Рекламный баннер

Известный в Братске ансамбль оштрафуют! Этого добились родители юных танцоров

Братчане пожаловались в Роспотребнадзор на известный в городе танцевальный ансамбль! Поводом стал сбор денег на сценические костюмы, но родители их так и не увидели.

Рекламный баннер
Елена до сих пор переживает, что угодила в неприятную историю. Осенью она отдала свою четырёхлетнюю малышку на танцы в ансамбль "Алькор". Занятия шли исправно, как и оплата. Но, по словам этой женщины, самый крупный финансовый взнос руководство ансамбля потратило не по назначению.
"Сдали мы 4,5 тысячи. Сказали, в мае дети будут выступать на сцене. Для этого деньги и нужны - на костюмы. В мае нам сказали, что дети наши не подготовлены, выступать они не будут. На что я спросила: куда потрачены наши деньги? Мне ответили: наши деньги были потрачены на других детей на другие костюмы", - рассказывает Елена Мурачева, сдала деньги, а обещанного не увидела.

Выступать спонсором других детей Елена не захотела, но деньги ей вернуть отказались. Пришлось писать жалобу в Роспотребнадзор. Так поступили ещё двое родителей. В итоге "Алькору" устроили проверку и выявили сразу несколько нарушений Закона "О защите прав потребителей".

"Не предоставление договоров на платные образовательные услуги и не выдавался документ, подтверждающий оплату. Данные обращения считаются подтверждёнными, проведена внеплановая проверка. Организации, которая занимается платными образовательными услугами, привлечены к административной ответственности", - сообщает Елена Русакова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Братске.

От официальных комментариев руководство ансамбля отказалось. Однако это не спасёт от штрафа. Сумма скромная - до одной тысячи рублей. На большее родители могут рассчитывать, если обратятся в суд и выступят друг у друга свидетелями.

- Эта история не уникальна для нашего города. Братчане уже судились с одной из лингвистических школ и выиграли дело, хотя на руках не было ни договоров, ни квитанций об оплате. Чтобы не доводить до крайности, требуйте документы сразу, при первом обращении за услугой.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Интересно а почему комментарии не добавляются?
  • OldUser
    Уважаемая редакция.Я думаю что руководители не дали объяснение только по той простой причине что все вопросы связанные в дополнительным финансированием со стороны родителей обговаривались в начале года. т.е. в сентябре. Тогда же с теми кто решил посещать коллектив был заключен договор в котором все это было прописано. Да и на родительском собрании нам преподаватели популярно объяснили на что пойдут деньги. И все были согласны. зато в конце года - здрасте приехали. Я была на финальном собрании и слышала этих мам. Только вот они абсолютно не слышали и не слушали что говорили им педагоги.Руководители объяснили тогда родителям что группа ходит очень не стабильно. Родители зачастую просто не приводят ребятишек на занятия.И соответственно поставить номер не предоставляется возможным. И кстати в начале года родителей предупредили что постараются вывести всех детей на сцену но только в том случае если дети будут посещать занятия стабильно и без пропусков. <br />
  • OldUser
    А что тут добавить? Везде обманывают людей, просто кто то с этим борется а кто то махнет и забудет.
  • OldUser
    Во-первых ни кто ни кого не обманывал, в начале года все было рассказано и объяснено, но если кто то не слышит, в этом уже ни кто не виноват. Во-вторых, уважаемая редакция почему же Вы сняли репортаж, выслушав одну сторону. Руководители не отказывались от комментарий,просто они отсутствую в городе. Необходимо было дождаться и уже сделать репортаж. А то как показать успехи детей, которые занимаются у этих руководителей,которые в наших детей вкладывают и силы, и уверенность в себе, и дети по дворам не болтаются, не пьют, не курят, вам это не интересно, а поливать грязью и время нашлось, и возможность. А когда коллектив приглашают на выступления в различных городских мероприятиях, приглашают на всероссийские фестивали и фестивали за границу, что то вы об этом не говорите, когда они приезжают с гран-при, почему же об этом не рассказывать. А это заслуги руководителей замечательного коллектива. Очень жаль, что вы реагируете только на негатив. Правильно, если дети ходят постоянно и без пропусков, то и номер можно поставить, это система, а когда системы нет, то о чем можно говорить. И на чужих детей ни чего не пошло, в этом коллективе нет чужих детей, там все свои. Это коллектив дружный и сплоченный, и все благодаря РУКОВОДИТЕЛЯМ!
  • OldUser
    Пожаловались только три родительницы, а почему же у других ни чего не спросили? Очень интересно!
  • OldUser
    Видимо предыдущие комы оставили люди погревшиеся пропавшими денежками...
  • OldUser
    Вы еще напишите что это руководители сами пишут. Не на чем мы, как вы пишите, не погрелись. И деньги между прочим не пропали. Когда руководители на собрании предложили этим родителям самим ежегодно покупать обувь для выступлений и изготавливать костюмы, они почему то быстренько примолкли. А сейчас (кстати с момента собрания прошло почти 1,5 месяца) они вдруг вспомнили.Ой, а не пропиариться ли нам за счет других людей. Родители тогда пускай и на школы и на детские сады, куда их дети ходят, тоже в БСТ пожалуются. Ведь во все эти организации, мы родители, сдаём зачастую деньги без всяких договоров и квитанций. И еще раз напишу договора с нами заключали. И в этих договорах все было прописано. Если люди привыкли не читать условия заключаемых ими договоров, то пускай сами на себя и пеняют. Кстати записывая такого маленького ребенка в тот или иной кружок, именно родители его водят на занятия или не водят. Не водите на занятия - получайте то что получили.
  • OldUser
    На мой взгляд,не нужно давать пустых обещаний!Сама присутствовала на собрании в сентябре,и руководители действительно обещали вывести детей на сцену без всяких если и но!!!Руководители повели себя весьма некорректно по отношению к родителям,можно было этот конфликт решить более мирным путем!
  • OldUser
    Очень обидно слышать такие пасквили от уважаемой телекомпании. Материал явно заказной, в сути вопроса корреспондент, по моему мнению не разобралась. Что значит "собрали деньги на костюмы и родители их не увидели", "средства потратили не по назначению"? Что значит "чужие дети" - если этот живой организм называется КОЛЛЕКТИВ!!! Понятно всем и каждому, что пополнять "костюмный фонд" необходимо постоянно. Кому интересен коллектив в драных обносках? Новые костюмы мы видим каждый год на отчётных концертах коллектива и на всех общегородских мероприятиях где принимают участие ребята! Да, именно мы –родители, на эти костюмы каждый год сдаем собственные средства (а не бюджет города!!!) и хотим чтоб коллектив и дальше развивался, процветал, прирастал умными, работящими и талантливыми детками! Я очень горжусь что у нас в городе есть таки люди – энтузиасты, которые готовы отдавать свои силы, творческие порывы, и любовь к танцу прививать младшему поколению. Спасибо Татьяне Анатольевне и Максиму Владимировичу за их большое дело!
  • OldUser
    У каждого своя правда!
  • OldUser
    У БСТ постоянно репортажи однобокие,то есть слушают одну сторону.Почему так ,спросите их корреспондентов.И если уж сделан репортаж,не отбрасывайте его в сторону,что постоянно делается,а следите за дальнейшими действиями.Частенько от таких новостей страдают люди,которых просто-напросто огульно обвинили.
  • OldUser
    Мы тоже ходили на собрание и там популярно объяснили на что сдаются деньги. И сказано было, что если вас что-то не устраивает то неволить никого не будут, но правила есть правила и соблюдают их все. И ещё вопрос - а родители что его мирным путем сейчас решают?
  • OldUser
    Дорогая Ксения Шилова и канал БСТ!!! Хочу выразить свое возмущение по поводу вашего сюжета от 1.07.13 НХА "Алькор". Сразу же возникает вопрос, почему показали личный архив ансамбля без разрешения руководителей и родителей детей? Все-таки хотя бы ради уважения, дождались бы приезда Журавлевых и сняли сюжет полноценный, а не только с одной стороны. Почему-то, когда "Алькор" призовые места и получает Гран-при у Вас не нашлось видеоархива и Вы отказались снимать сюжет, так было в прошлом году, когда Вас просили показать ролик и рассказать о победе на конкурсе в Мюнхене. А как только что-то касается плохого у вас сразу все нашлось!!! Нет, чтобы сказать спасибо Журавлевым за то что наши дети не болтаются по улицам а занимаются делом, Вы их обгадили со всех сторон, даже не спросив другую сторону родителей.<br />
    А вот директору магазина "Дом еды"госпоже Мурачевой хотим выразить огромное спасибо за пиар-кампанию известного в городе и за его пределами НХА "Алькор"! В принципе-то в наше время не важно что говорят-самое главное чтобы вообще о нас говорили! И не смотря на все интриги и склоки дети коллектива "Алькор" едут в этом году на Всероссийский конкурс "Казачек" в Анапу и обязательно вернутся с победой!<br />
    Ну а Вы продолжайте говорить...<br />
  • OldUser
    Я не говорю о взрослых людях, тут как говорится-умный промолчит, а дурак не поймет. А дети?! Дети ведь тоже смотрят ваш канал! Можно сказать, что Татьяна и Максим Журавлевы для них кумиры, ребята живут танцами,-это просто в голове не укладывается назвать Татьяну Анатольевну сборщиком поборов! Ведь она не бегает по улицам города с плакатом в руках-"приходите ко мне в "Алькор".Родители сами идут и просят взять их чадо в Ансамбль. И мы сами на добровольной основе сдаем деньги на все затраты, так как "Алькор" не относится к администрации города. Все родители дружно кивают головой, а как дело доходит до концерта то все мамочки дружно ждут, что ее-то чадо уж точно звезда! А для того, чтобы был хоть какой то прогресс нужен огромный труд, и 100% посещаемость, а это как раз зависит от родителей, А то сегодня маме с папой не хочется идти-не поведу ребенка, а завтра хочу-поведу. Дорогие родители "звездных детей" не бывает так в жизни, везде нужна какая-та жертва, для того чтобы был успех. А самое то главное, нужно смотреть на своих детей объективно. В любой ситуации, что касается юридической стороны вопроса, то стражи закона расставят все точки в этой истории.
  • OldUser
    Уважаемые родители, давно и мой ребенок ходил в этот ансамбль. Каждый год мы сдавали деньги на костюмы по 2500 р. Так же на туфли и т.п. хотя мой ребенок ходил на все занятия его не выпускали на сцену. При вопросе где наши деньги, руководители говорили потрачены на нужды коллектива. На какие такие нужды если ребенок не выступает! Я советую этим родителям обращаться в суд, вед штраф в 1000 р. неприемлем. И вы говорите что эти родители не правы, но ведь роспотребнадзор выявил не единичные нарушения. А это, уважаемые родители, говорит о многом. Говорить можно много, но где все документы, где чеки на ткани и пошив? Ведь ничего этого, исходя из репортажа и моего личного опыта, предоставлено родителям не было. Если руководители такие хорошие и так отлично ведут документацию, то почему есть нарушения? И есть недовольные родители? На этот вопрос вы, уважаемые защитники "Алькора" ответить не желаете?
  • OldUser
    Деньги никуда не пропадали!!! Ежегодно шьется несколько комплектов новых костюмов участникам коллектива, а не отдельно каждому ребенку!!! Если говорить о том, что каждый родитель оплачивает костюмы своему ребенку, то вы можете представить сколько денег должен заплатить родитель, у которого ребенок танцует в пяти танцах???
  • OldUser
    ужас
  • OldUser
    Интересно какие договора заключались? если их аштрофовали за отсутствие договоров???
  • OldUser
    Мы мирно за Татьяной Анатольевной бегали с апреля, просили собрания.Она бросала трубки не желая разговаривать... Мы мирно хотели! Она сама так решила.
  • OldUser
    "Не предоставление договоров на платные образовательные услуги и не выдавался документ, подтверждающий оплату. Данные обращения считаются подтверждёнными, проведена внеплановая проверка. Организации, которая занимается платными образовательными услугами, привлечены к административной ответственности", - сообщает Елена Русакова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Братске.
  • OldUser
    Очень удобно собрать деньги и сказать дети не готовы!!!
  • OldUser
    В школе и в детском саду чеки по требованию родителям предоставляются.
  • OldUser
    "Не предоставление договоров на платные образовательные услуги и не выдавался документ, подтверждающий оплату. Данные обращения считаются подтверждёнными, проведена внеплановая проверка. Организации, которая занимается платными образовательными услугами, привлечены к административной ответственности", - сообщает Елена Русакова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Братске.
  • OldUser
    Да видимо поэтому на собрании мы 40 минут вас только и слушали. Только тон был у вас далеко не мирный....
  • OldUser
    После месяца ожидания мы были даже очень сдержаны)))
  • OldUser
    Дорогая редакция! На каком основании вы показали моего ребенка в своем репортаже? Вам - позор!!Мы ходим в Алькор более пяти лет и ребенок знает , что такое коллектив, а Алькор - это семья, большая семья, дружная. МЫ все платим деньги на костюмы, обувь и первые годы ребенок не выходил на сцену, потому что он еще в ладошки хлопать не умеет, а вы своего ребенка госпожа Мурачева увидели уже артистом Большого театра. Это я подам на студию БСТ в суд за то, что они без согласия родителей и руководителей Алькора показали сюжет в вашей позорной передаче. Алькор - лучший коллектив в области не говоря о городе, и мы родители все гордимся, что наши дети посещают этот коллектив. А руководители наши - это люди, которые живут ради наших детей, повторюсь - Алькор - это семья. Почему Ксения Шилова не встретилась с руководителями коллектива? и вообще все это заказное шоу!!!!
  • OldUser
    Уважаемые родители и участники НХА "Алькор" я думаю не стоит унижаться и оправдываться перед кем то. Тратить свои эмоции и силы. А этой женщине и всей студии БСТ Мы говорим огромное спасибо за "черный пиар"!!! Наверно мы без вас бы и не существовали дальше. Уже 15 лет "Алькор" лучший в городе Братске и не один скандал или какая то причина не изменит это звание!
  • OldUser
    У каждого родителя ребёнок это святое! Но давай те смотреть объективно на мир, как ваш ребёнок будет выглядеть на сцене в 4 года не подготовленный. Ваше заявление о том что вы добровольна согласны сдавать на костюмы в собственность НХА " Алькор" подписано вашей же рукой у наших любимых руководителей.
  • OldUser
    Кто вы для нас такие чтобы мы перед вами сейчас отчитывались! 170 человек в НХА"Алькор" занимаются и двух родителей из всех что то не устраивает, извините но вас ни кто насильно к нам не тащил. не нравится идите в дрогой коллектив. Здесь ни кто ни кого не защищает, жизнь одна а вы тратите их на обмывание костей другим людям! Ужас!
  • OldUser
    "Не предоставление договоров на платные образовательные услуги и не выдавался документ, подтверждающий оплату. Данные обращения считаются подтверждёнными, проведена внеплановая проверка. Организации, которая занимается платными образовательными услугами, привлечены к административной ответственности", - сообщает Елена Русакова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Братске.
  • OldUser
    Вообще, это стандартная практика, что на сцену выходят дети, которые танцуют более-менее прилично, т.к. не очень интересно смотреть на танец, когда "кто в лес, кто по дрова". Если у ребенка не получается попадать в ритм, то пусть он хоть каждый день занимается, на сцену его не пустят. И с выходами на сцену малышей - проблема всех городских коллективов.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций