Рекламный баннер

В Братске всё больше женщин, родивших после сорока

Роды после сорока! В Братске всё больше женщин, которые решаются на такой шаг. Ольга Авраменко узнала, что толкает женщин на "поздние" роды.

Рекламный баннер
Пятимесячная Аделя - долгожданный ребёнок в семье Черных. Маме сорок два года. У неё есть сын, и разница между детьми - 21 год. Но Ильмира всегда хотела девочку.

"Мы сами стали моложе, интересней нам стало. Старший сын-то взрослый. Он сам по себе живёт, а я заинтересована стала. На жизнь по-другому стала смотреть. Я очень даже рада. Всегда хотела второго ребёнка, даже если будет ещё, я не откажусь, не посмотрю, что мне уже сорок два", - говорит Ильмира Черных, мама, родившая после сорока лет.

По статистике, роста рождаемости в Братске не наблюдается. Но увеличился средний возраст мам. За весь прошлый год после сорока родили сорок восемь женщин. За 6 месяцев в этом году их уже сорок одна! И чаще всего "поздние" мамы решаются на второго и даже третьего ребёнка.

"Часть женщин по религиозным причинам рожают детей. Наступила беременность. Грех делать аборт и надо рожать. Некоторые рожают по той причине, что им стало скучно. Дети выросли, у них свои интересы появились. И вот молодые муж с женой решают, что им нужно родить ещё одного ребёнка, чтобы как-то реализовать себя", - рассказывает Наталья Кравцова, зам. главного врача по мед. части "Перинатального центра".

Для сравнения - в восьмидесятых годах "поздними" считались мамы после 28 лет. В девяностых их возраст увеличился до 35. А в настоящее время - уже за 37.
- В настоящее время никого не удивишь, тем, что женщины стали поздно рожать. В Европе такая тенденция наблюдается уже давно. Братские мамы - не исключение. Они всё больше уверены, что возраст не помеха для рождения ребёнка.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    рожают восновном из за метеринского капитала!почему раньше такого небыло до материнского капитала?вот и ответ<br />
  • OldUser
    Абсолютно согласен! Что же касается Европы- она вымирает как раз из за того,что люди в первую очередь стремятся встать на ноги и построить карьеру и там первый ребенок после тридцати- обычная практика. В нашем же случае после тридцати обычно рожают одинокие женщины- для себя. А,что до портрета среднестатистической женщины 25 лет- неудачный брак,ребенок и отчаянные попытки устроить судьбу... Так,что статья на мой взгляд "из пальца" .....
  • OldUser
    На "зверьков" гляньте.Те плодятся и размножаются.Потому как ,корней своих держатся
  • OldUser
    У все в свое время надо делать и рожать тоже.А то сидит бабушка,внуков пора качать....Как в садике дети говорят:Никита за тобой бабушка пришла)))нет это мама)))а почему старая)))
  • OldUser
    А может мамаши 200 лет жить собираются?Согласен с Gera078-" все в свое время надо делать "
  • OldUser
    мне кажется женщина сама решит когда ей рожать. Главное чтобы если что содержать могла. А остальное не наше с вами дело.
  • OldUser
    Ну вот почему мужику в 50 можно стать "молодым" отцом. А женщина в 40 старуха?
  • OldUser
    а кто это самое время отмерил, ты что ли ? своё время .. у каждого оно своё.
  • OldUser
    Потому,что про мужика и в 40 говорят- ему всего то 40,а для женщины любой возраст после 20-ти- это УЖЕ!
  • OldUser
    при чем тут вообще материнский капитал? чтоб ребеночку что то дать,нужно немного самой на ноги встать и заиметь что то свое..а с нашим правительством и ростом цен и налогов это сделать в три раза труднее...вот и увеличился возраст рожениц...и нет тут ни какой выгоды со стороны капитала...думайте логически...у нас половина женщин вообще одинокие потому что сильные мужчины вымирают,а сильную женщину ни один слабак не потянет..
  • OldUser
    а почему никто из здесь отписавшихся не берет во внимание то,что некоторые просто не могут забеременеть и много лет лечатся, и у некоторых чудо случается в 40 или 45.
  • OldUser
    Ehis, спасибо, поднял с утра настроение!! Вспомнила, в 90-х годах искала подработку. Звонит мужчина, переговорили, вроде понравились друг другу. И тут он спрашивает:<br />
    -Сколько Вам лет?<br />
    -33<br />
    -Я согласен с Вами работать, но только два года.<br />
    -Почему?<br />
    -Сейчас все берут на работу женщин только в возрасте до 35 лет.<br />
    Я люблю посмеяться над идиотами. Спрашиваю:<br />
    - А почему?<br />
    -Ну вы же знаете, что после 35 лет работник уже ничего не соображает.<br />
    -А сколько Вам лет?<br />
    -37.<br />
    - Оооо... Ужеа два года, как без мозгов живете... А как Вам живется, без мозгов-то?<br />
    Ну, Вы уже поняли, что в ответ я получила шикарную проповедь из местных идиоматических выражений, а подработку нет, но до сих пор помню чувство глубокого удовлетворения)))
  • OldUser
    кто вам такую чушь сказал? плюньте ему в рожу. я видела таких красивых ухоженных женщин в 47 лет, которые 25 летним многим фору дадут. Возраст УЖЕ - это когда ты не следишь за собой и жиреешь, да дряблеешь. А если вкладываться в себя - физкультура питание, то и выглядеть будешь соответственно моложе и лучше.
  • OldUser
    Ильмира в свои 42 года на фото выглядит молодой и счастливой. Надеюсь, у них все будет отлично.
  • OldUser
    Маме 42 года, папе наверняка еще больше.... Чтобы поставить ребенка на ноги, надо вкалывать как минимум до 65 лет. В состоянии ли будут это сделать "молодые" родители? Или придется старшему сыну на себе тащить? Все-таки думать немного головой надо и понимать ответственность такого решения. И что бы тут не говорили, в таком возрасте и организм, и психика женщины уже не та, и переносить ночные недосыпания ей намного сложнее. Есть примеры перед глазами: 2 подруги одновременно решили "омолодиться" и завести по второму ребенку в 42-43 года. В результате через 4 года после родов обе женщины выглядят измученными, постоянно прибаливают, а в садике, действительно, детей спрашивают - за тобой бабушка пришла?
  • OldUser
    Что вы к женщинам пристали? Что за стереотипы рожать до 30? Когда хотят, тогда и рожают. И не надо про материальные потребности говорить, у кого-то доход в 20000 на троих большие деньги, а кому-то это раз в кабак сходить. Скорее всего семья сама оценила свои возможности и приняла обдуманное решение!!! А организм женщины и тем более психика выдержат!!!!! Молодцы, здоровья вам и вашим деткам!!!
  • OldUser
    Моя бабушка в 75 могла молодого обогнать. И гордилась своим возрастом. И говорила мне ЕЩЕ 75.
  • OldUser
    Вы действительно не понимаете,что бывают такие проблемы со здоровьем,что люди по 15 лет лечатся и не могут забеременеть, и беременеют например в 41 и что если 41 год то бежать на аборт?!?
  • OldUser
    Diorella .Я с вами полностью соглашусь)))я это прошла:90 года даже и думать было страшно о втором ребенке но а когда стабильно все стало вот и завели ребенка только у меня разница в детях 13 лет и старший сын нам сразу сказал чтоб в дальнейшем на него не расчитывали .И что бы тут не говорили, в таком возрасте после 35 вылазят все хронические болячки и психика женщины уже не та, и переносить ночные недосыпания а в садике так и говорили дети и сын спрашивал)))мама почему ты у меня старая)))и это больно слышать ....Природу не обманешь...
  • OldUser
    фору в чем? НЕ БУДЕТ БАБА ДИВКОЮ!женщинам этого не понять.вы проведите по любому участку тела у 20-и летней и у 40-й и сразу почувствуете разницу какая бы 40-яя ухоженная не была!
  • OldUser
    Такие случаи, конечно, исключение, но надо понимать, что риск рождения ребенка с отклонениями намного выше после 40. В частности, даунов чаще всего рожают именно возрастные мамаши.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций