Рекламный баннер

Братчане впервые отметили день Русской Берёзки

Праздник с необычным названием заменил Троицу, которую отменили из-за непогоды. Как новое название сказалось на содержании праздника - узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
В обычной жизни Надежде более привычен деловой костюм. Экономист по профессии, русским фольклором она увлекается со студенческой скамьи. Сегодняшний наряд сделан по старинным эскизам. Косоклинный сарафан, рубашка с поликами и пояс, сотканный на дощечках.

"Я очень люблю этот праздник старинный. Поэтому нарядилась специально в этот костюм, который сделала сама. Ну и на этот праздник обычно девушки плели венки из берёзы", - рассказывает Надежда Юганова, экономист.

Берёза - символ древнего славянского праздника Семика, когда предки встречали лето и провожали весну.
"В этот день девушки гадали на замужество. Плели вот такие венки, а на ночь оставляли у берёзы и загадывали желание. Если к утру венок не завял, то в этом году в девках сидеть не придётся!"
 
Валентина Тарара, смотритель в музее "под открытым небом". Она вспоминает, что 50 лет назад её бабушки праздновали Троицу по другому, по православному: "Раньше они ходили, рвали берёзу и в церкви стелили прямо на пол. Там на окна ставили берёзу. И когда люди входили в церковь, они ступали по берёзе и, как бы берёза заряжала людей, как бы желала им здоровья. А нас, ребятишек, потом брали эти берёзки и хлестали по ногам, по рукам. И считали, чтобы мы всегда были здоровые и счастливые".

Лето в "Ангарской деревне" братчане встретили под звон колоколов, с хороводами, викторинами и конкурсами. Весь день работали экскурсии и выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства. А солнечная погода, по преданию, пообещала гостям богатый урожай и семейное счастье!
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Уважаемая Валентина Тарара, и корреспонденты,Вы бы почаще в Храм заходили, и поняли бы, что день Святой Троицы ( а не Троицу), и сейчас как и многие века назад справляют, и Крестный ход был, и березка, и травка в Храме, такой праздник был, душа ликовала! И уважаемые, корреспонденты "Храм", "Церковь" - пишется с большой буквы, и думаю уместнее было бы в Храме брать интервью про православные праздники, а не у людей которые далеки от этого.
  • OldUser
    ужас
  • OldUser
    Уважаемая OlgaSibir!<br />
    Во-первых, в старину говорили ТроицА. читайте этнографию (наука!!!): автор И.Шангина (этнограф), книга "Русские девушки", стр. 125-133.<br />
    Во-вторых, слова "Храм" и "Церковь" пишутся с большой буквы ТОЛЬКО в церковно-религиозных и религиозно-философских текстах. В данном тексте речь идет о названиях СООРУЖЕНИЙ! А это - большая разница.<br />
  • OldUser
    как-то был в Церкви на празднике русской какашки. Понравилось!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций