный список кандидатов у КПРФ: от 10-го округа - Максим Правдин, от 9-го - Константин Полосин. У "Единой России" 11-й округ представит Андрей Чернышёв, 10-й - Сергей Белокобыльский, 9-й округ - Сергей Гришин. Но все эти кандидаты официально не значатся в избирательной комиссии. Документы подали пока только два самовыдвиженца - Виталий Шуба и Андрей Гурьянов. Им пришлось собрать около полутысячи подписей в свою поддержку. Желающие могут последовать их примеру.
 
"Областные списки должны быть поданы в избирательную комиссию Иркутской области не позднее 19 июля, а списки по одномандатным округам, выдвинутые партиями, не позднее 14 июля", - сообщает Елена Московских, председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии.

Сколько будет в итоге кандидатов, сложно представить. Но в избиркоме уже прогнозируют рекордно длинные бюллетени. Избирателям придётся постараться, чтобы не запутаться.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Куда не плюнь - везде Большешапов. Видимо после развала Падунского мясокомбината уже все растранжирить успел. Теперь во власть просочиться хочет. Рукамиводитель загребущий.
  • OldUser
    Вообще то Шапошников........хотя это ничего не меняет. Толку от него никакого,работники мясокомбината наверняка вспомнят его "добрым словом"
  • OldUser
    что то про срунов ничего не сказали.
  • OldUser
    не пойду на голосование))) все равно ни чего не измениться...и это печально...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций