Рекламный баннер

В Братске появятся собаки-поводыри

В Братской "Школе социального предпринимательства" сегодня отмечают новый для России праздник - день социального бизнеса. Школа, созданная при поддержке компании РУСАЛ три месяца назад, уже провела две сессии.

Рекламный баннер
Французскому бульдогу Вейлру всего два года. Сейчас он резвиться как щенок, но скоро его ждет взрослая работа. Вейлр - будущий поводырь. По словам его хозяйки Ирины, на обучение поводыря уходит года два. Собаки должны быть уравновешены, не агрессивны, не пугливы, добродушны.
- Собаки-поводыри могут быть разных пород, например, вот этот французский бульдог может стать помощником людям с ослабленным слухом. При появлении какого-либо звука, собака предупреждает хозяина особым сигналом - трогает его лапой.
Инвалидов по зрению и слуху только в Братске несколько сотен человек, а обученных собак во всей стране всего 500. Ирина уверена - спрос на её питомцев будет постоянный.
"Несмотря на появление сейчас технических средств, такие как электронные проводники, все равно собака есть собака. Она не только покажет куда идти. Она еще безопасно человека доведет. Не один электронный проводник не покажет, что за ночь какая-то лужа появилась или возникло какое-либо препятствие", - говорит Ирина Лысенко, кинолог.
Идею открыть школу поводырей Ирина обдумывала с пятнадцати лет. Весной этого года она смогла рассказать о своем проекте в Центре инноваций в социальной сфере, открытом при поддержке РУСАЛа. Это своеобразная школа для тех, кто хочет попробовать силы в социальном бизнесе. Здесь не только бесплатно учат начинать свое дело, но и помогут найти денег на стартап.
"На данный момент прошли две сессии, где студенты наши ученики освоили основные навыки бизнес-планирования. То есть как минимальными затратами выдвигать, продвигать свою идею на рынок. Финансирование не предполагается только от инвесторов. Ребята пишут бизнес-планы и для получения субсидий, грантов", - говорит Наталья Зленко, региональный менеджер Центра инноваций в социальной сфере.
Разработав свой проект в Центре инноваций, кинолог Ирина планирует открыть школу поводырей уже в конце этого года. А в Школе социального бизнеса ждут новых студентов.
Ольга Авраменко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций