Рекламный баннер

На берегу Падунского пляжа уже появляются первые герои Фестиваля деревянных и песчаных скульптур

На берегу Падунского пляжа кипит работа. Мастера резьбы по дереву и песку в воскресенье уже представят готовые работы. И пусть зрителям рано там появляться, Евгения Буркова уже оценила первые скульптуры. Она познакомит вас с некоторыми авторами.

Рекламный баннер
Работа здесь утихнет только к полуночи. Берег Падунского пляжа заполонят вот такие кубы. Каждый автор возводит их под стать своей скульптуре. Высокие или низкие, одиночные или двойные - фантазия приезжих и местных ваятелей ограничена лишь темой "Фестиваль культур северного зодчества". Фестивалить с резаком будет и Ольга Шалимова. Продюсера и корреспондента Новостей БСТ мы застали прямо за работой. Она явит свету скандинавскую богиню любви и плодородия - Фрейю.
 
"Это самая ужасная часть феста, которую я просто ненавижу. После взмахов лопатой интенсивных обнаруживаешь в себе потом такие мышцы, о которых ты даже не подозреваешь. Это занимает много времени, много усилий, спасибо ребятам, которые помогают. Я, конечно, не выдержала бы это всё. Надеюсь, завтра начнётся более приятная часть, когда мы будем вскрывать доски, начинать резать", - говорит Ольга Шалимова, скульптор.
 
Среди песчаных дюн мы встретили и гостя из северной столицы России. Петербуржец оставил позади тысячи километров, чтобы стать участником фестиваля. Игорь на "ты" со льдом. Резьба по песку - в новинку.  
 
Этот палаточный дом вырос здесь в пятницу. Семья из Иркутска заселилась в него вместе с малышом. В прошлом году скульпторы удивили всех не только третьим местом за этот "Замок, где живёт музыка", но и "интересным положением" прекрасной половины творческого дуэта. В этом году Горбуновы вновь решили удивить - привезли с собой малыша, а скульптурой выбрали мамонта.
 
"Я вот только сегодня узнал, что в Братске мамонт был этой зимой. Я вообще так расстроился, но организаторы так хотят мамонта. Ладно! Я просто думал переделывать, но хотят мамонта!" - высказывается Евгений Горбунов, скульптор из Иркутска.

А пока на одной площадке только готовятся взяться за резаки, на второй - вдыхают жизнь в сосну.
 
- Эта, судя по пышным формам, женщина сегодня скучает в стороне. А ведь именно с неё началась история фестиваля деревянных скульптур. В прошлом году Сергей Зиннер выпилил её за 10 минут, чем подал идею организаторам и раззадорил скульпторов.

Сергей Зиннер вновь приехал в Братск. Только теперь его работа не 10-минутная, а ювелирная и многодневная. На эту самую рыбку найдётся и рыбак. Его сосед братчанин задумал именно такую скульптуру. Вот ноги. Голова. Рука. Пока рыбак в разборном виде. Урок анатомии получается. С этим предметом здесь, кстати, каждый знаком.

"Это надо хорошо знать анатомию. Особенно, когда человек танцует и на нём вся эта одежда - она подпрыгивает, движется, то есть. у него голова может в одну сторону, а медвежья - в другую. У него эффект такой должен быть, когда человек на него смотрит. Он должен быть танцующий. Даже передавать такт бунта", - рассказывает Иван Зуев, скульптор из Тельмы.

Шаман Ивана Зуева в день награждения будет танцевать у костра. Ближе к выходным зрители смогут уже увидеть готовые скульптуры. А пока ваятели приглашают всех желающих познакомиться с технологией резьбы по песку или дереву.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Здорово!!! Теперь и деревянные скульптуры делают:)они намного дольше продержаться.В прошлом году такую красатищю сделали,а продержалось не долго:(

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций