Рекламный баннер

В Иркутской области появилось экопоселение

В Иркутской области появилось необычное поселение отшельников. Они отказались от благ цивилизации. Но это только привлекает новых жителей - посёлок Ладога постоянно расширяется. Евгения Буркова выясняла, что удерживает людей в чистом поле.

Рекламный баннер
Семья Евгения Буткевича начала всё с нуля! 9 лет назад они приехали в чистое поле. Два года жили в "лисьей норе" - такой времянке. Позже выстроили крепкие дома. Сейчас здесь водоснабжение - колодцы вырыты, электричество в виде таких вот солнечных батарей. Пища, естественно, натурпродукт! От Интернета, правда, отказаться не смогли. За пару лет некогда успешный строитель превратился в успешного помещика. Он даже внуков в Ладогу перевёз. Подтянулись люди и из других уголков не только Иркутской области - России!

"У нас здесь собрались единомышленники, которые прочитали книги Владимира Николаевича Мегре из серии "Звенящие кедры России", в которых говорится, как жили наши предки ещё до крещения Руси, говорится об общинном строе, о родовых поместьях", - рассказывает Евгений Буткевич, житель Ладоги.

Заборов между участками нет - только "живая изгородь". По периметру высажены деревья, кустарники. В Ладоге все друг друга знают и дружат. Елена и Олег - как раз друзья семьи. Молодожёны живут в Ладоге третий год. Глава семейства научил жену рукоделию. Узорному плетению, например. Семья научилась получать масло из орехов всех мастей. Этим и зарабатывают.

"Я жила в Екатеринбурге, работала, училась. Имею три образования. Последнее - незаконченное. Я, буквально, уехала с защиты диплома с Олегом. Решила, что диплом мне здесь не пригодится, а все знания - со мной. Когда я жила в городе, имея три образования, не находилось дела по душе. Вроде работаешь, деньги зарабатываешь и живёшь, как все. Но не хватает чего-то душе", - говорит Елена Глушко, жительница Ладоги.

Городские застройки сменили живыми пейзажами уже десятки семей. Двадцать здесь живут постоянно. Всего в Ладоге 80 участков. А свободных гектаров - такое же целое поле. Каждой семье здесь выделяется гектар - на дома и посадки. Родовое поселение пока оформили дачным садоводчеством. И в долгосрочную аренду взяли 120 гектаров. В Ладоге планируют открыть собственную школу. Учителя есть. Врачи, кстати, тоже местные.

"В частности, дети, рождённые здесь: родители сами - папы - принимали роды. У нас таких 8 детей на сегодняшний день. Папа с мамой сами берут ответственность за своего ребёнка на себя - это очень важный момент. Ни кто-то: ни учитель, ни доктор", - говорит Валентина Седельская, жительница Ладоги.
 
Отшельниками ладожане себя не считают! В России таких родовых поселений сотни. Но не у всех есть юридический статус. Поэтому возвращаться в город этим людям всё же приходиться. Они обивают пороги администрации Иркутской области, чтобы появился региональный закон о родовых поселениях. Тогда земля под строительство станет бесплатной, и её можно будет передать по наследству.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Давно ждала подобной новости и сама уже захотела жить в Ладоге. Ничего для этого не пожалею.
  • OldUser
    Пацаки внутри своей вселенной... Девочку с 2,5 высшими образованиями откровенно жалко - стала заложницей своих внешних невыдающихся данных, попав под влияние типа с ущербной психикой.<br />
    <br />
    Китайская железная дверь на входе в избушку - это идейная проституция. Ты или откажись от всех достижений цивилизации, или не называй себя груздем. Интернет туда же. Псевдоотшельники.
  • OldUser
    При чем тут отшельники? Это эко-поселение.<br />
    Появилось это село уже лет 10 назад.<br />
    Вот правильная жизнь. Не на что не жалуются, сами за себя отвечают, правительство не ругают. Молодцы. Хочу к вам, а то в этом загнивающем обществе, где уже каждый 5-ый представитель не традиционной сексуальной ориентации. жить не возможно. не говоря о том, что тут еще и детей вырастить нужно при нашей экологии.<br />
  • OldUser
    Боитесь трудностей? Если так то бегите.
  • OldUser
    Тут выживут сильнейшие. Купите себе дачу проверьте себя год а уж потом. Но на мой взгляд это фигня.
  • OldUser
    А где эта ЛАДОГА находится? Кто нибудь знает?
  • OldUser
    Вроде где-то в усольском районе, простым смертным этих людей не понять
  • OldUser
    ВСЯКО ЛУЧШЕ, ЧЕМ БОМЖЕВАТЬ.<br />
    А ЗИМОЙ ? ЛАПУ СОСАТЬ ? <br />
    АНАСТАСИЯ, ХОТЬ УМЕЕТ ВПАДАТЬ В ЗИМНИЙ АНАБИОЗ <br />
    (В БЕРЛОГЕ С МЕДВЕДИЦЕЙ, НА ТРАВАХ).<br />
    У НЕЁ И ПОДГОТОВКА К ТАКОЙ ЖИЗНИ ЕСТЬ.<br />
    ------------<br />
    А ЕСЛИ У ДЕТЕЙ ПРИЗВАНИЕ К НАУКАМ ?<br />
    (ШКОЛЫ ТО ИМ НЕ ВИДАТЬ И ПРОЧЕГО...)<br />
    ---<br />
    ДА, С КИТАЁЗКОЙ ДВЕРЬЮ... НАСМЕШИЛИ... <br />
    ОТ МЕДВЕДЯ ХОТЬ РУЖЬИШКО ЕСТЬ ?<br />
    СУШИТЕ ГРИБЫ, ПАЦАНЫ !<br />
    ЗИМА БУДЕТ ХОЛОДНАЯ...<br />
  • OldUser
    Здорово :)
  • OldUser
    В точку
  • OldUser
    стадо маразматиков...о детях бы подумали куда они без диплома потом пойдут? и если уж отказались от благ цивилизации так убирайте все что о ней напоминает...
  • OldUser
    в Усольском районе в 25 км от Ангарска и 75 от Иркутска
  • OldUser
    Почему маразматики? Люди ушли от шума грязи и суеты городов. Они не отшельники, и от благ цивилизации не отказались и не в чистом поле живут. Это как всегда бстешники ерунду написали.<br />
  • OldUser
    Помимо двери, там еще пластиковые окна, солнечные батарее, техника, газовое оборудование и прочее. Чего тут смешного?
  • OldUser
    Потому что неудачники. Или лентяи. Легче всего обвинить в своих неудачах окружающую среду. Что ж, смените ее, среду, попробуйте. Здесь несколько дней в году без горячей воды уже проблема, а там? А зимой? Или мы из неискушенных, можем жить и в полном сраче?
  • OldUser
    Неудачник не сможет влить кучу денег в строительство дама, или вы думаете оно бесплатно там дается. А по поводу Лентяев, там не работая, с голоду помрешь, не говоря о том что замерзнешь. Представьте, сколько мужества нужно, отказаться от города и переехать в лес. Вы без горячей воды не можете, а там и вовсе не проживете. Я считаю, это выбор сильных и ответственных. Ну а про полный срач, это от человека зависит. Что там может помешать навести порядок? Отсутствие горячей воды? А если воды год не будет, что тогда? Не мыться не бриться и не убираться? Здоровое общество, без вредных привычек проживающие в экологически чистом районе, с понятием чести, это ли не рай?
  • OldUser
    Скатертью... Но не поминайте лихом эти ставшие обыденными коммунальный блага.
  • OldUser
    сколько нужно мужества? Интернет у них есть.. Воду вскипятить на газовой плите не проблема. В чем их мужество? Да и я бы бес проблем себе там домишко отгрохала и жила бы. Работаю через интернет все равно. Еще бы денюжку на все это иметь.
  • OldUser
    Да, как денюжку при таком рае поиметь?
  • OldUser
    Ну ничего,молодцы. Скотину теперь заводить надо,что бы совсем как по настоящему было. Коровки мычат,козочки блеют. Землю возделывать-предназначение русского человека. А не то что сейчас, все в скворечники переселились. Телевизор,компьютер... Уже наверно забыли как небо ночное выглядит,и птицы щебечут.
  • OldUser
    типа русский человек вечное пахательное орудие что ли? Нет, спасибо. Я предпочитаю иное предназначение.
  • OldUser
    Один там плюс - это экология... воздух так сказать свежий. А остальное бред, зачем возвращаться назад? В прошлое? Двигаться нужно...<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций